приговор по ст. 158 ч. 2 п. в



1-49/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо- Березовка РБ Дата обезличена года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Гарифуллина Станислава Валерьевича,

защитника Галиной Ф.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарифуллина Станислава Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца участок ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гарифуллин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов вечера в ... муниципального района ... РБ Гарифуллин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Номер обезличен по ... увидел стоящую напротив дома автомашину марки ...» ... РУС, принадлежащую ФИО6, в салоне которой на заднем пассажирском сиденье находились хозяйственные сумки с вещами. Увидев сумки с вещами, Гарифуллин С.В. из корыстных побуждений решил их тайно похитить.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 19:10 часов того же вечера Гарифуллин С.В., воспользовавшись тем, что возле дома Номер обезличен никого нет, подошел к передней водительской двери автомашины ... и с помощью принесенной с собой отвертки вскрыл замок двери. После этого Гарифуллин С.В. открыл заднюю правую дверь автомашины ФИО6 и тайно похитил с заднего пассажирского сиденья, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7, две хозяйственные сумки общей стоимостью 50 рублей с товарно-материальными ценностями: махровые женские носки в количестве 35 пар по цене 50 рублей за 1 пару на сумму 1750 рублей, махровые женские носки в количестве 28 пар по цене 40 рублей за 1 пару на сумму 1120 рублей, махровые женские носки в количестве 2 пары по цене 45 рублей за 1 пару на сумму 90 рублей; махровые мужские носки в количестве 71 пары по цене 60 рублей за 1 пару на сумму 4260 рублей; махровые мужские носки в количестве 20 пар по цене 50 рублей за 1 пару на сумму 1000 рублей, махровые детские носки в количестве 6 пар по цене 50 рублей за пару на сумму 300 рублей, махровые гольфы в количестве 1 пары по цене 100 рублей, женские носки из заячьей шерсти в количестве 4 пар по цене 80 рублей за 1 пару на сумму 320 рублей, женские носки из заячьей шерсти в количестве 7 пар по цене 60 рублей за 1 пару на сумму 420 рублей; детские носки из заячьей шерсти в количестве 7 пар по цене 60 рублей за 1 пару на сумму 420 рублей; женские носки из овечьей шерсти в количестве 6 пар по цене 150 рублей за 1 пару на сумму 900 рублей; детские носки из овечьей шерсти в количестве 8 пар по цене 100 рублей за 1 пару на сумму 800 рублей; мужские хлопчатобумажные носки в количестве 34 пары по цене 40 рублей за 1 пару на сумму 1360 рублей; мужские хлопчатобумажные носки в количестве 24 пары по цене 30 рублей за 1 пару на сумму 720 рублей, женские хлопчатобумажные носки в количестве 7 пар по цене 35 рублей за 1 пару на сумму 245 рублей; детские хлопчатобумажные носки в количестве 11 пар по цене 30 рублей за 1 пару на сумму 330 рублей; детские хлопчатобумажные носки с лайкрой польские в количестве 1 пары по цене 25 рублей, женские хлопчатобумажные носки с лайкрой в количестве 11 пар по цене 40 рублей за 1 пару на сумму 440 рублей; мужские хлопчатобумажные носки с лайкрой в количестве 1 пары по цене 35 рублей за 1 пару на сумму 35 рублей; детские хлопчатобумажные носки с лайкрой в количестве 6 пар по цене 35 рублей за 1 пару на сумму 210 рублей, капроновые следки-сетка в количестве 5 пар по цене 40 рублей за 1 пару на сумму 200 рублей; капроновые носки-сетка в количестве 1 пары по цене 40 рублей, капроновые гольфы в количестве 3 пар по цене 40 рублей за 1 пару на сумму 120 рублей, капроновые гольфы в количестве 1 пары по цене 30 рублей, мужские подростковые шерстяные перчатки «Ангел» в количестве 1 пары по цене 60 рублей, мужские двойные шерстяные перчатки в количестве 3 пар по цене 100 рублей за 1 пару на сумму 300 рублей, мужские хлопчатобумажные перчатки в количестве 1 пары по цене 40 рублей; мужские шерстяные перчатки в количестве 4 пар по цене 70 рублей за 1 пару на сумму 280 рублей, детские шерстяные варежки в количестве 3 пар по цене 60 рублей за пару на сумму 180 рублей, детские махровые перчатки в количестве 9 пар по цене 35 рублей за 1 пару на сумму 315 рублей, детские шерстяные перчатки с лайкрой в количестве 7 пар по цене 40 рублей за пару на сумму 280 рублей; женские перчатки в количестве 1 пары по цене 40 рублей, мужские хлопчатобумажные трусы в количестве 18 штук по цене 80 рублей за 1 штуку на сумму 1440 рублей; мужские хлопчатобумажные трусы в количестве 9 штук по цене 60 рублей за 1 штуку на сумму 540 рублей, женские хлопчатобумажные трусы в количестве 18 штук по цене 50 рублей за штуку на сумму 900 рублей; купальные плавки в количестве 2 штуки по цене 150 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей, мужские хлопчатобумажные футболки в количестве 9 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 900 рублей; женская футболка в количестве 1 штуки по цене 250 рублей; мужские футболки с рукавами в количестве 1 штуки по цене 250 рублей, мужские трикотажные футболки в количестве 6 штук по цене 150 рублей за 1 штуку на сумму 900 рублей; детский свитер в количестве 1 штуки по цене 300 рублей, мужские майки в количестве 8 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 800 рублей; детские майки в количестве 2 штук по цене 80 рублей за 1 штуку на сумму 160 рублей; трико мужское в количестве 2 штук по цене 170 рублей за 1 штуку на сумму 340 рублей; брюки подростковые спортивные в количестве 1 штуки по цене 450 рублей, колготки с лайкрой 600 ден в количестве 1 штуки по цене 150 рублей, детские колготки хлопчатобумажные с начесом в количестве 6 штук по цене 90 рублей на сумму 540 рублей; детские хлопчатобумажные колготки в количестве 8 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 800 рублей; колготки женские хлопчатобумажные чебоксарские в количестве 2 штук по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей; женские колготки в количестве 1 штуки по цене 200 рублей, махровые тапочки-носки в количестве 2 пар по цене 30 рублей за 1 пару на сумму 60 рублей; тапочки-носки в количестве 5 пар по цене 35 рублей за 1 пару на сумму 175 рублей, зажигалка с кремнием в количестве 1 штуки по цене 100 рублей; электрическая зажигалка в количестве 1 штуки по цене 120 рублей, салфетки для стол размерами 37х87 см в количестве 11 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 1100 рублей, салфетки круглые диаметром 40 см в количестве 4 штук по цене 50 рублей за штуку на сумму 200 рублей, полотенца хлопчатобумажные размерами 33х72 см в количестве 25 штук по цене 40 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей, шелковая косынка с люрексом в количестве 1 штуки по цене 120 рублей; махровые резинки для волос в количестве 6 штук по цене 25 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей; ободки для волос в количестве 2 штук по цене 45 рублей за 1 штуку на сумму 90 рублей; кухонные наборы в количестве 4 упаковок по цене 70 рублей за 1 упаковку на сумму 280 рублей; кожаные кепки в количестве 2 штук по цене 350 рублей за штуку на сумму 700 рублей, тюбетейки в количестве 2 штук по цене 140 рублей за 1 штуку на сумму 280 рублей. После этого Гарифуллин С.В. с тайно похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Органами предварительного следствия действия Гарифуллина С.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На судебном заседании подсудимый Гарифуллин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Гарифуллин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Гарифуллина С.В. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО5 обратился с заявлением, где указывает что причиненный ущерб ей полностью возмещен, основная часть товара была возвращена еще до обращения в милицию. Причиненный ущерб не является для нее значительным, просить не лишать Гарифуллина свободы. С учетом мнения потерпевшей государственный обвинитель не полностью поддержал предъявленное Гарифуллину С.В. обвинение, просит, исключить из обвинения Гарифуллина С.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба».

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд, квалифицирует действия Гарифуллина С.В. по ст. 158 ч 1 п. УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом исследование собранных по делу доказательств не требуется, фактические обстоятельства дела не изменяются.

Вина Гарифуллина С.В. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Гарифуллина С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гарифуллин С.В. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, занят общественно - полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гарифуллина С.В. является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание Гарифуллина С.В. является рецидив преступления.

Данное преступление Гарифуллин С.В. совершил в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд учитывая совершение Гарифуллиным С.В. преступления небольшой тяжести, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, занятость общественно - полезной деятельностью, характеризующие данные и мнение потерпевшего суд считает возможным исправление Гарифуллина С.В. без изоляции от общества необходимым назначить Гарифуллину С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.4 ст. 74 УК РФ суд в возможным сохранение условного осуждения по предыдущему приговору и необходимым исполнить его самостоятельно.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденного не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гарифуллина Станислава Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гарифуллину Станиславу Валерьевичу считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать Гарифуллина Станислава Валерьевича периодически являться на регистрацию в УИИ и без их разрешения не менять место жительство.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное наказание, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гарифуллину Станиславу Валерьевичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Взыскать с Гарифуллина Станислава Валерьевича в доход государства расходы по оплате услуг защитника в ходе предварительного следствия в сумме 1372 рублей 52 копейки.

Вещественные доказательства: отвертку – уничтожить, остальные вещи оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна

Федеральный судья А.Р. Хайруллин