1-72/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка 25 мая 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
защитника Каримова Э.И,
при секретаре Садриевой Р.М.,
а также представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мансуровой Разили Хамитзяновны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ...
обвиняемой в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мансурова Р.Х. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом о приеме на работу от Дата обезличена года Номер обезличен п.25 на должность главного бухгалтера ООО «...» назначена Мансурова Р.Х., в обязанности которой входило осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанные с движением денежных средств, распоряжение денежными средствами ООО «...», находящимися на расчетных счетах предприятия.
В начале Дата обезличена года в рабочее время Мансурова Р.Х., являясь главным бухгалтером ООО «...», имея доступ к расчетным счетам предприятия через систему дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств ООО «...» путем их перечисления с расчетного счета ООО «...» в ... отделении Номер обезличен Сбербанка РФ на погашение ссуды оформленных на своего мужа ФИО7, сына ФИО6 и на себя.
В начале Дата обезличена года в рабочее время Мансурова Р.Х., являясь главным бухгалтером ООО «...», имея доступ к расчетным счетам предприятия через систему дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств ООО «...» путем их перечисления с расчетного счета ООО «...» в ... отделении Номер обезличен Сбербанка РФ на погашение ссуды своего мужа ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ООО «...» Дата обезличена года в рабочее время в кабинете главного бухгалтера ООО «...» в ... муниципального района ... РБ по ... Мансурова Р.Х., используя свое служебное положение, зашла через свой рабочий компьютер в систему дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», установленную ... отделением Номер обезличен Сбербанка РФ и, умышленно, по электронному платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года перечислила с расчетного счета ООО «...» Номер обезличен в ... отделении Номер обезличен Сбербанка РФ деньги в сумме 34 049 рублей 67 коп. на расчетный счет Номер обезличен в ... отделении Номер обезличен Сбербанка РФ на погашение ссуды по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между ... ОСБ Номер обезличен и ее мужем ФИО7, тем самым, присвоив принадлежащие ООО «...» деньги в сумме 34 049 рублей 67 коп.
Она же, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ООО «...» Дата обезличена года в рабочее время находясь в кабинете главного бухгалтера ООО «...» в ... муниципального района ... РБ по ..., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, зашла через свой рабочий компьютер в систему дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», установленную ... отделением Номер обезличен Сбербанка РФ и умышленно по электронному платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года перечислила с расчетного счета ООО «...» Номер обезличен в ... отделении Номер обезличен Сбербанка РФ деньги в сумме 45 000 рублей на расчетный счет Номер обезличен в ... отделении Номер обезличен Сбербанка РФ на погашение ссуды по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между ... ОСБ Номер обезличен и Мансуровой Р.Х., тем самым, присвоив принадлежащие ООО «...» деньги в сумме 45 000 рублей.
После этого, Дата обезличена года в рабочее время, Мансурова Р.Х., продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение вверенных ей денежных средств, находясь в кабинете главного бухгалтера ООО «...» в ... муниципального района ... РБ по ..., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вновь зашла через свой рабочий компьютер в систему дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», установленную ... отделением Номер обезличен Сбербанка РФ и умышленно по электронному платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года перечислила с расчетного счета ООО «... ...» Номер обезличен в ... отделении Номер обезличен Сбербанка РФ деньги в сумме 23 012 рублей 31 коп. на расчетный счет Номер обезличен в ... отделении Номер обезличен Сбербанка РФ на погашение ссуды по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, тем самым присвоив принадлежащие ООО «...» деньги в сумме 23 012 рублей 31 коп.
Она же, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ООО «...», Дата обезличена года в рабочее время, находясь в кабинете главного бухгалтера ООО «...» в с.... муниципального района ... РБ по ..., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, зашла через свой рабочий компьютер в систему дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», установленную ... отделением Номер обезличен Сбербанка РФ и умышленно по электронному платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года перечислила с расчетного счета ООО «...» Номер обезличен в ... отделении Номер обезличен Сбербанка РФ деньги в сумме 12 191 рублей 08 коп. на расчетный счет Номер обезличен в ООО «ХКФ Банк» на погашение кредита по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между ее сыном ФИО6 и ООО «ХКФ Банк», тем самым присвоив принадлежащие ООО «...» деньги в сумме 12 191 рублей 08 коп.
Она же осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ООО «...», Дата обезличена года, в рабочее время, находясь в кабинете главного бухгалтера ООО «...» в ... муниципального района ... РБ по ..., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, зашла через свой рабочий компьютер в систему дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», установленную ... отделением Номер обезличен Сбербанка РФ и умышленно по электронному платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года перечислила с расчетного счета ООО «...» Номер обезличен в ... отделении Номер обезличен Сбербанка РФ деньги в сумме 23 348 рублей на расчетный счет Номер обезличен в ... отделении Номер обезличен Сбербанка РФ на полное погашение ссуды по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между ... ОСБ Номер обезличен и Мансуровой Р.Х., тем самым присвоив принадлежащие ООО «Тепловые ...» деньги в сумме 23 348 рублей.
В результате преступных действий Мансуровой Р.Х. ООО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму 137 601 рублей 06 копеек. Мансурова Р.Х., вину свою в содеянном признала, указывая, что она перечислила деньги предприятия в погашение кредитов, но в последующем собиралась их возвратит. Мансурова суду показала указанные в обвинительном заключении деньги она перечислила с разрешения директоров ООО «...» ФИО9 и ФИО8 Они разрешили взять деньги в качестве аванса в счет заработной платы. Все перечисления она через бухгалтерию не провела, заявление также не отдала. Она планировала вернуть деньги в Дата обезличена году, после продажи своей четырехкомнатной квартиры. Однако в Дата обезличена году она не смогла продать квартиру по выгодной цене и поэтому она не вернула деньги в Дата обезличена г. В Дата обезличена году она нашла покупателя на свою квартиру и решила занять деньги, чтобы погасить долг перед ООО «...» в сумме 137 601, 06 рублей. Ее сват в Дата обезличена году получил ссуду, сколько именно не знает, и он дал ей в долг 137 601, 06 рублей. После этого Дата обезличена года она внесла в кассу предприятия деньги в сумме 137 601, 06 рублей и оформила как возврат от поставщиков. Она не показала сотрудникам милиции заявления, написанные ею на имя директора ФИО9 и ФИО8 о выделении аванса, так как ее об этом не спрашивали. Она пыталась объяснить, что перечисляла деньги с согласия директора, но ее не слушали.
Кроме показаний Мансуровой Р.Х. ее вина в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными на судебном заседании материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО5 суду показал, что на сегодняшний день ФИО2 внесла в кассу предприятия списанные с расчетного счета деньги. Предприятие каких- либо претензий к ней не имеет. Аванс в тех количествах, в каких сняла ФИО2 с расчетного счета в предприятии никому не выдается и не вдавался.
Свидетель ФИО10, суду показала, что в ... года в администрацию ... РБ поступила коллективная анонимная жалоба от работников ООО «Дата обезличена» о присвоении денежных средств главным бухгалтером ООО «...» Мансуровой Р.Х. и о перечислении их на погашение личных кредитов. В связи с тем, что имущество муниципального района ... РБ находится в доверительном управлении в ООО «...» администрация ... РБ имеет право проверять ООО «...» в части данного имущества. Дата обезличена года по распоряжению главы администрации муниципального района ... РБ Номер обезличен была создана комиссия по проверке фактов, изложенных в анонимном письме работников ООО «...». В тот же день с Номер обезличен ч. дня она совместно с членами комиссии пришли проверять бухгалтерию ООО «...». В ходе проверки ими были выявлены факты перечисления денежных средств главным бухгалтером ООО «...» с расчетного счета на погашение кредитов на сумму 137 601руб. 06 копеек.
Так же они проверили лицевые счета Мансуровой Р.Х. по заработной плате. При проверке лицевых счетов за Дата обезличена-Дата обезличена года оказалось, что перечисленная с расчетного счета предприятия сумма 137 601, 06 рублей с заработной платы Мансуровой Р.Х. удержана не была. О том, что прежде чем перечислить данные суммы на погашение своих личных кредитов Мансурова Р.Х. писала заявление на имя директора с просьбой выделить ей аванс, она им ничего не говорила. Проверка проводилась 2 дня – 24 и Дата обезличена ... в Номер обезличен ч. Дата обезличена г. Мансурова Р.Х. показала им приходный кассовый ордер от Дата обезличена г. о том, что деньги в сумме 137 601, 06 рублей внесла в кассу предприятия. Затем данные денежные средства были перечислены в ООО «...» по платежному поручению от Дата обезличена г.
Свидетель ФИО11, суду показала, что она работает бухгалтером – кассиром ООО «...» по ...у РБ с Дата обезличена года. Главным бухгалтером ООО «...» с Дата обезличена года по Дата обезличена г. была Мансурова Р.Х., которая была ее непосредственным начальником. За денежные средства находящиеся на расчетных счетах ООО «...» полностью отвечает главный бухгалтер. Только главный бухгалтер имеет доступ к программам «Банк-клиент» и только она распоряжается расчетным счетом предприятия, видит сколько денег поступило на расчетный счет предприятия и имеет возможность перечислять денежные средства предприятия куда-либо. О том, что Мансурова Р.Х. в 2008 году перечисляла денежные средства с расчетного счета ООО «...» на погашение своих личных кредитов, она узнала Дата обезличена г. когда Мансурова Р.Х. принесла ей деньги в сумме 137 601, 06 рублей и сказала, чтобы она провела эти деньги через бухгалтерию как возврат денежных средств от поставщиков и сразу же сдала в банк на расчетный счет. Также Мансурова Р.Х. пояснила, что в Дата обезличена перечисляла свою заработную плату на погашение кредитов и так как по закону главный бухгалтер и директор не имеют право перечислять свою заработную плату на погашение кредитов, решила вернуть эти деньги в кассу.
Свидетель ФИО12, суду показала, что она работает в ООО «...» по ...у бухгалтером материального стола и на нее были возложены обязанности старшего бухгалтера. Главным бухгалтером была Мансурова Р.Х., которой она непосредственно подчинялась. Мансурова Р.Х. вела главную книгу, занималась разноской поступлений денежных средств на расчетный счет ООО «...», печатала платежные поручения на перечисление денег с расчетного счета, вела счет Номер обезличен «Расчеты с поставщиками». Мансурова Р.Х. одна имела доступ к программе «Банк-Клиент», которая позволяла, минуя директора, распоряжаться денежными средства находящимися на расчетном счете предприятия. Дата обезличена г. к ним с администрации ... РБ с проверкой пришла группа специалистов-ревизоров. После проведения проверки она узнала о том, что в Дата обезличена году Мансурова Р.Х. перечисляла с расчетного счета предприятия денежные средства на погашение своих личных кредитов. Также она узнала после проверки о том, что Дата обезличена г. Мансурова Р.Х. внесла в кассу предприятия деньги. С Дата обезличена года они стали практиковать перечисление денежных средств с расчетного счета предприятия на погашение кредитов работников с последующим удержанием данных денег с заработной платы работника. Однако для этого предварительно работник должен был написать заявление на имя директора ООО «...». Производилось ли удержание денежных средств с заработной платы Мансуровой Р.Х. после перечисления ею денег с расчетного счета предприятия на погашение личных кредитов, она не знала.
Свидетель ФИО13, которая показала, что она работает в ООО «...» бухгалтером расчетного стола. В ее обязанности входит начисление заработной платы работникам ООО «...». В Дата обезличена г. Мансурова Р.Х. не говорила ей о том, что перечисляет с расчетного счета предприятия деньги на погашение личных кредитов. Никаких заявлений о выдаче Мансуровой Р.Х. аванса в Дата обезличена г. она не видела. Все заявления работников об удержании с заработной платы денег на различные нужды, в том числе и на погашение кредитов хранятся у нее. В Дата обезличена г. у них стали практиковать удержания с заработной платы денег на погашение кредитов работников по письменному заявлению работников, так как были задержки по выплате заработной платы, а работникам нужно было платить за кредиты. В январе Дата обезличена г. Мансурова Р.Х. написала заявление об удержании ее части заработной платы на погашение кредитов. После этого она каждый месяц с Дата обезличена г. с заработной платы Мансуровой Р.Х. удерживала примерно по 10 000 рублей. Оставшуюся часть заработной платы Мансурова Р.Х. получала наличными деньгами.
В ноябре Дата обезличена г. к ним пришла комиссия с администрации ... РБ по проверке бухгалтерских документов по анонимной жалобе работников ООО «...». О том, что в ноябре Дата обезличена г. Мансурова Р.Х. вернула в кассу ООО «...» 137 600 рублей, которые она перечислила с расчетного счета предприятия на погашение кредитов, она не знала.
В декабре Дата обезличена г. Мансурова Р.Х. была уволена и принята на работу по договору бухгалтером. После этого примерно в декабре Дата обезличена. - Дата обезличена г. Мансурова Р.Х. принесла ей два заявления, написанные на имя директора ФИО9 и ФИО8 о выдаче ей аванса в сумме 79 049 и 60 000 рублей с возмещением в кассу позже. Мансурова Р.Х. сказала, чтобы она положила эти заявления в папку с заявлениями работников об удержании денег с заработной платы, что она и сделала. Раньше она этих заявлений не видела. Такие суммы денег никогда не выдавались работникам, так как у предприятия не было таких денег
Свидетель ФИО8, который показал, что с Дата обезличена Дата обезличена г. по Дата обезличена г. он являлся директором ООО «...» по ...у РБ. До него директором был ФИО9 Одновременно он был директором в ООО «...». Когда он пришел на работу в ООО «...» главным бухгалтером была Мансурова Р.Х., которую он знал давно. Мансурова к нему подходила и спросила разрешение на получение аванса. Он разрешил в пределах заработной платы. О том, что Мансурова Р.Х. в Дата обезличена г. дважды перечисляла с расчетного счета в Сбербанке денежные средства на погашение своих личных кредитов, он не знал. Он не давал ей разрешения на перечисление денег в сумме 58551, 39 рублей с расчетного счета предприятия на погашение личных кредитов с последующим возвращением данных сумм после продажи Мансуровой Р.Х. ее квартиры. По представленной ему на обозрению копии заявления Мансуровой Р.Х. от Дата обезличена г. может сказать, что он подписал данное заявление только в конце Дата обезличена г. после проведенной администрацией района проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Он подписал данное заявление, так как пожалел Мансурову Р.Х. ведь она ущерб возместила, деньги поступили в счет предприятия.
Свидетель ФИО9, суду показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал директором ООО «...» по .... Главным бухгалтером тогда работала Мансурова Р.Х. В период его управления предприятием у ООО «Тепловые сети» прибыли практически не было, были задолженности по заработной плате и перед другими поставщиками. Дата обезличена года Мансурова Р.Х. попросила ее выдать ей аванс в сумме 79 049 рублей для погашения ссуды с последующем возвращением в кассу в Дата обезличена. Он подписал ей данное заявление. Но они договорились, что деньги она внесет в кассу через три месяца. Куда Мансурова Р. положила после этого оригинал заявления, он не знает. О том, что Мансурова Р.Х. взяла деньги в сумме 79 049 рублей путем перечисления их с расчетного счета ООО «...» на погашение личных кредитов в период с июля по Дата обезличена г., он не знал и не интересовался этим.
Свидетель ФИО14, суду показала, что с Дата обезличена г. она работала в ООО «...» экономистом. ООО «...». О том, что ФИО2 перечисляла с расчетного счета ООО «...» денежные средства на погашение личных кредитов она узнала от бухгалтеров ООО «...». В ООО «...» всегда было мало денег на расчетных счетах, так как кредиторская задолженность их предприятия была большая, в том числе и по заработной плате. Рабочие много раз просили выделить им аванс на обучение детей и на другие нужды, но директор всегда говорил, что денег нет на расчетном счету. Работникам предприятия никогда аванс не выдавался, тем более без удержания с заработной платы.
Свидетель ФИО15, суду показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал директором сначала МУП «...», а затем когда в Дата обезличена году МУП «...» было реорганизовано в ООО «...» он стал директором в данной организации. Учредителями стали он, главный бухгалтер Мансурова Р.Х. и экономист ФИО14 ООО «...» в основном всегда было предприятие с долгами. Периодически у предприятия возникали задолженности по заработной плате, а также были задолженности перед поставщиками. За время своей работы он никогда не позволял получать аванс главному бухгалтеру и другим служащим, если была задолженность по заработной плате перед рабочими. За время его работы Мансурова Р.Х. никогда не просила у него выдать ей аванс или же выделить ей денежные средства предприятия на свои личные цели с последующем возвращением денег через неопределенное время. Вообще в практике у них такого никогда не было. Она получала заработную плату вместе с остальными работниками, никакими привилегиями не пользовалась. За период его работы за главным бухгалтером Мансуровой Р.Х. он не замечал финансовых нарушений и фактов присвоения денежных средств предприятия. О том, что Мансурова Р.Х. присвоила в Дата обезличена году денежные средства предприятия на сумму 137 601 рублей он узнал только от сотрудников милиции.
Вина Мансуровой Р.Х. подтверждается также материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.
Согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен п.Номер обезличен от Дата обезличена г., Мансурова Р.Х. принята на работу с Дата обезличена г. главным бухгалтером по Номер обезличен-му разряду в ООО «...». Т....
Согласно протокол осмотра места происшествия, осмотрен кабинет главного бухгалтера ООО «...», расположенный на втором этаже здания ООО «...» по адресу: РБ, ..., с...., ..., .... В ходе осмотра установлено, что в кабинете главного бухгалтера имеется компьютер, в котором установлена система дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк». ....
Согласно Акта о результатах проведенной выездной проверки финансово- хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства ... ООО ... и ООО ... установлено, что Мансуровой Р.Х. с расчетного счета предприятия, на погашение своих и родственников кредитов, перечислены платежными поручениями денежные средства:
- пл. пор. Номер обезличен от Дата обезличена г. - 34 049, 67 руб.,
- пл. пор. Номер обезличен от Дата обезличена г. - 45 000 руб.,
- пл. пор. Номер обезличен от Дата обезличена г. – 23 012, 31 руб.,
- пл. пор. Номер обезличен от Дата обезличена г. – 23 348 руб.,
- пл. пор. Номер обезличен от Дата обезличена г. – 12 191, 08 руб.
Всего на общую сумму:137 601 рубль 06 копеек ...
Согласно акта исследования Номер обезличен документов ООО «...» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. от Дата обезличена г., в ходе исследования выявлено перечисление денежных средств по расчетному счету Номер обезличен в ... ОСБ 4624 принадлежащего ООО «...» на сумму 137 601, 06 рублей согласно договорам Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. на расчетный счет Номер обезличен в ... ОСБ Номер обезличен ... банка СБ РФ, Номер обезличен от Дата обезличена г. на расчетный счет Номер обезличен в ООО «...». Вышеперечисленные суммы отражены в бухгалтерском учете проводкой: Дебет Номер обезличен «...», Кредит Номер обезличен «...», то есть отражены как расчеты с поставщиками. ....
Согласно копии договоров, кредитный договора Номер обезличен от Дата обезличена г. заключен ФИО7- мужем Мансуровой Р.Х ; кредитные договора 18290 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. заключены самой Мансуровой Р.Х; кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г.заключен ФИО6– сыном Мансуровой Р.Х....
Согласно протокола явки с повинной Мансуровой Р.Х., в котором Мансурова Р.Х. сообщила о совершенном ей преступлении: в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года с использованием служебного положения, совершила присвоение денежных средств ООО «...» на общую сумму 137 601, 06 рублей. Данные средства были использованы для погашения личных кредитов. ...
В ходе судебного заседания государственный обвинитель не полностью поддержал предъявленное Мансуровой Р.Х. обвинение указав, что нет необходимости квалифицировать действия Мансуровой Р.Х. по четырем эпизодам, поскольку это одно преступление и следует квалифицировать его один раз по ч. 3 ст. 160 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Мансуровой Р.Х по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
Квалифицируя действия Мансуровой Р.Х. суд учитывает, что он являясь главным бухгалтером бухгалтера ООО «...», имея полномочия по распоряжению денежными средствами ООО «...», находящимися на расчетных счетах предприятия и имея доступ к расчетным счетам предприятия через систему дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «...» путем их перечисления с расчетного счета ООО «...» в ... отделении Номер обезличен Сбербанка РФ на погашение ссуд оформленных на своего мужа ФИО7, сына ФИО6 и на себя.
Утверждение Мансуровой Р.Х. о том что у него не было умысла на хищение денежных средств ООО «...», суд считает не состоятельным по следующим основаниям. Как установлено в судебном заседании заявление Мансуровой Р.Х. о выделении аванса в сумме 60 000 рублей ею написано и подписано руководителем предприятия только в конце ноября 2009 года, то есть после выявления не достающейся суммы 137 601, 06 рублей. Заявление о выделении аванса на сумму 79 049 рублей от Дата обезличена года нигде не зафиксировано, в бухгалтерию не передано, несмотря на то, что деньги были перечислены со счета предприятия. По данному заявлению никакие суммы в счет погашения долга в счет предприятия до ноября 2009 года не поступили. Вся перечисленная сумма 137 601, 06 рублей отражена в бухгалтерском учете проводкой: Дебет Номер обезличен «Расчеты с поставщиками», Кредит Номер обезличен «Расчетный счет», то есть отражены как расчеты с поставщиками ... При этом в платежных поручениях не указаны с кем именно произведены расчеты. При таких обстоятельствах суд считает, что Мансурова не была намерена добровольно возвращать перечисленные из расчетного счета предприятия в счет погашения своих и членов семьи кредитов денежных средств.
Квалифицируя действия Мансуровой Р.Х., суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Мансуровой Р.Х. только как одно продолжаемое преступление предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ подлежат исключению из обвинения, как излишне предъявленные.
Выслушав подсудимую, допросив свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, и оценив все доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого Мансуровой Р.Х. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ доказана полностью.
При определении вида и меры наказания Мансуровой Р.Х.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мансуровой Р.Х. в содеянном раскаялась, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого является явка с повинной, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Мансуровой Р.Х. не имеется.
При таких обстоятельствах, суд с учетом мнения потерпевшего, считает возможным исправление Мансуровой Р.Х.без изоляции от общества и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мансурову Разилю Хамитзяновну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мансуровой Р.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.
Обязать Мансурову Разилю Хамитзяновну по установленному графику являться в орган исполняющий наказание и без их разрешения не менять место жительства.
Меру пресечения Мансуровой Разили Хамитзяновны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательства по делу – копии кредитных договоров Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., копии заявлений Мансуровой Р.Х. от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г.; оригиналы платежных поручений Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., лицевые счета за Дата обезличена г.г. на Мансурову Р.Х., подшивку с заявлениями работников ООО «...» о выдаче аванса за Дата обезличена г.г. хранить при уголовном деле Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья подпись
Копия верна
Председательствующий судья А.Р. Хайруллин