/1-79/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо- Березовка 02 июля 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.
подсудимого Султанова Рустема Салаватовича,
защитника Садыкова З.Л.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Султанова Рустема Салаватовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО6, проживающего ..., ..., ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Султанов Р.С. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством - автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Номер обезличен, султанов Р.С., управляя технический исправным автомобилем марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, двигаясь на Номер обезличен км. автодороги ... на нерегулируемом дорожными знаками в направлении ... на территории муниципального района ... РБ по асфальтовому дорожному покрытию в условиях гололеда со скоростью не менее 80 км/ч., проявляя преступную небрежность, грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которых «водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требовании Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате недопустимо высокой скорости по указанному участку дороги Султанов Р.С. на вышеуказанном автомобиле, совершая обгон движущегося в попутном направлении неустановленного автомобиля марки ..., в нарушение требовании п. 8.1 ПДД РФ, согласно которых «перед началом налево (разворотом) водитель был обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», выехал на полосу встречного движения, тем самым грубо нарушил требования п. 1.1 ПДД РФ, согласно которых «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», и совершил столкновение со встречно движущимся в направлении ... автомобилем марки Ауди А8 государственный регистрационный знак ... ... под управлением ФИО7 В результате ДТП пассажир ФИО5 получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатокго перелома нижней трети диафизы правой плечевой кости, раны лица, сотрясение головного мозга, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Органами предварительного следствия действия Султанова Р.С. квалифицируются по ст. 264 ч. 1 УК РФ.
На судебном заседании Султанов Р.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Султанов Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Султанова Р.С. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Султанова Р.С. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Султанова Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания Султанову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Султанов Р.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Султанова Р.С. является наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание Султанова Р.С. обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Султанова Р.С. без изоляции от общества и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Султанова Рустема Салаватовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без применения дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Султанову Рустему Салаватовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть)месяцев.
Обязать Султанова Рустема Салаватовича периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения места жительства.
Меру пресечения Султанову Рустему Салаватовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись.
Копия верна.
Федеральный судья: А.Р. Хайруллин.