приговор по ст. 158 ч. 2 п. в



1-38/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ Дата обезличена года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.

подсудимого Каримова Марса Анваровича,

защитника Каримова Э.И.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каримова Марса Анваровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Каримов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена Дата обезличена года в дневное время к жителю ... ... Каримову М.А. в гости приехал его сын Каримов М.М. В ходе разговора ФИО8 попросил своего отца Каримова М.А. при возможности купить бывшие в употреблении колеса для своей машины. Дата обезличена года Каримов М.А. решил совершить кражу и под видом купленных колес продать их своему сыну. С этой целью в дневное время суток в поисках подходящей автомашины, с которого он бы совершил кражу колес, проходя около дома Номер обезличен по ... ... он увидел припаркованную автомашину ... ... .... Каримов М.А. из корыстных побуждении, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить колеса с этой автомашины для последующей продажи своему сыну. Осуществляя задуманное Дата обезличена года около Номер обезличен часов Каримов М.А. взяв у себя дома гаечные ключи и самодельную тележку пришел во двор дома Номер обезличен по ... ... МР ... РБ. Убедившись, что жильцы дома спят, Каримов М.А. подошел к стоящей во дворе легковой машине марки ... ... РУС, принадлежащей ФИО6 Там Каримов М.А., из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, принесенным гаечным ключом отвинтил болты всех четырех колес автомашины .... Затем Каримов М.А. толкнул в бок автомашину, тем самым поставив ее на днище кузова, после чего тайно похитил освободившиеся четыре зимние колеса марки «...» каждое стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 10 000 рублей. Похищенные колеса Каримов М.А. погрузил на тележку и с момента происшествия скрылся. В этот же день Каримов М.А., введя в заблуждение относительно принадлежности похищенных колес, продал их своему сыну ФИО9. за 4 000 рублей.

В результате преступных действий Каримова М.А.потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Каримова М.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На судебном заседании подсудимый Каримов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Каримов М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Каримова М.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Каримова М.А. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Каримову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Каримов М.А. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает с престарелой матерью, которая является инвалидом первой группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каримова М.А. является активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Каримова М.А. является рецидив преступления.

Ущерб причиненный преступлением возмещен путем изъятия похищенного.

При таких обстоятельствах, считает необходимым назначить Каримову М.А. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденного не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Каримова Марса Анваровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Каримову Марсу Анваровичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Каримову Марсу Анваровичу исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каримовым Марсом Анваровичем в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна

Федеральный судья А.Р. Хайруллин