1-62/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо- Березовка 06 мая 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснокамского района РБ Смирновой Е.П.
подсудимого Раздинова Талгата Рафауиловича,
защитника Гареева Р.Р.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Раздинова Талгата Рафауиловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Раздинов Т.Р. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Раздинов Т.Р. проживая по ..., ... в ... муниципального района ... РБ, зная, что в его огороде растёт дикорастущий мак, решил его собрать. В начале сентября 2009 года Раздинов Т.Р. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, руками незаконно собрал стебли дикорастущего мака в количестве шести стеблей. После чего Раздинов Т.Р. с целью дальнейшего хранения наркотического средства, взяв в руки шесть стеблей мака, зашел в предбанник бани во дворе своего дома и положил их на чердак предбанника для их дальнейшего хранения. Впоследствии Дата обезличена года около Номер обезличен часов утра сотрудниками милиции на чердаке предбанника бани, находящейся во дворе дома по ..., ... в д... муниципального района ... РБ, где проживает Раздинов Т.Р. в присутствии понятых было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, принадлежащее Раздинову Т.Р.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета массой 65,19 г (после высушивания) является наркотическим средством - маковой соломой.
Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года вес наркотического средства - маковая солома от 20 грамм до 500 грамм относится к крупным размерам.
Органами предварительного следствия действия Раздинова Т.Р. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
На судебном заседании подсудимый Раздинов Т.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Раздинов Т.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Раздинова Т.Р. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Раздинова Т.Р. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания Раздинову Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Раздинов Т.Р. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, занят общественно- полезной деятельностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание Раздинова Т.Р. наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Раздинова Т.Р. судом не установлено.
При таких обстоятельствах, считает возможным исправление Раздинова Т.Р. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденного не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Раздинова Талгата Рафауиловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Раздинову Талгату Рафауиловичу наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.
Обязать Раздинова Т.Р.по установленному графику являться в орган УИИ и без их разрешения не менять место жительства.
Меру пресечения Раздинову Талгату Рафауиловичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: маковая солома хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна
Федеральный судья А.Р. Хайруллин