1-16/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка 28 января 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимого Шайхузина Салавата Сагитовича,
защитника Садыкова З.Л.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шайхузина Салавата Сагитовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу: ....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шайхузин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Шайхузин С.С. совместно с другим лицом, который освобожден от уголовной ответственности как лицо, находившееся в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом в состоянии невменяемости, на тракторе ... с прицепом, принадлежащем отцу ФИО0 - Шайхузину С.Н. поехали за песком на берег реки Белой для заливки колодца. Двигаясь по дороге ... по направлению д. ... Шайхузин С.С. в посевном поле озером ... расположенного в ... км. ... на территории МР ... РБ, увидел посевные бороны марки ..., принадлежащие Крестьянскому фермерскому хозяйству (КФХ) «...» ИП ФИО4 После чего Шайхузин С.С. из корыстных побуждении, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, предложил другому лицу тайно похитить бороны для последующего использования их в качестве арматуры при заливке колец колодца. На предложение Шайхузина С.С. другое лицо согласился. Осуществляя задуманное, около Номер обезличен часов того же дня Шайхузин и другое лицо остановились на краю дамбы, спустились на поле и подошли к боронам. Там Шахузин С.С. и другое лицо, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, отцепив от основной рамы агрегата тайно похитили три бороны, каждая стоимостью Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, шесть шлейфов, каждый стоимостью Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей и сцепку стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежавшие КФХ «...» ИП ФИО4 Похищенные бороны, шлейфы и сцепку Шайхузин ... и другое лицо погрузили в тележку трактора и скрылись с места происшествия.
В результате преступных действии Шайхузина и другого лица потерпевшей ИП ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Органами предварительного следствия действия Шайхузина С.С. квалифицируются по ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
На судебном заседании Шайхузин С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Шайхузин С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шайхузина С.С. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель не полностью поддержал предъявленное Шайхузину С.С. обвинение, просит переквалифицировать его действия по хищению чужого имущества со ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ указывая, что уголовное дело в отношении другого лица с которым Шайхузин С.С. совершил кражу, выделено в отдельное производство и он освобожден от уголовной ответственности как лицо, находившееся в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом в состоянии невменяемости, поэтому квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» необходимо исключить.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия Шайхузина С.С. по хищению чужого имущества со ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ. При этом исследование собранных по делу доказательств не требуется, фактические обстоятельства дела не изменяются.
Вина Шайхузина С.С. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания Шайхузину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шайхузин С.С. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Шайхузина С.С. является наличие малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Шайхузина С.С. не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Шайхузина С.С. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шайхузина Салавата Сагитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.
Меру пресечения Шайхузину Салавату Сагитовичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства бороны, шлейфы и сцепку оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Федеральный судья А.Р. Хайруллин