приговор 1-59/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 26 апреля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимой Ахматшиной Эммы Сабитовны,

защитника Антонова В.М,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

АХМАТШИНОЙ ЭММЫ САБИТОВНЫ, Дата обезличена года рождения, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахматшина Э.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов вечера в ... ... ... ... Ахматшина Э.С., находясь в гостях у своей знакомой ФИО5 по ..., ..., ..., совместно с последней и ранее знакомыми ФИО8, ФИО7, ФИО2 и ФИО6 распивала спиртные напитки.

После распития спиртного около Номер обезличен часов того же вечера Ахматшина Э.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пригласила ФИО2 к себе домой. Однако ФИО2 отказался уходить из дома ФИО5 Тогда Ахматшина Э.С. на почве ревности учинила ссору с ФИО2 В ходе ссоры Ахматшина Э.С. схватила со стола кухонный нож и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью один раз ударила им в область шеи ФИО2

В результате умышленных действий Ахматшиной Э.С. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде раны шеи, проникающей в просвет глотки, являющиеся опасными для жизни и вызвавшие тяжкий вред здоровью л.д. 24).

Указанными действиями Ахматшина Э.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Ахматшина Э.С. в предъявленном ей обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ призналась полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Ахматшиной Э.С., и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахматшиной Э.С. суд считает вину признала, раскаивается, мнение потерпевшего, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахматшиной Э.С. суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает возможным назначить Ахматшиной Э.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденной Ахматшиной Э.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахматшину Эмму Сабитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахматшиной Эмме Сабитовне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ахматшину Эмму Сабитовну периодически являться на регистрацию в органы исполняющие наказание и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения осужденной Ахматшиной Эмме Сабитовне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ахматшиной Эммы Сабитовны 1154 рублей 16 копеек в возмещение вреда за оказание медицинской помощи с перечислением указанной суммы в доход республиканского фонда обязательного медицинского страхования ...

Взыскать с Ахматшиной Эммы Сабитовны в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного следствия в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Вещественное доказательство кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин