ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Николо-Березовка РБ 13 января 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,
подсудимой Куликовой Любовь Михайловны,
защитника Садыкова З.Л.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
КУЛИКОВОЙ ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНЫ, Дата обезличена года рождения, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куликова Л.М. присвоила чужое имущество, вверенное ей, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в отделение почтовой связи ... поступили дивиденды по акциям ОАО «...» за Дата обезличена год в сумме 13553 рубля 30 копеек на имя ФИО9
После поступления дивидендов оператор отделения почтовой связи Куликова Л.М., в нарушение требования п. 47 Правил оказания услуг почтовой связи утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 года за № 221, не отправила извещение о почтовом переводе по месту жительства ФИО9
Дата обезличена года в дневное время Куликова Л.М., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подделав в почтовом переводе подпись ФИО9, присвоила вверенные ей дивиденды по акциям ОАО «...» за 2008 год в сумме 13553 рубля 30 копеек, принадлежащие ФИО1 Похищенные деньги Куликова Л.М. использовала в личных целях.
В результате преступных действий Куликоой Л.М. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 13553 рубля 30 копеек. Ущерб не возмещен.ное по ул. товой связи с. использованием своего служебного положеня
Указанными действиями Куликова Л.М.. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Куликова Л.М. свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 160 ч. 3 УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Яндыбаева Г.Ф., потерпевший, защитник Садыков З.Л. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Куликовой Л.М., и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении меры наказания Куликовой Л.М. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств вину признала, раскаивается, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куликовой Л.М. суд не усмотрел.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что Куликовой Л.М. необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденной Куликовой Л.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куликову Любовь Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликовой Любовь Михайловне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения осужденной Куликовой Любовь Михайловне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в счет возмещения ущерба с Куликовой Любовь Михайловны в пользу ФИО1 13553 (тринадцать тысяч пятьсот пятьдесят три) рубля 30 (тридцать) копеек.
Вещественные доказательства - договор о материальной ответственности, приказ о назначении на должность, экспериментальные образцы почерка и подписи ФИО1 и Куликовой Л.М., извещение о почтовом переводе и бланк почтового перевода, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Федеральный судья К.К.Хатмуллин