ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Николо-Березовка РБ 29 апреля 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района Раянова Р.Р.,
подсудимой Галиевой Альбины Рафкатовны,
потерпевшего ФИО3,
защитника Садыкова З.Л.,
при секретаре Глимьяновой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАЛИЕВОЙ АЛЬБИНЫ РАФКАТОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галиева А.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время Галиева А.Р., находясь у себя дома по адресу: ..., решила тайно похитить принадлежащую её мужу ФИО3, стиральную машину марки «...» стоимостью 13000 рублей и принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 100000 рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галиева А.Р., из корыстных побуждений усыпила своего мужа ФИО3, подлив в тарелку с супом который он съел лекарственное средство «Дроперидол». После чего Галиева А.Р. воспользовавшись тем, что её муж ФИО12 крепко спит тайно похитила с полки в шкафу деньги в сумме 100000 рублей, принадлежащие ФИО8
Затем, Галиева А.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, введя в заблуждение свою мать ФИО11 и свою сводную сестру ФИО10 на предмет принадлежности имущества, попросила их помочь вынести и положить в багажник неустановленной а/м такси стиральную машину марки «...», стоимостью 13000 рублей, принадлежащую её мужу ФИО3, сказав, что данная стиральная машина принадлежит ей и её мужу ФИО3 на равных долях и считается общей нажитой в период брака. ФИО11 и ФИО10 будучи введенными в заблуждение просьбу Галлиевой А.Р. выполнили.
С похищенными деньгами в сумме 100000 рублей, принадлежащими ФИО8, стиральной машиной марки «...» стоимостью 13000 рублей принадлежащей ФИО3, Галиева А.Р. скрылась с места происшествия, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Галиевой А.Р. потерпевшим ФИО3 и ФИО8 причинен значительный материальный ущерб. Ущерб возмещен.
Указанными действиями Галиева А.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевший ФИО8 на судебное заседание не явился, при этом суду предоставил заявление о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, Галиевой А.Р. ему ущерб возмещен, претензий не имеет.
Участники процесса согласились на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего ФИО8
Подсудимая Галиева А.Р. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Раянов Р.Р., защитник Садыков З.Л., потерпевший ФИО3 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Галиевой А.Р., и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении меры наказания Галиевой А.Р. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, вину признала, раскаивается, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельством, отягчающим наказание Галиевой А.Р. является совершение преступления с использованием лекарственных препаратов.
С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Галиевой А.Р. назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галиеву Альбину Рафкатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Галиевой Альбине Рафкатовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 3 стеклянные ампулы с надписью «Дроперидол», банка с жидкостью красного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья К.К.Хатмуллин