приговор 1-48/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 20 апреля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимых Рахимзянова Эдуарда Расиповича, Галимова Рамиса Фирдависовича,

защитников Садыкова З.Л., Гареева Р.Р.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАХИМЗЯНОВА ЭДУАРДА РАСИПОВИЧА, Дата обезличена года рождения, ...,

ГАЛИМОВА РАМИСА ФИРДАВИСОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимзянов Э.Р. и Галимов Р.Ф. совершили незаконную рубку деревьев, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена года в дневное время житель ... Рахимзянов Э.Р., с целью заготовки дров, без соответствующего разрешения, решил совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы ольха черная. С этой целью Рахимзянов Э.Р. предложил жителю д.... Галимову Р.Ф. совместно совершить незаконную рубку деревьев. На предложение Рахимзянова Э.Р. Галимов Р.Ф. согласился.

Дата обезличена года около Номер обезличен час. утра Рахимзянов Э.Р., взяв с собой бензопилу марки «...», на тракторе Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий зятю Рахимзянова Э.Р. - ФИО13 вместе с Галимовым Р.Ф. поехали в лесной массив квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен обхода лесов по СПК «...» Краснокамского сельского участкового лесничества, принадлежащие ГУ «...» Минлесхоза РБ, относящимся к защитным лесам, расположенный в 2,5 км. юго-западнее ... муниципального района Краснокамский район РБ.

Прибыв в лесной массив квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен обхода лесов по СПК «...», Рахимзянов Э.Р. группой лиц с Галимовым Р.Ф., действуя сообща и способствуя друг другу, при помощи бензопилы марки «...», на свой выбор умышленно спилили двадцать три сырорастущих деревьев породы ольха черная, общей кубомассой 8,05 куб. м., принадлежащие ГУ «...» Минлесхоза РБ.

В последующем сваленные деревья Рахимзянов Э.Р. совместно с Галимовым Р.Ф., раскиржевали и в период с Дата обезличена года в дневное время при помощи прицепного устройства трактора Номер обезличен в четыре рейса вывезли из леса. Шесть незаконно срубленных деревьев Рахимзянов Э.Р. и Галимов Р.Ф. вывезли домой к Рахимзянову Э.Р. в ..., где распилил на чурки, 13 деревьев перевезли к дому ФИО13 по ..., а при транспортировке оставшихся четырех деревьев были задержаны сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Рахимзянова Э.Р. и Галимова Р.Ф. ГУ «...» Минлесхоза РБ по подсчетам в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года причинен ущерб в значительном размере на общую сумму 32087 рублей. Ущерб не возмещен.

Органами предварительного следствия действия Рахимзянова Э.Р. и Галимова Р.Ф. квалифицированы по ст. 260 ч. 2 п. «а» УК РФ - незаконная рубка деревьев, совершенная группой лиц.

Подсудимые Рахимзянов Э.Р. и Галимов Р.Ф. свою вину в предъявленном им обвинении по ст. 260 ч. 2 п. «а» УК РФ признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яндыбаева Г.Ф., защитники Садыков З.Л. и Гареев Р.Р., представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка.

Учитывая, что Рахимзянов Э.Р. и Галимов Р.Ф. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Рахимзянова Э.Р. и Галимова Р.Ф. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Рахимзянова Э.Р. и Галимова Р.Ф. в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Рахимзянова Э.Р. и Галимова Р.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении меры наказания Рахимзянову Э.Р. и Галимову Р.Ф. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств вину признали, раскаиваются, положительно характеризуются, влияние назначенного наказания на их исправление, наличие на иждивении малолетнего ребенка у Рахимзянова Э.Р.

Обстоятельство, отягчающее наказание Рахимзянова Э.Р. и Галимова Р.Ф. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом этих обстоятельств суд считает Рахимзянова Э.Р. и Галимова Р.Ф. назначить им наказание не связанное с лишение свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахимзянова Эдуарда Расиповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Галимова Рамиса Фирдависовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Рахимзянову Эдуарду Расиповича и Галимову Рамису Фирдависовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рахимзянова Эдуарда Расиповича, Галимова Рамиса Фирдависовича солидарно 32780 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду, в доход бюджета Российской Федерации (...

Вещественные доказательства: 16 спилов пней и 12 спилов комлевых частей, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ, уничтожить; 12 хлыстов деревьев породы ольха и семь бревен, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, передать ГУ «... ...» Минлесхоза РБ, 45 чурок ольхи, хранящиеся у Рахимзянова Э.Р. оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К. Хатмуллин