приговор 1-69/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 27 мая 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Хабибуллина Альберта Азгаровича,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ХАБИБУЛЛИНА АЛЬБЕРТА АЗГАРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Хабибуллин А.А Дата обезличена года в дневное время, находясь в ... по ... д. ..., совместно со своими знакомыми ФИО8, ФИО7 распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного Хабибуллин А.А. попросил у ФИО7 сотовый телефон марки «...», находящийся у него во временном пользовании, принадлежащий ФИО10, для того, чтобы позвонить своему брату. ФИО7 разрешил Хабибуллину А.А. позвонить с его сотового телефона и попросил положить его обратно на стол, после чего ФИО7 лег спать. Хабибуллин А.А. позвонив с сотового телефона ФИО7 решил его тайно похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хабибуллин А.А. воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, а ФИО8 и ФИО9 не видят его действий, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, незаметно для остальных тайно похитил сотовый телефон марки «...» imei: Номер обезличен стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО10, положив его во внутренний карман своей куртки.

С тайно похищенным сотовым телефоном Хабибуллин А.А. скрылся с места преступления и в этот же день продал в ... неустановленному лицу за 1 000 рублей.

В результате преступных действий Хабибуллина А.А. ФИО12 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб не возмещен.

Потерпевшая ФИО10 на судебное заседание не явилась, при этом в материалах дела имеется заявление о том, что она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Свои показания, данные во время следствия, поддерживает полностью, просит взыскать с Хабибуллина А.А. причиненный ей ущерб в размере 3 000 рублей.

Указанными действиями Хабибуллин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хабибуллин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Раянов Р.Р., защитник Садыков З.Л., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с учетом мнения государственного обвинителя, и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Хабибуллину А.А. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, раскаивается, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибуллину А.А. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что Хабибуллину А.А. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибуллина Альберта Азгаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Хабибуллину Альберту Азгаровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хабибуллина Альберта Азгаровича в пользу ФИО10 3 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин