приговор 1-71/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 19 мая 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Тимергалиева Салавата Амеряновича,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМЕРГАЛИЕВА САЛАВАТА АМЕРЯНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимергалиев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов в ... ... Тимергалиев С.А. вместе с ФИО7 пришли к ранее знакомому ФИО7 – ФИО6, проживающему по ..., ..., ..., для того, чтобы забрать у него деньги в сумме 1 500 рублей, которые ФИО6 был должен ФИО7 В это время ФИО6 в квартире отсутствовал, а дверь его дома была открыта. ФИО7 решил дождаться хозяина квартиры на улице, а Тимергалиев С.А. остался в квартире ФИО6

Около Номер обезличен часов того же дня Тмимергалиев С.А., находясь в квартире ФИО6, увидел стоящий на журнальном столике в гостиной комнате телевизор марки «...» и из корыстных побуждений решил его тайно похитить с целью последующей передачи ФИО7 за долг ФИО6

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тимергалиев С.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью обращения чужого имущества в пользу знакомого ФИО7 тайно похитил телевизор марки «...» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным телевизором Тимергалиев С.А. вышел из квартиры ФИО6 на улицу и передал его ФИО7

В последующем ФИО7 продал похищенный Тимергалиевым С.А. телевизор марки «...» принадлежащий ФИО6 в ... за 500 рублей.

В результате преступных действий Тимергалиева С.А. потерпевшему ФИО6 не имеющему постоянного источника дохода причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб возмещен.

Потерпевший ФИО6 будучи извещенным о слушании дела, в судебное заседание не явился. Стороны, участвовавшие при рассмотрении дела, согласны на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

Указанными действиями Тимергалиев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тимергалиев С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Раянов Р.Р., защитник Садыков З.Л., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тимергалиеву С.А., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Тимергалиеву С.А. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, вину признал, раскаивается, характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимергалиеву С.А. суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Тимергалиеву С.А. назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимергалиева Салавата Амеряновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Тимергалиеву Салавату Амеряновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин