ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Николо-Березовка РБ 13 мая 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимого Ценева Александра Викторовича,
защитника Харисовой Ф.А.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
ЦЕНЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ценев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов ночи в д. ... ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к своим родителям Ценеву А.В. и ФИО7, проживающим по ..., .... Там ФИО4, зайдя на кухню в доме, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своим отцом Ценевым А.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе ссоры Ценев А.В. схватил со стола кухонный нож и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью один раз ударил им в область живота своего сына ФИО4
В результате умышленных действий Ценева А.В. потерпевшему ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, являющееся опасными для жизни и вызвавшее тяжкий вред здоровью л.д. 55-56).
Указанными действиями Ценев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Ценев А.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признался полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Ценеву А.В., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ценева А.В. суд считает вину признал, раскаивается, мнение потерпевшего, ранее не судим, также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ценева А.В. суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Ценеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденного Ценева А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ценева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ценеву Александру Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Ценева Александра Викторовича встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы исполняющие наказание и не менять без их разрешения места жительства.
Меру пресечения осужденному Ценеву Александру Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ценева Александра Викторовича 9513 рублей 36 копеек в возмещение вреда за оказание медицинской помощи с перечислением указанной суммы в доход республиканского фонда обязательного медицинского страхования ....
Вещественное доказательство кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья К.К.Хатмуллин