приговор 1-67/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 12 мая 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Перевалова Валерия Сергеевича,

защитника Гареева Р.Р.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПЕРЕВАЛОВА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перевалов В.С. Дата обезличена года в вечернее время в ... ... ... ... находился в гостях у своей престарелой бабушки ФИО8, Дата обезличена года рождения, проживающей по ..., ..., ..., где вместе со своими знакомыми ФИО7 и ФИО6 распивал спиртные напитки.

Во время распития спиртного около Номер обезличен часов ночи Дата обезличена года в спальную комнату, где находились Перевалов В.С., ФИО9 и ФИО6 зашла ФИО8 и стала прогонять ФИО9 и ФИО6 из квартиры. Зная, что ФИО8 хранит деньги в кармане своего халата и, воспользовавшись тем, что она вышла из своей спальной комнаты, Перевалов В.С. из корыстных побуждений решил похитить деньги ФИО8

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Перевалов В.С. незаметно для ФИО8, ФИО9 и ФИО6 зашел в спальную комнату ФИО8 и увидел лежащий на кровати халат. Проверив карманы халата, Перевалов В.С. обнаружил в одном из карманов кожаный кошелек с деньгами, принадлежащий ФИО8, из которого он тайно похитил деньги в сумме 2 500 рублей купюрами по 500 и 100 рублей.

Положив похищенные деньги в карман своих брюк, Перевалов В.С. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Перевалова В.С. ФИО8, являющейся пенсионеркой и имеющей небольшой источник дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Ущерб возмещен.

Потерпевшая ФИО8 на судебное заседание не явилась, при этом в материалах дела имеется заявление о том, что она никаких претензий к Перевалову В.С. не имеет, деньги ей вернули.

Указанными действиями Перевалов В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Перевалов В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Раянов Р.Р., защитник Гареев Р.Р., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с учетом мнения государственного обвинителя, и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Перевалову В.С. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной, вину признал, раскаивается, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, инвалид 3 группы, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перевалову В.С. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что Перевалову В.С. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перевалова Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перевалову Валерию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Перевалова Валерия Сергеевича встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в эти органы согласно графика и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения Перевалову Валерию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин