приговор 1-73/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 26 мая 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Фархутдинова Тимура Шамилевича,

защитника Каримова Э.И.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАРХУТДИНОВА ТИМУРА ШАМИЛЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фархутдинов Т.Ш. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года Фархутдинов Т.Ш. с целью незаконного приобретения и последующего употребления наркотического средства приехал на попутной автомашине к молочно-товарной ферме Номер обезличен ГУСП «...», расположенной южнее Номер обезличен км. от д. ... ... ... на территории муниципального района Краснокамский район РБ, где произрастала дикорастущая конопля. Там Фархутдинов Т.Ш. без цели сбыта незаконно собрал руками листья с кустов дикорастущей конопли и там же возле МТФ Номер обезличен стал растирать собранные листья ладонями рук. В результате растирания листьев Фархутдиновым Т.Ш. была получена темно-зеленая растительная масса. Полученную растительную массу Фархутдинов Т.Ш. для хранения с целью дальнейшего употребления завернул в четыре фольгированных свертка и сложил их в спичечный коробок. После этого Фархутдинов Т.Ш. положив спичечный коробок в карман брюк на попутной автомашине уехал в ... .... Спичечный коробок, в котором находились четыре фольгированных свертка с растительной массой темно-зеленого цвета, Фархутдинов Т.Ш. незаконно хранил при себе.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов на СПМ «...», расположенный на Номер обезличен километре автодороги «...» возле д. ... сотрудниками милиции для проверки была остановлена автомашина Номер обезличен г.н. Номер обезличен под управлением ФИО6 В ходе личного досмотра пассажира, находящегося в данной автомашине Фархутдинова Т.Ш. был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились четыре фольгированных свертка с прессованной растительной массой темно-зеленого цвета общим весом Номер обезличен гр.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Фархутдинова Т.Ш. вещество темно-зеленого цвета общей массой Номер обезличен гр., является наркотическим средством – гашишем, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В ходе исследования израсходовано Номер обезличен гр. (по Номер обезличен с каждого объекта) наркотического средства. Возвращено Номер обезличен гр. наркотического средства.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое вещество темно-зеленого цвета массой Номер обезличен гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года крупный размер наркотического средства – гашиш составляет масса от 2 грамм до 25 грамм.

Указанными действиями Фархутдинов Т.Ш. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Фархутдинов Т.Ш. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Яндыбаева Г.Ф., защитник Каримов Э.И., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фархутдинову Т.Ш., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Фархутдинову Т.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного ему наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств смягчающих ему наказание суд учитывает вину свою Фархутдинов Т.Ш. признал и чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется, признавая вину согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Обстоятельств, отягчающих Фархутдинову Т.Ш. наказание суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым Фархутдинову Т.Ш. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фархутдинова Тимура Шамилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговорам Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года окончательное наказание Фархутдинову Тимуру Шамилевичу определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фархутдинову Тимуру Шамилевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Фархутдинова Тимура Шамилевича встать на учет в органы, исполняющие наказание, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.

Меру пресечения Фархутдинову Тимуру Шамилевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш в спичечном коробке, упакованный в бумажный пакет, опечатанный печатью для пакетов ОВД и подписями понятых, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья Хатмуллин К.К.