приговор по ст. 158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Н-Березовка Дата обезличена года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимой Абдуллиной Ларисы Миннерауфовны

защитника Каримова Э.И.

при секретаре Камаловой Л.А.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдуллиной Ларисы Миннерауфовны, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающей в ..., ..., ...А, ... (зарегистрирована д. ..., ..., ...), гр. ..., образование ..., ..., на иждивении 3 малолетних детей, ..., работающей ..., судимой:

- Дата обезличена года Набережно -Челнинским гор. судом ... по ст.ст. 158 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ к 2 г. 1 мес. л/с условно с испытательным сроком 1 год.

- Дата обезличена года Елабужским гор. судом по ст. 159 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 г. л/с без штрафа. В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста - Дата обезличена г. Наказание не отбыто. Судимость не погашена.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абдуллина Л.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 15:00 час. до 18:00 час. вечера гр. Абдуллина Л.М. вместе со своей знакомой ФИО4 и ее супругом ФИО5 распивала спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: ...-11 д. ... муниципального района ... .... После распития спиртных напитков, ФИО4 со своим супругом ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, легли спать. Воспользовавшись тем, что хозяева дома спят и не видят ее действий, Абдуллина Л.М. решила совершить хищение сотовых телефонов ФИО4

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 19:00 часов того же вечера, Абдуллина Л.М. умышленно, из корыстных побуждений, не обращая внимания на малолетних детей ФИО4, подошла к кухонному столу, откуда похитила лежащие там сотовый телефон марки «Samsung Е1070» IMEI 351538030047249 с корпусом черного цвета стоимостью 1 700 рублей и сотовый телефон марки «LG TG270» IMEI 356176012919138 с корпусом черного цвета стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего с похищенным имуществом Абдуллина Л.М. направилась к выходу из дома и, увидев женские замшевые сапоги коричневого цвета стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО4, из корыстных побуждений также тайно их похитила. Затем с похищенными двумя сотовыми телефонами и женскими сапогами Абдуллина Л.М. скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Абдуллиной Л.М. потерпевшей ФИО4, не имеющей постоянного источника дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 руб.

В судебном заседании Абдуллина Л.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Абдуллина Л.М. осознала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Абдуллиной Л.М. приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Абдуллиной Л.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Абдуллиной Л.М. в содеянном, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания виновной, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновной.

В качестве смягчающих вину подсудимой Абдуллиной Л.М. суд учитывает, что она вину признала полностью, характеризуется по месту жительства положительно, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Абдуллиной Л.М. судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимой Абдуллиной Л.М. обстоятельств, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, считает необходимым назначить Абдуллиной Л.М. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Абдуллиной Л.М. суд не находит.

При назначении наказания Абдуллиной Л.М. с учетом наличия у неё троих малолетних детей суд считает возможным на основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Абдуллиной Л.М. отбывание наказания.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абдуллину Ларису Миннерауфовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Елабужского городского суда ... от Дата обезличена года окончательное наказание Абдуллиной Ларисе Миннерауфовне определить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием в колонии - поселении.

В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ осужденной Абдуллиной Ларисе Миннерауфовне отбывание наказания отсрочить до достижения ребенком 14 летнего возраста - Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья С.А. Галяутдинов