П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2010 года с. Николо-Березовка РБ
Краснокамский районный суд РБ в составе
председательствующего судьи Хатмуллина К.К.
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.
подсудимой Габдуллиной Рамили Гилемовны
защитника Садыкова З.Л.
при секретаре Хасановой Э.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Габдуллиной Рамили Гилемовны - Дата обезличена года рождения, уроженца д. ...
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
у с т а н о в и л:
В Дата обезличена года в дневное время в д. ... ... Габдуллина Р.Г. совместно с ФИО9 находились в гостях у ФИО8 и ФИО1, проживающих по ..., где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО1 рассказал своей матери ФИО7 о том, что он спрятал деньги в сумме 5000 рублей на веранде своего дома. Услышав эти слова, находящаяся в доме Габдуллина Р.Г., из корыстных побуждений, решила тайно похитить деньги ФИО1
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около Номер обезличен часов того же дня Габдуллина Р.Г. воспользовавшись тем, что на нее никто не обращает внимания, вышла на веранду дома ФИО1, расположенного по ... .... Там она, обнаружив в кармане пальто, висевшего на вешалке деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей принадлежащие ФИО1 вытащила их и положила в карман своего пальто, тем самым тайно похитив деньги.
После этого Габдуллина Р.Г. с похищенными деньгами ушла к себе домой на ... и впоследствии потратила похищенные деньги на личные нужды.
В результате преступных действий Габдуллиной Р.Г. потерпевшему ФИО1 не имеющему постоянного источника дохода, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Указанными действиями Габдуллина Р.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу тайное хищение имущества ФИО1, причинив ему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Габдуллина Р.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Садыковым З.Л.
Потерпевший ФИО1 в суд не явился, хотя своевременно был извещен судебной повесткой о времени и месте слушания дела.
Все участники судебного процесса согласились рассмотреть данное дело без участия потерпевшего.
Государственный обвинитель Раянов Р.Р., защитник Садыков З.Л.согласились рассмотреть данное дело в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314 - 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Габдуллиной Р.Г. подтверждается полным признанием ею своей вины и доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание Габдуллиной Р.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом все эти обстоятельства суд считает возможным назначить Габдуллиной Р.Г. наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Габдуллину Рамилю Гилемовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием из ее заработной платы в доход государства по 20% ее заработной платы.
Меру пресечения Габдуллиной Р.Г. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - под подпиской о невыезде.
Взыскать с Габдуллиной Рамили Гилемовны в пользу ФИО1 Аиса Альбертовича 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан со дня его провозглашения
Судья: подпись.
Выписка верна.
Федеральный судья К.К.Хатмуллин