приговор 1-13/2010



1-13/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка 27 января 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Семенкина Николая Исинбаевича,

защитника Гареева Р.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

а также потерпевшей ФИО3, и её законного представителя ФИО5

переводчика ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семёнкина Николая Исинбаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 117 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенкин Н.И. совершил истязание, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии при следующих обстоятельствах.

Семёнкин Н.И. в январе 2009 года освободившись из мест лишения свободы проживая со своей матерью ФИО3 по адресу: ..., с Дата обезличена года, в ходе учиняемых им скандалов, причиняя потерпевшей физические и психические страдания, систематически наносил побои своей матери ФИО3, носящие характер истязания.

В Дата обезличена года около Номер обезличен часов Семёнкин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме, расположенном в д. ..., из-за возникших личных неприязненных отношений учинил ссору со своей матерью ФИО3 В ходе ссоры, Семёнкин Н.И., с целью нанесения побоев и, желая причинить физическую боль, умышленно несколько раз ударил её кулаком по лицу, по голове, а затем нанёс несколько ударов кулаками по спине, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения.

В результате умышленных действий Семёнкина Н.И. потерпевшей ФИО3 были причинены физическая боль и телесные повреждения.

В Дата обезличена года около Номер обезличен часов Семёнкин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме, расположенном в ... на почве ранее возникших неприязненных отношений вновь учинил ссору со своей матерью ФИО3 В ходе ссоры Семёнкин Н.И. с целью нанесения побоев и, желая причинить физическую боль, умышленно стал наносить ладонью удары по лицу ФИО3, а затем нанёс ей несколько ударов кулаками по голове, причинив тем самым телесные повреждения и физическую боль.

В результате умышленных действий Семёнкина Н.И. потерпевшей ФИО3 были причинены физическая боль и телесные повреждения.

В Дата обезличена года около Номер обезличен часов Семёнкин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме, расположенном в д. ..., из-за личных неприязненных отношений вновь учинил ссору с матерью ФИО3 В ходе ссоры Семёнкин Н.И. с целью нанесения побоев и, желая причинить физическую боль, умышленно стал избивать ФИО3, нанося ей удары ладонью по лицу, а также кулаками по голове, схватил её руками за шею и стал душить, в результате чего причинил ей физическую боль и телесные повреждения.

В результате умышленных действий Семёнкина Н.И. потерпевшей ФИО3 были причинены физическая боль и телесные повреждения.

В Дата обезличена года около Номер обезличен часа Семёнкин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме по адресу: ..., из-за сложившихся неприязненных отношений учинил ссору с матерью ФИО3 В ходе ссоры, он с целью нанесения побоев и, желая причинить физическую боль, умышленно нанёс ФИО3 несколько ударов руками по лицу, а также кулаками по спине и по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения.

В результате умышленных действий Семёнкина Н.И. потерпевшей ФИО3 были причинены физическая боль и телесные повреждения.

В Дата обезличена года около Номер обезличен часов ночи Семёнкин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме, расположенном в д. ... из-за сложившихся неприязненных отношений вновь учинил ссору со своей матерью ФИО3 В ходе ссоры, он с целью нанесения побоев и, желая причинить физическую боль, умышленно стал избивать её руками по лицу, голове, по спине, а также по различным частям тела, в результате чего причинил ей физическую боль и телесные повреждения.

В результате умышленных действий Семёнкина Н.И. потерпевшей ФИО3 были причинены физическая боль и телесные повреждения.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Семёнкин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме по адресу: ... на почве ранее сложившихся неприязненных отношений учинил ссору со своей матерью ФИО3 В ходе ссоры, Семёнкин Н.И. с целью нанесения побоев и, желая причинить физическую боль, умышленно нанёс несколько ударов кулаком по лицу ФИО3, а затем, взяв в руки прихват для углей, ударил им по руке и по бедру ФИО3 Продолжая свои преступные действия, Семёнкин Н.И. схватил сначала ФИО3 руками за оба её плеча и стал ударять спиной об печь, а потом схватил за волосы и стал бить её головой об печь. После чего, схватив в руку топор, нанёс один удар обухом топора в область грудной клетки ФИО3

В результате умышленных действий Семёнкина Н.И. потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, правого предплечья, ссадины левой кисти, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, Семёнкин Н.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме, расположенном в ... из-за сложившихся неприязненных отношений вновь учинил ссору со своей матерью ФИО3 В ходе ссоры, он с целью нанесения побоев и, желая причинить физическую боль, умышленно стал избивать ФИО3 руками по лицу, голове, а также по различным частям тела.

В результате умышленных действий Семёнкина Н.И. потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков, ссадин лица, ссадины костей, кровоподтека поясничной области справа, сотрясение головного мозга, которые по своему характеру при обычном течении влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Органами предварительного следствия действия Семенкина Н.И. квалифицируются по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, истязание, то есть причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев не повлекшие последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Кроме того Семенкин Н.И. пять раз совершил угрозу убийством своей матери при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года около Номер обезличен часов будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме, расположенном в д. ... на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей матерью ФИО3 В ходе ссоры Семёнкин Н.И. высказывая слова угрозы убийством: «Задушу! Забью! Убью!» стал избивать руками ФИО3 по лицу, по голове, а затем схватил её руками за шею и стал душить. Учитывая то, что Семёнкин Н.И. был агрессивно настроен, все обстоятельства происходящего, ФИО3 восприняла угрозу убийством как опасной для её жизни и здоровья и у неё имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Органами предварительного следствия действия Семенкина Н.И. квалифицируются по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством.

Кроме того, в Дата обезличена года около Номер обезличен часа Семёнкин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме, расположенном в д. ..., ..., ... на почве сложившихся неприязненных отношений учинил ссору с матерью ФИО3 В ходе ссоры Семёнкин Н.И. высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя убью!» стал наносить ФИО3 удары руками по лицу, а также кулаками по спине и по различным частям тела. Учитывая, что Семёнкин Н.И. был агрессивно настроен, все обстоятельства происходящего, ФИО3 восприняла угрозу убийством как опасной для её жизни и здоровья и у неё имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Органами предварительного следствия действия Семенкина Н.И. квалифицируются по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством.

Кроме того, в Дата обезличена года около Номер обезличен часов ночи Семёнкин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме по адресу: д. ... ..., ... из-за сложившихся неприязненных отношений учинил ссору с матерью ФИО3 В ходе ссоры Семёнкин Н.И. высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя убью! Забью!» стал избивать ФИО3 руками по лицу, голове, по спине, а также по различным частям тела. Учитывая, что Семёнкин Н.И. был агрессивно настроен, все обстоятельства происходящего, ФИО3 восприняла угрозу убийством как опасной для её жизни и здоровья и у неё имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Органами предварительного следствия действия Семенкина Н.И. квалифицируются по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством.

Кроме того, Дата обезличена года около Номер обезличен часов Семёнкин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме по адресу: д. ..., ..., ... на почве ранее сложившихся неприязненных отношений учинил ссору со своей матерью ФИО3 В ходе ссоры Семёнкин Н.И. замахиваясь прихватом для углей, со словами угрозы убийством: «Я убью тебя!» ударил им по руке и по бедру ФИО3 Затем схватив в руку топор, высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя зарублю!», нанёс один удар обухом топора в область грудной клетки ФИО3. Учитывая то, что Семёнкин Н.И. был агрессивно настроен, все обстоятельства происходящего, ФИО3 восприняла угрозу убийством как опасной для её жизни и здоровья и у неё имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Органами предварительного следствия действия Семенкина Н.И. квалифицируются по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством.

Кроме того, Дата обезличена года около 20 часов Семёнкин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме по адресу: д. Ишметово, ..., ... на почве ранее сложившихся неприязненных отношений учинил ссору со своей матерью ФИО3 В ходе ссоры Семёнкин Н.И. со словами угрозы убийством: «Я тебя забью насмерть!» схватил одной рукой за волосы, а другой рукой стал наносить ей удары по лицу и по голове. Учитывая то, что Семёнкин Н.И. был агрессивно настроен, все обстоятельства происходящего, ФИО3 восприняла угрозу убийством как опасной для её жизни и здоровья и у неё имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Органами предварительного следствия действия Семенкина Н.И. квалифицируются по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством.

На судебном заседании Семенкин Н.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и её законный представитель не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Семенкин Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший её законный представитель не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Семенкина Н.И. в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Семенкина Н.И. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Семенкину Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Семенкин Н.И., вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Семенкина Н.И. обстоятельством является наличие малолетних детей.

Семенкин Н.И. ранее судим, судимость не погашена и в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Семенкина Н.И. лишь в условиях изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Семенкина Николая Исинбаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «г» и пяти преступлении предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ по 1 (одному) году за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательное наказание Семенкину Николаю Исинбаевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Семенкину Николаю Исинбаевичу в виде подписке о невыезде заменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: топор, прихват для углей - уничтожить.

Срок отбывания наказания Семенкину Н.И. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семенкиным Н.И. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья А.Р. Хайруллин