1-34/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 26 марта 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,
подсудимого Саитова (Насибуллина) Сергея Хабировича,
защитника Каримова Э.И.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Саитова Сергея Хабировича, ранее носившего фамилию Насибуллин и поменявшего фамилию после предъявления обвинения, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
...
...
... работ сроком 1 год 3 месяца, с удержанием в доход государства заработной платы в размере 20%, наказание не отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Саитов С.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Саитов С.Х. проходя мимо огородов садоводческого кооператива «...» в ... ... ... РБ и зная, что на участках в зимнее время никто не проживает, из корыстных побуждении, решил тайно похитить с территории садовых участков металлические изделия, с целью их последующей сдачи в качестве лома в пункт приема металлов, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Саитов С.Х. подошел к садовому участку Номер обезличен по улице Номер обезличен садоводческого кооператива «...», принадлежащего ФИО4 и перелез через забор на территорию участка. После чего Саитов С.Х. тайно похитил алюминиевую шестилитровую соковарку стоимостью 670 рублей, шерстяное одеало стоимостью 370 рублей, три мотка четырехжильного алюминиевого кабеля диаметром 2 см. по 15 метров каждый, стоимостью 22 рубля 22 копейки на общую сумму 1000 рублей, 6 прутьев медной проволоки диаметром 3 мм., длинной 70 см. каждая, стоимость прута составляет 33 рубля 33 копейки, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4 Затем Саитов С.Х., продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденного в садовом домике металлического лома попытался открыть дверь предбанника, но не сумев взломать замок двери разбил стекло окна бани и незаконно проник во внутрь бани. Оттуда он тайно похитил два смесителя для ванный стоимостью по 450 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, душевую лейку стоимостью 200 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенными предметами Саитов С.Х. скрылся с места преступления и на следующий день сдал их в пункт приема лома цветных металлов ООО «...», расположенного по адресу: ... на общую сумму 900 рублей, введя в заблуждение приемщиков цветного металла относительно принадлежности похищенных предметов выдал их за свои.
В результате преступных действий Саитова С.Х. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 840 рублей.
Органами предварительного следствия действия Саитова С.Х. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
На судебном заседании подсудимый Саитов С.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Саитов С.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Саитова С.Х. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Саитова С.Х. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания Саитову С.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Саитов С.Х. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Саитова С.Х. является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание Саитова С.Х. является рецидив преступления.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Саитову С.Х. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Саитова Сергея Хабировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч.5, 71 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию, наказание по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года, окончательное наказание Саитову Сергею Хабировичу определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Саитову Сергею Хабировичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Саитову Сергею Хабировичу исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Саитова Сергея Хабировича в доход государства процессуальные издержки связанные с оказанием услуг защитника по назначению в ходе предварительного следствия в размере 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 (тридцать девять) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Саитовым Сергеем Хабировичем в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Федеральный судья А.Р. Хайруллин