приговор 1-30/2010



1-30/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 11 марта 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснокамского района РБ Смирновой Е.П.,

подсудимых Фаризонова З.А., Маннанова Р.Ф.,

защитников Садыкова З.Л., Каримова Э.И.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1. Фаризонова Забира Асхатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

2. Маннапова Рената Фаниловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фаризонов З.А. и Маннапов Р.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время в ... Фаризонов З.А., находясь на территории молочно-товарной фермы Номер обезличен СПК «...» и имея свободный доступ в помещения, решил тайно похитить из неработающего корпуса, предназначенного для содержания скота, напольные резиновые коврики. В это время он встретил проезжающего на лошади своего односельчанина и рабочего СПК «...» Маннапова Р.Ф., которому предложил совершить кражу резиновых ковриков с целью последующей продажи. На предложение Фаризонова З.А. Маннапов Р.Ф. согласился. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 19 часов вечера того же дня Фаризонов З.А. совместно с Маннаповым Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждении, на запряженной в сани лошади подъехали к законсервированному животноводческому корпусу, на территории МТФ Номер обезличен СПК «...», расположенному на окраине д. ... и через незапертые ворота заехали во внутрь. Продолжая свои преступные действия, Фаризонов З.А. действуя сообща с Маннаповым Р.Ф. и помогая друг другу, погрузили в сани напольные резиновые коврики в количестве 26 штук стоимостью 180 рублей за один коврик на общую сумму 4680 рублей, принадлежащие СПК «...». С тайно похищенными резиновыми ковриками Фаризонов З.А. и Маннапов Р.Ф. с места происшествия скрылись, впоследствии продав их в тот же день ФИО4 за 300 рублей, введя его в заблуждение относительно принадлежности ковриков. На вырученные деньги они приобрели спиртное.

В результате преступных действий Фаризонова З.А. и Маннапова Р.Ф. СПК «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4680 рублей.

Органами предварительного следствия действия Фаризонова З.А. и Маннапова Р.Ф. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

На судебном заседании подсудимые Фаризонов З.А. и Маннапов Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Фаризонов З.А. и Маннапов Р.Ф. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Фаризонова З.А. и Маннапова Р.Ф. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Фаризонова З.А. и Маннапова Р.Ф. в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Фаризонову З.А. и Маннапову Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимые Фаризонов З.А. и Маннапов Р.Ф. вину свою в содеянном признали полностью, раскаялись. По месту жительства Фаризонов З.А. и Маннапов Р.Ф характеризуются отрицательно, по месту работы характеризуются положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Фаризонова З.А. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством смягчающим наказание Маннапова Р.Ф. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаризонова З.А. и Маннапова Р.Ф. судом не установлены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Фаризонова З.А. и Маннапова Р.Ф. без изоляции от общества и необходимым назначить им наказание в виде штрафа.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фаризонова Забира Асхатовича и Маннапова Рената Фаниловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа Фаризонову Забиру Асхатовичу в сумме 5000 (пять тысяч) рублей Маннапову Ренату Фаниловичу в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот рублей) рублей.

Меру пресечения Фаризонову Забиру Асхатовичу и Маннапову Ренату Фаниловичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна.

Федеральный судья А.Р. Хайруллин