приговор 1-2/2010



1-135/09 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо- Березовка 13 апреля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Шаймухаметова Фидуса Минимухаметовича,

защитника Гареева Р.Р.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Садриевой Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаймухаметова Фидуса Минимухаметовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шаймухаметов Ф.М. совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Шаймухаметов Ф.М. Дата обезличена года, находясь в своем доме, расположенном по адресу: д. ..., ..., ... употреблял спиртные напитки. Около 12 часов дня к нему домой пришел ФИО1, с которым у Шаймухаметова Ф.М. были личные неприязненные отношения.

Шаймухаметов Ф.М. около Номер обезличен., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, умышленно на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 с целью причинения телесных повреждении последнему, используя в качестве орудия преступления нож, сознавая, что от его действий может наступить тяжки вред здоровью ФИО1, и желая этого кухонным ножом нанес один удар в жизненно-важный орган ФИО1- в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением сигмовидной кишки, тонкой кишки, левой почки, причинившее тяжкий вред здоровью и являющейся опасным для жизни.

Подсудимый Шаймухаметов Ф.М. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, указывая что у него не было умысла убить ФИО1 и показал, что он проживает вместе со своей супругой ФИО8месте с ними проживает сын Рамиль со своей женой Региной. Также вместе с ними живут четверо внуков. Рамиль и Регина нигде не работают. В основном они живут на его пенсию и на пенсию жены, злоупотребляют спиртными напитками. В семье постоянно почти каждый день бывают скандалы, которые устраивает Регина, когда она выпьет. Дата обезличена года он находился в доме. В доме также были его супруга Роза, сын Рамиль, Регины дома не было, она находилась в то время в роддоме. В тот день около Номер обезличен часов дня к ним пришел братишка Регины- ФИО1 А. и вместе с Рамилем начали употреблять спиртные напитки. У нег были неприязненные отношения с ФИО1 которые возникли, после того как он застал ФИО1 в постели со своей супругой в Дата обезличена когда ФИО1 приехал в отпуск из армии. В результате этого он затаил обиду на ФИО1 Он неоднократно говорил ФИО1 А. и его сестре Регине, чтобы они не появлялись в моем доме. Вечером около Номер обезличен часов он находился в зале и пил пиво. А Рамиль и Альфрел употребляли спиртное на кухне дома. Они что-то громко смеялись, он подумал, что они смеются над ним. Он подошел к ним и сделал замечание, после чего сын Рамиль ответил ему грубостью. Затем между ними началась ссора. Когда он ругался со своим сыном Рамилем, в руках ФИО1 А. он увидел кухонный нож, которым он крутил в своих руках. Он подошел к нему и ударил по его руке, при этом получилось так, что после его удара его рука с ножом ударилась в его живот. ФИО1 А. выкинул нож из рук и упал на пол. Он подобрал этот нож. В это время сын перевернул стол и ударил его по голове деревянным стулом. От удара он также упал на пол. После Рамиль выбежал из дома и сообщил в милицию и скорую. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла ФИО7него умысла на убийство ФИО1 не было, Когда ФИО1 лежал на полу он спросил у него знает ли за что он ударил его.

Вина Шаймухаметова Ф.М. в содеянном кроме признания им своей вины так же подтверждается показаниями, потерпевшего, свидетелей, исследованными на судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО12 А.А. суду показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов дня он приехал к своей сестре ФИО13, который проживает по адресу д. ... ... ... .... Её дома не оказалась, она была в роддоме. В доме находились Шаймухаметов Ф., его супруга ФИО16 и их внуки. Около Номер обезличен часов домой приехал ФИО17. После этого он сходил к своему другу, помочь закинуть сено. Около Номер обезличен часов вечера он пришел обратно в дом. Когда он пришел он вместе с ФИО18 сели кушать, он был трезвый. Когда он сидел и кушал, почувствовал удар по левому боку. Когда он повернулся увидел Шаймухаметова Ф.М. в его руке он увидел кухонный нож. После удара он упал на пол, а ФИО19, поставил стол возле Шаймухаметова Ф., закрыв вход в кухню, ударил Шаймухаметова Ф. табуреткой по его голове. После все выбежали из дома. Когда он лежал, на полу он был в сознании. К нему подошел Шаймухаметов Ф.М. и спросил его «Ты знаешь, за что я ударил тебя ножом». Каких - либо действии и попыток ударить его ножом еще раз Шаймухаметов не совершал. Просить не лишать его свободы и взыскать моральный вред.

Свидетель Шаймухаметов Р.Ф. суду показал, что он в тот день пришел с работы около Номер обезличен часов, дома был ФИО6 Когда он приехал, они вместе приготовили ужин. Его отец уже был выпивший, все ходил по комнате и что-то про себя бормотал. Так как он ему надоел, он ему сделал замечание, чтобы он ушел не мешал. С ФИО1 сели кушать, он выпил немного пива, ФИО1 не пил. Через некоторое время он увидел, что его отец Шамухаметов Ф. зашел в кухню и ударил ФИО1 А... Он сам момент удара не видел, так как кушал в это время. Где отец взял нож тоже не знает. Потом он побежал звонить в скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь.

Вина Шаймухаметова Ф.М в содеянном подтверждается также исследованными на судебном заседании материалами уголовного дела.

Согласно протокол осмотра места происшествия, осмотрено хозяйство по адресу д. ... ... ... .... На кухне дома обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь. С места происшествия изъяты два кухонных ножал.д.10-11). Изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотреныл.д. 61-62) и приобщены в качестве вещественных доказательств.л.д.63).

Согласно протокола предъявления предмета для опознания, потерпевшему ФИО1 предъявлены три кухонных ножа, среди которых он опознал кухонный нож, которым Шаймухаметов Ф.М. ударил его л.д. 64-67).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО1 имеется телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением сигмовидной кишки, тонкой кишки и левой почки. Данное телесное повреждение является опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровьюл.д. 72-73).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель не полностью поддержал предъявленное Шаймухаметову Ф.М. обвинение и просит переквалифицировать его действия на ст. 111 ч.1 УК РФ, так как у Шаймухаметова не было умысла на совершение убийства в отношении ФИО1.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Шаймухаметова Ф.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Квалифицируя действия Шаймухаметова Ф.М. суд считает, что он находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших ранее неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждении, один раз ударил ножом в жизненно-важный орган в область живота ФИО1 в результате чего ФИО1 были причинены телесное повреждения является опасным для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью.

Утверждение Шаймухаметова Ф.М., о том что нож ударился в живот ФИО1 в тот момент когда он ударил по руке ФИО1, который держал нож, суд считает несостоятельным. Потерпевши ФИО1 и свидетель Шаймухаметов Р.Ф. суду показали, что подсудимый Шаймухаметов Ф.М., внезапно ударил ножом ФИО1 который сидел за столом и кушал. Сам подсудимый суду показал что после случившегося он подошел к ФИО1 и спросил у него знает ли за что он ударил его.

Суд соглашается с государственным обвинителем о переквалификации действии Шаймухаметова Ф. М.со ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку Шаймухаметов Ф.М. ударил ФИО1 ножом один раз из-за имевшихся неприязненных отношении. В последующем он не совершал каких - либо действий в отношении ФИО1, хотя оставались в доме вдвоем и нож находился при нем.

Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, допросив свидетелей и исследовав материалы уголовного дела и оценив все доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого Шаймухаметова Ф.М. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ доказана полностью.

Шаймухаметов Ф.М на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Шаймухаметов Ф.М. в момент совершения преступления и на сегодняшний день является вменяемым.

При определении вида и меры наказания Шаймухаметову Ф.М суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шаймухаметов Ф.М вину свою в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Шаймухаметова Ф.М обстоятельством является престарелый возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом возраста и мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Шаймухаметову Ф.М наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании ст.151,1101 ГК РФ, гражданский иск ФИО1 о взыскании с Шаймухаметова Ф.М в счет компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению частично. Шаймухаметов Ф.М гражданский иск в части компенсации морального вреда признал частично. ФИО1 в результате нанесения тяжких телесных повреждений причинен моральный вред, с связи с физическими и нравственными страданиями. С учетом характера физических и нравственных страданий ФИО1, принципа разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда сумму 35 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шаймухаметова Фидуса Минимухаметовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное назначенное Шаймухаметову Фидусу Минимухаметовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Шаймухаметова Фидуса Минимухаметовича по установленному графику являться в орган исполняющий наказание и без их разрешения не менять место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шаймухаметова Фидуса Минимухаметовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательство по делу - два кухонных ножа - уничтожить.

Взыскать с Шаймухаметова Фидуса Минимухаметовича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья А.Р. Хайруллин