ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Николо-Березовка РБ 18 февраля 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимой Саитовой Розалии Габделгалиевны,
защитника Садыкова З.Л.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
САИТОВОЙ РОЗАЛИИ ГАБДЕЛГАЛИЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженка ...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саитова Р.Г. Дата обезличена года около Номер обезличен часов в ... ... со своим супругом ФИО12 и знакомыми ФИО1, ФИО11, ФИО10 находились в гостях у ФИО9, проживающей по адресу: ..., где совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, ФИО1, находясь в зале вышеуказанной квартиры, уснула на диване.
Около Номер обезличен часов того же вечера Саитова Р.Г. воспользовавшись тем, что никто не видит ее действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денег, решила совершить хищение кредитной банковской карты «...» и документ на котором был указан пин-код от данной кредитной карты, принадлежащие ФИО1
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Саитова Р.Г. вышла из зала вышеуказанной квартиры в прихожую, где из кошелька лежавшего в сумке ФИО1 тайно похитила банковскую карту «...» и документ с пин-кодом от данной карты, который находился во внутреннем кармане куртки ФИО1, висевшей также в прихожей.
Продолжая свои преступные действия, Саитова Р.Г. в этот же вечер около Номер обезличен часов пришла к банкомату банка «...», расположенном в ... и с похищенной банковской картой «...», тайно похитила денежные средства в сумме 7500 рублей, при этом за операции с кредитной банковской карты автоматически снялось 300 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Саитова Р.Г. с похищенными деньгами скрылась с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Саитовой Р.Г. ФИО1, являющейся пенсионеркой и имеющей небольшой источник дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. Ущерб не возмещен.
Указанными действиями Саитова Р.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Саитова Р.Г. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Раянов Р.Р., защитник Садыков З.Л., потерпевшая ФИО1 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с учетом мнения государственного обвинителя, и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении меры наказания Саитовой Г.И. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной, вину признала, раскаивается, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Саитовой Г.И. является рецидив преступления.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что Саитовой Г.И. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саитову Розалию Габделгалиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саитовой Розалие Габделгалиевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Саитову Розалию Габделгалиевну встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в эти органы согласно графика и не менять без их разрешения места жительства.
Меру пресечения Саитовой Розалие Габделгалиевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Саитовой Розалии Габделгалиевны в пользу ФИО1 7800 рублей в счет возмещения материального вреда.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья К.К.Хатмуллин