1-35/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 18 марта 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимого Гарифуллина Алмаза Рафилтовича,
защитника Садыкова З.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гарифуллина Алмаза Рафилтовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гарифуллин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов ночи в ... Гарифуллин А.Р. совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки в квартире другого лица по ..., ... ... .... В ходе распития спиртных напитков другое лицо зная, что в подвале дома Номер обезличен по ..., находятся погреба жителей этого дома, из корыстных побуждении, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, предложил Гарифуллину А.Р. тайно похитить продукты питания из погребов. На предложение другого лица совершить кражу Гарифуллин А.Р. согласился. Осуществляя задуманное, в эту же ночь около Номер обезличен часов Гарифуллин А.Р. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой три пустых пакета подошли ко второму подъезду дому Номер обезличен по ... ... ... Там через незапертую дверь подвала спустились в подвал дома, где другое лицо рукой дернув несколько раз навесной замок двери погреба ФИО3 открыл его. После чего Гарифуллин А.Р. совместно с другим лицом незаконно проникли в погреб ФИО3, где действуя сообща и способствуя друг другу, тайно похитили шесть трехлитровых банок с вареньем, каждая стоимостью по 250 рублей, на общую сумму 1500 рублей, четыре двухлитровых банок с огурцами и овощными ассорти, каждая стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, девять 0,7-литровых банок с салатом, каждая стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 900 рублей, дюралюминиевое доильное ведро, стоимостью 1640 рублей, принадлежащие ФИО3 Похищенные банки с соленьями и вареньем, Гарифуллин А.Р. и другое лицо положили в принесенные ими пакеты, и взяв на руки доильное ведро унесли в квартиру другого лица.
В результате преступных действий Гарифуллина А.Р.. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 440 рублей.
Органами предварительного следствия действия Гарифуллина А.Р. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.
На судебном заседании подсудимый Гарифуллин А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Гарифуллин А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Гарифуллина А.Р. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Гарифуллина А.Р. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания Гарифуллину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гарифуллин А.Р. вину свою в содеянном признал, раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гарифуллина А.Р. судом не установлено.
Он ранее судим за хищение чужого, судимость не погашена, наказание не отбыто.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Гарифуллину А.Р. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии ст.58 УК РФ учитывая, что Гарифуллин А.Р. данное преступление совершил в группе лиц по предварительному сговору, в период не погашенной судимости за совершение умышленного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, суд считает необходимым назначить Гарифуллину А.Р.местом отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Основании для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гарифуллина Алмаза Рафилтовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка по ...у РБ от Дата обезличена года в виде штрафа в отношении Гарифуллина Алмаза Рафилтовича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гарифуллину Алмазу Рафилтовичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить и избрать в отношении Гарифуллина А.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Гарифуллину Алмазу Рафилтовичу исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: банки с соленьями и вареньем, доильное ведро - оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гарифуллиным А.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Федеральный судья А.Р. Хайруллин