приговор 1-14/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2010 года с. Николо-Березовка РБ

Краснокамский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Хатмуллина К.К.

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимого Румянцева Антолия Евгеньевича

защитника Садыкова З.Л.

при секретаре Хасановой Э.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Румянцева Анатолия Евгеньевича - Дата обезличена года рождения, ...

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Румянцев А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около Номер обезличен часов вечера в ... гражданин Румянцев А.Е. находился дома у своего дяди ФИО5 по .... Собравшись идти на улицу, Румянцев А.Е. одеваясь, увидел в наружном боковом кармане куртки ФИО5, висевший на вешалке среди одежды в зале, деньги и решил тайно похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Румянцев А.Е. воспользовавшись, отсутствием хозяев дома, незаметно для своего малолетнего племянника ФИО6, из корыстных побуждений с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил из кармана куртки ФИО5 деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 8 штук, принадлежащие ФИО5, после чего Румянцев А.Е. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, предоставив себе реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Румянцева А.Е. гражданину ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Ущерб ФИО5 не возмещен.

Указанными действиями Румянцев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, тайное хищение имущества ФИО5 причинив ему значительный ущерб.

На судебном заседании подсудимый Румянцев А.Е.согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником Садыковым З.Л.

Дата обезличена года от потерпевшего ФИО5 в суд поступило заявление, где он просил суд рассмотреть дело без участия и просил взыскать с Румянцева А.Е. вред причиненный ему.

Государственный обвинитель Раянов Р.Р., адвокат Садыков З.Л.согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314 - 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Румянцева А.Е. подтверждается полным признанием им своей вины и доказательствами собранными по делу в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание Румянцевым А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном.

Ранее Румянцев А.Е. был судим по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен и Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. к условному осуждению. При назначении наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года наказания по этим приговорам учтены и не могут повлиять на наказание, назначенное по данному делу.

Приговор Нефтекамского городского суда от Дата обезличена года не вступил в законную силу и при вступлении приговора в силу в соответствии с ч. 1 п. 10 ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Румянцеву А.Е., суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание Румянцеву А.Е. не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Румянцева Анатолия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Румянцеву А.Е. оставить - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ удержанию не подлежат.

Взыскать с Румянцева Анатолия Евгеньевича в пользу ФИО8 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Судья: подпись

Выписка верна.

Федеральный судья К.К.Хатмуллин