П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка 24 марта 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимого Низаева Данила Гадельяновича,
защитника Лукманова Г.З.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Низаева Данила Гадельяновича, Дата обезличена года рождения, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Низаев Д.Г. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Низаев Д.Г., назначенный в соответствии с приказом министра Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан Номер обезличен от Дата обезличена года ведущим специалистом-экспертом отдела государственного лесного контроля и надзора по ... участкового лесничества Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан (далее отдел ГЛКиН по ... участкового лесничества МЛХ РБ), являясь должностным лицом государственного органа контроля и надзора, получил взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года ведущий специалист-эксперт отдела ГЛКиН по ... участкового лесничества МЛХ РБ Низаев Д.Г., являясь должностным лицом государственного органа контроля и надзора, обладая функциями представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, проводил на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года отдела ГКЛиН по ... МЛХ РБ контрольную проверку по исполнению лесопользователем ФИО0 соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды, лесных ресурсов и природопользования и составил акт Номер обезличен от Дата обезличена года, где вынес предписане об устранении нарушений на разрабатываемой делянке Номер обезличен, выдела Номер обезличен, квартала Номер обезличен, ... участкового лесничества, а именно нарушений ст. 17 п. «в,д» «Правил пожарной безопасности в лесах» утвержденных Постановлением правительства РФ № 417 от 30.06.2007 года, согласно которым ФИО0 порубочные остатки до наступления пожароопасного сезона в лесах должен был сжечь и провести весеннюю доочистку. Первую часть предписания ФИО0 выполнил о чем был составлен акт от Дата обезличена года. Весенняя доочистка ФИО0 так же была произведена, однако остатки весенней доочистки Миннемухметовым не были сожжены, поскольку наступил пожароопасный период и в соответствии со ст. 17 п. «в,д» «Правил пожарной безопасности в лесах» ФИО0 должен был их сжечь после окончания пожароопасного периода. Несмотря на это Низаев Д.Г. дал в отношении ФИО0 сведения в прокурору по Краснокамскому району РБ как не выполнившего предписание. Прокурором был предъявлен иск в отношении ФИО0. Дата обезличена года Низаев Д.Г. совместно с ФИО0 выехали на делянку для проверки ее состояния. Делянка находилась в хорошем состоянии, каких либо основания для составления отрицательного акта не было. В ходе разговора с ФИО0, у Низаева Д.Г., возник умысел на получение незаконного материального вознаграждения, с целью личного обогащения, путем обмана последнего. В осуществление своего преступного умысла, направленного на получение материального вознаграждения, путем обмана, Низаев Д.Г. сообщил ФИО0, что решение суда будет завесить от того какой акт он составить и на него будут возложены, большие штрафные санкции, Кроме того, он сам будет составлять акт о не исполнении его предписания и может привлечь к административной ответственности. Чтобы составил нормальный акт для суда и за то, что он в дальнейшем не будет привлекать к ответственности Низаев потребовал у ФИО0 передачи ему незаконное материальное вознаграждение в виде 400 литров горюче - смазочных материалов (бензина АИ 92), на что ФИО0 согласился. Низаев составил акт, который соответствовал закону и дело по иску прокурора к ФИО0 производством было прекращено. После этого Низаев неоднократно по телефону и при личной встрече напоминал ФИО0 о передаче ему бензина.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов при встрече с Низаевым ФИО0 сообщил Низаев Д.Г. что бензин он достать не смог и вместо бензина предложил передать деньги на что Низаев согласился.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов в помещении своего служебного кабинета, расположенного в доме ..., Низаев Д.Г., умышлено, по обусловленной договоренности с ФИО0, лично получил от последнего в виде денег в сумме 15 000 рублей.
После получения денежных средств Низаев Д.Г. был задержан с поличным сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Краснокамскому району, Республики Башкортостан.
Подсудимый Низаев Д.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал частично указывая, что он у ФИО0 деньги взял не в качестве взятки, а как материальная помощь и суду пояснил, что он работал на должности ведущего специалиста - эксперта в Николо - Березовском участковом лесничестве ГУ ... Министерства лесного хозяйства РБ. В обязанности входило контроль за соблюдением лесного законодательства, и составление протоколов о нарушениях лесного законодательства и вынесение постановлений о привлечении к административной ответственности при размере штрафа до 300 рублей. Если ущерб свыше 300 рублей до 5.000 рублей, то в его обязанности входило только составления протокола, а постановление о привлечении к административной ответственности уже выносится начальником отдела. С Дата обезличена г. ГУ «...» заключило договор с ФИО14 о вырубке леса. ФИО0 была выделена делянка для вырубки. ФИО14 до этого он не знал. При обходе территории им было выявлено, ФИО14, лес был вырублен, но очистки никакой не было, часть леса была вывезена. Он с ФИО0 созвонился и вызвал в кабинете, где тому сказал, что надо съездить на делянку и посмотреть, тот сказал, так ты же был там. Им был составлен акт о нарушениях, тот с ними согласился и акт подписал. Сделал предписание об устранении данных нарушений. Это было зимой. Он ФИО14 дал предписание сжечь сложенную в кучки древесину. Второе предписание для устранения нарушения до наступления пожароопасного периода он дал в конце февраля установив срок выполнения до Дата обезличена года. В марте месяце составил акт о выполнении всех предписании. Потом примерно в Дата обезличена г. прокуратура Краснокамского района запросила у него данные о должниках, за которыми числятся нарушения и не заплаченные штрафы. Он дал данные о 5 лицах, в том числе и о ФИО14 Помощник прокурора сказала, что будет готовить иск в суд. Он получил повестку в суд на предварительное заслушивание. Суд ему поручил проверить в каком состоянии делянки данных лиц на сегодняшний день. После этого в течение 3 дней он их проверял составлял акты контрольных проверок, в том числе и на делянке ФИО0 Поехали с тем на место, было состояние следующее - территория очищена путем сложения порубочных остатков в кучи и частичного сжигания, полностью не сожжено, так как был пожароопасный период. Он каких- ни будь нарушении не нашел и составил акт о том, что очистка делянки была совершена путем сложения порубочных остатков в кучи и путем частичного сжигания, то есть он указал, что нарушения не было, то есть его предписание выполнено. У ФИО0 было там три кучи порубочных остатков, он тому сказал об этом, но ФИО14 попросил его не указывать это в акте, не указывать нарушения, пообещав, что сожжет их осенью не в пожароопасный период, взамен чего предложил ему бензин в качестве помощи. Он согласился. На суде сказал, что предписание выполнено. После этого он ФИО15 не видел. В конце лета он позвонил, чтобы напомнить о том, чтобы тот очистил делянку. Осенью ему позвонил ФИО14 и сказал, что очистил делянку до конца. Дата обезличена г. он находился возле своей конторы в машине. ФИО0 подошел к нему и сел в машину. Он спросил у того чего ходишь, тот ответил, что пришел к нему. ФИО0 сказал, что с бензином не получился но есть возможность вместо бензина, дать ему деньги чтобы не потерять дружбу. Он сказал денег не надо просил перечислить на карточку на бензин. ФИО0 сказал, что ему некогда, надо ехать в деревню, деньги принесет после обеда.. Вечером около 17 часов к нему в кабинет зашел ФИО0 сказал, что принес деньги, сколько надо оставить денег, он ответил, что 15.000 рублей хватит. Данные деньги ФИО0 положил ему на рабочий стол. После этого тот сказал спасибо, ладно поехал, надо ехать в Илишево и вышел. Он вышел за ФИО0 покурить. Дошли до крыльца, где их остановили сотрудники милиции. Деньги оставалась на его рабочем столе. Зашли милиционеры с понятыми, оформили соответствующие документы. Также может сказать, что милиционеры спросили ФИО0 о том, за что тот дал ему деньги, на что тот ответил, что за то, чтобы он не составлял на того протокол, хотя данный протокол он уже не мог составлять, так как все решения уже были приняты, имелось решение суда. Его задача была в том, чтобы проверить соблюдение тем нормативных правил при вырубке и заготовке, очистке этой делянки, соблюдение противопожарных, санитарных правил. Договор заключается на 1 год, могут в течение года вырубить. После очистить и сдать делянку для дальнейшего использования этой площади в лесном хозяйстве. Правила очистки самые различные: если заготовка ведется не в пожароопасный период то очистка идет параллельно с заготовкой древесины путем складирования в мелкие кучи и сжигания, а в пожароопасный период способ очистки - сбор порубочных остатков в кучи со сжиганием не в пожароопасный период. Пожароопасный период в районе устанавливается главой администрации ориентировочно с 24.04. по 24.10. Имеется утверждаемый министерством план проверок на год. По частным заготовителям определенного периода проверок не имеется, так как те заготавливать могут в течение года лес. Сами ездим по своим участкам и смотрим имеются ли нарушения, после чего докладываем об этом начальству и начальник дает распоряжение провести проверку и они ее проводят на основании данного распоряжения. Сами по себе проводить проверки не могут.
Кроме частичного признания своей вины, вина Низаева Д.Г. в содеянном подтверждается показаниями, свидетелей и исследованными на судебном заседании материалами уголовного дела.
Допрошенный на судебном заседании в качестве свидетеля ФИО0 показал, что он занимается в основном фермерским хозяйством, скотом, рубкой леса. В мае 2008 г. получил в администрации Краснокамского района, РБ разрешение и заключил договор на сплошную рубку леса в размере 140 кубометров на делянке Номер обезличен выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен .... На данной делянке стал производить вырубку леса со своими рабочими. Закончили вырубку в Дата обезличена г. За время того, что работал на данной делянке познакомился с ведущим специалистом - экспертом ... Низаевым Д.Г., то есть познакомился с ним в Дата обезличена г. когда по ошибке случайно вырубил лес не на своей делянке, перепутав делянки. Зимой Низаев Д.Г. неоднократно проверял его делянку и составлял акты о нарушениях, так как он не успел сжечь порубочные остатки, при этом постоянно при составлении актов намекал на то, что надо помочь бензином. В Дата обезличена г. был подан иск в суд прокуратурой о том, что им не соблюдалось лесное законодательство. Судьей Низаеву Д.Г. было дано поручение проверит делянки и составить акт. Он с племянником Галлиевым повезли Низаева Д.Г. в машине племянника на делянку для осмотра.. На своей машине Низаев Д.Г. к нему на делянку никогда не приезжал. Во время следования в автомашине Низаев Д.Г. стал в присутствии его племянника ФИО3 опять говорить о том, что он ничего не понимает, другие сразу все понимают как надо подходить, как разговаривать, сказал, что сейчас напишет, что делянка не убрана, предписание не выполнено и все. Он стал говорить, что частично же убрали, а до конца не сожгли, так как в пожароопасный период сжигать мусор нельзя. На что Низаев Д.Г. отвечал, что как напишет, так и будет, также добавлял при этом судья же не поедет сам проверять и вынесет решение по акту проверки. По приезду на делянку Низаев Д.Г. стал составлять акт проверки, сказал, что он совершил нарушение, тем, что до конца все таки не сжег мусор, сказал, что если напишет эти нарушения ему будет полагаться большой штраф, что он не сможет больше работать в лесу, тот представит данный акт в суде. Низаев Д.Г. стал опять ему намекать, что все остальные знают как разговаривать, а он не понимает. Низаев Д.Г. сказал, помоги бензином, сказал, что ездит на своей машине, надо примерно 400 литров 92 бензина. Он согласился и сказал, что подумает как это сделать, сказал что не надо указывать нарушения, не надо штрафов. После этого Низаев Д.Г. составил акт о том, что предписания того выполнены путем частичного сжигания порубочных остатков и не стал указывать в акте о том, что у него имеются нарушения. Впоследствии Низаев Д.Г. ему неоднократно звонил по телефону и напоминал о том, что не забыл ли он о том, что должен. Примерно в октябре или ноябре 2009 г., точно не помнит пришел навестить свою бабушку в больницу .... Дата обезличена г. в дообеденное время к Низаеву Д.Г., Встретил Низаева Д.Г. на улице он сидел в своей машине. Он сел в машину. В машине сказал, что будем делать, Низаев Д.Г. ответил, что долги надо отдавать, сказал что 15-20 тысяч рублей хватит. Он сказал, что деньги у него появились, принесет вечером. После этого он обратился в милицию и написал заявление в ГБЭП ОВД по Краснокамскому району, РБ г. Нефтекамск, РБ, о том, что у него просит деньги в качестве взятки Низаев Д.Г. Сотрудниками милиции в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 20.000 рублей, предназначенные для передачи Низаеву Д.Г. передали ему эти помеченные деньги в сумме 20.000 рублей купюрами, снадбили спецтехникой для фиксирования разговоров с Низаевым Д.Г., объяснили, что будет производится оперативный эксперимент, объяснили порядок его проведения и суть. Он на это дал согласие. Все это происходило в присутствии понятых. Когда пришел в кабинет к Низаеву, он сказал, что ему хватит 15 тыс. рублей и просил положить деньги на карточку для оплаты бензина. Он сказал, что ему некогда, надо ехать в деревню и отчитал 15 тыс. рублей. Низаев Д.Г. просил положить деньги на стол, он положил деньги на стол и вышел из кабинета и туда вошли работники милиции. Деньги он отдал Низаеву Д.Г. для того чтобы он не мешал ему дальше рубить лес, так как он не достроил свой дом и ему надо было еще рубить лес. что человек не отстанет, будет просить деньги и дальше, может сделать так, если он тому не будет платить, то его будут постоянно привлекать к ответственности. После передачи денег Низаеву Д.Г. вышел из кабинета и туда зашли сотрудники милиции. Ущерб в виде 15.000 рублей для него существенный ущерб, доход у него примерно 10.000-12.000 рублей в месяц.
Допрошенный на судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что ФИО0, приходится ему дядей и занимается фермерским хозяйством, рубкой леса. В Дата обезличена г. Низаева Д.Г. он с дядей забрали на своей автомашине на делянку для осуществления тем проверки выполнения предписаний. Во время следования в автомашине Низаев Д.Г. стал в его присутствии говорить ФИО0 о том, что тот ничего не понимает, другие сразу все понимают как надо подходить, как разговаривать, сказал, что сейчас напишет, что делянка не убрана, предписание не выполнено. Дядя стал говорить, что частично же убрали, а до конца не сожгли, так как в пожароопасный период сжигать мусор нельзя. На что Низаев Д.Г. отвечал, что как напишет, так и будет, также добавлял при этом судья же не поедет сам проверять и вынесет решение по акту проверки. Составил ли акт Низаев Д.Г. оо приезду на делянку он не помнить. Дядя стал у Низаева спрашивать, что нужно сделать, на что Низаев Д.Г. сказал, что тому нужен бензин, сколько спросил точно он сейчас не помнит. Если дядя даст столько бензина, то тот не станет указывать дядины нарушения в акте и дяде не дадут штраф. Дядя согласился
Свидетель ФИО13 суду показал, что он сработает в должности следователя следственного отдела при ОВД по Краснокамскому району, РБ. Дата обезличена около 17.00 часов от сотрудников ГБЭП ОВД по Краснокамскому району, РБ поступило сообщение о том, что теми на своем рабочем месте был задержан Низаев Д.Г. за получение взятки от гражданина ФИО0.. Им был осуществлен выезд на место происшествия по данному факту осмотрен рабочий кабинет Низаева Д.Г. В ходе осмотра места происшествия в рабочем кабинете Низаева Д.Г. в присутствии последнего были обнаружены на рабочем столе денежные купюры 1.000 рублей и 500 рублей. Денежные купюры изъятые с рабочего стола Низаева Д.Г. были упакованы в бумажный пакет, пакет скреплен подписями понятых, следователя, опечатаны печатью для пакетов. Низаев Д.Г. сам лично прочитал протокол осмотра, замечаний от того не поступило. Низаев Д.Г. сначала говорил, что данные денежные средства были получены тем только что от ФИО0 безвозмездно за бензин.
Свидетель ФИО12, суду показал, что он Дата обезличена около Номер обезличен часов выехал со следователем СО при ОВД по Краснокамскому району, РБ ФИО13 на осмотр места происшествия по факту получения Низаевым Д.Г. по адресу .... В кабинете Низаева Д.Г., увидел, что на рабочем столе Низаева лежат денежные купюры достоинством по 1.000 и 500 рублей. Им пояснили, что эти деньги Низаев Д.Г. получил в качестве взятки у ФИО0. Данные денежные средства изъяли, упаковали, опечатали в соответствии с нормами УПК РФ. Замечаний от кого - либо по ходу или по окончании осмотра места происшествия не поступило.
Свидетеля ФИО7, суду показал, что он является сотрудником ГБЭП ОВД по Краснокамскому району, РБ с Дата обезличена г. В должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений экономической направленности. Дата обезличена к ним в отдел обратился ФИО0, о том, что у того ведущий специалист - эксперт отдела государственного лесного контроля и надзора по ... Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан Низаева Д.Г. требует за не указание нарушений лесного законодательства со стороны ФИО0и не составление подобных актов впредь. Было решено провести оперативно - розыскное мероприятие - оперативный эксперимент для изобличения Низаева Д.Г. Дата обезличена были оформлены соответствующие оперативно - розыскные документы, разрешающие проведение оперативного эксперимента. ФИО0 были выданы денежные купюры в сумме 20.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 и 500 рублей. Также ФИО0, с целью изобличения Низаева Д.Г. в совершении преступления и фиксирования разговоров с Низаевым Д.Г., было передано специальное записывающее устройство. Встреча между ФИО0 и Низаевым Д.Г. состоялась в помещении кабинета Низаева Д.Г. по адресу .... После того как ФИО0 передал денежные средства Низаеву Д.Г., последний был задержан ими - сотрудниками ГБЭП ОВД по Краснокамскому району, РБ с поличным в собственном кабинете. Ими был приглашен следователь ОВД по Краснокамскому району, РБ, который сделал осмотр места происшествия и изъял переданные Низаеву Д.Г. в качестве взятки помеченные путем ксерокопирования денежные купюры в общей сумме 15.000 рублей. Низаев Д.Г. на вопрос о том, откуда у того данные денежные средства сначала внятно ничего не пояснил, сказав, что они были получены от ФИО0 Через некоторое время Низаев Д.Г. был опрошен ими и сам добровольно сообщил, что Дата обезличена незаконно получил денежные средства в сумме 15.000 рублей от ФИО0 в качестве взятки за за незаконные действия в пользу того, а именно за не указание нарушений лесного законодательства, которые были допущены со стороны ФИО0, в акте проведения проверки соблюдения лесного законодательства и не указание подобных нарушений в дальнейшем. Также Низаев Д.Г. добровольно, без какого - либо физического или психического насилия написал явку с повинной, которая была зарегистрирована в ОВД по Краснокамскому району, РБ. Все документы, видеоматериалы оперативного эксперимента впоследствии были переданы в Нефтекамский межрайонный следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Свидетель ФИО11, суду показал, что Дата обезличена ему в производство поступил материал проверки по факту получения взятки ведущим специалистом - экспертом ... Низаевым Д.Г. Дата обезличена изучив материал проверки он решил, что необходимо сделать осмотр места происшествия - выдела Номер обезличен делянки Номер обезличен квартала Номер обезличен Николо - Березовского участкового лесничества, где производил рубку леса заявитель ФИО0. Лес на данном участке был вырублен, имелись кучи с остатками от деревьев. Терретория частично была подготовлена для новой посадки. После заполнения протокола все участвующие лица в нем расписались.
Свидетель ФИО10, суду показала, что она Дата обезличена её и подружку ФИО19 работники милиции попросили быть понятыми и пояснили, что надо осмотреть лесной участок. Они согласились. Прибыв на место увидели, что лес на данном участке был вырублен, но имелись остатки от деревьев, куч не было. После заполнения протокола все участвующие лица в нем расписались, в том числе и они, и их после этого отвезли обратно.
Свидетеля ФИО9, суду показал, что он работает начальником отдела государственного контроля по Янаульскому лесничеству. В обязанности входит контроль и надзор за соблюдением лесного законодательства со стороны граждан и организаций. Низаев был у него в подчинении и может характеризовать его только с положительной стороны. В обязанности Низаев Д.Г. входило осуществление проверок соблюдения лесного законодательства по Николо - Березовскому участковому лесничеству, составление актов проверок и в случае выявления нарушений составление протоколов об административных правонарушениях. Данный протокол поступает к нему для составления постановления о назначении административного наказания в случае если размер ущерба составляет от 300 до 5.000 рублей, в случае если ущерб свыше 5.000 рублей, то материал направляется в органы внутренних дел, если же размер ущерба до 300 рублей, то постановление о назначении административного наказания составляется самим специалистом-экспертом. Проверки осуществляются только на основании его распоряжения. В случае выявления нарушения издается обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений, составляется протокол и постановление об административном правонарушении. Автомобили и горюче - смазочные материалы им не выделяются, ездят обычно на машинах лесников или самих проверяемых, в том числе выезжают также на своих автомобилях. Согласно п. 17 «Правил пожарной безопасности в лесах», сжигание порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок осуществляется до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков, собранных при весенней доочистки мест рубок, производится осенью после окончания пожароопасного сезона. П.1 предписания данного Низаевым Д.Г. Дата обезличена года ФИО0 выполнено о чем был составлен акт от Дата обезличена года. При проверке Дата обезличена года и Дата обезличена года Низаев Д.Г. не имел право вынести какое- либо предписание или привлечь ФИО0 к административной ответственности, поскольку весенняя доочистка была проведена, а сжечь остатки весенней доочистки ФИО0 мог только после оклончания пожароопасного сезона.
Вина Низаева Д.Г. в содеянном подтверждается также материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания.
Согласно заявления ФИО0 от Дата обезличена года, он просит привлечь к уголовной ответственности ведущего специалиста-эксперта отдела государственного лесного контроля и надзора по ... участкового лесничества Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан ( т. 1л.д. 12 ).
Согласно приказа Номер обезличен о приеме от Дата обезличена г. на работу Низаева Д.Г. принят ведущим специалистом - экспертом отдела государственного лесного контроля и надзора по ... ( ... ) Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан ( т. 1л.д. 81-82 ).
Согласно документов оперативно - розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками группы БЭП ОВД по Краснокамскому району РБ, оперативно - розыскные мероприятия ( оперативный эксперимент ) проведены на основании постановления старшего оперуполномоченного группы БЭП ОВД по Краснокамскому району, РБ ФИО7 от Дата обезличена с согласия начальника КМ ОВД по Краснокамскому району, утвержденного начальником ОВД по Краснокамскому району, РБ ФИО8 Дата обезличена. В ходе оперативно - розыскного мероприятия изобличено лицо ( Низаев Д.Г.), которое получило Дата обезличена лично незаконное денежное вознаграждение, с целью личного обогащения, в виде наличных денежных средств на общую сумму 15 000 руб. от ФИО0 Указанные обстоятельства задокументированы, зафиксированы на информационном носителе и переданы в Нефтекамский межрайонный следственный отдел на основании постановлений начальника ОВД по Краснокамскому району, РБ о рассекречивании сведений и предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности ( т. 1л.д. 6-9, 21-33, 39-40, 65-67 ).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена осмотрен кабинет ведущего специалиста - эксперта отдела государственного лесного контроля и надзора по ... ) Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан Низаева Д.Г. по адресу ..., согласно которому было изъято: денежные купюры в количестве 11 штук каждая достоинством по 1.000 рублей в общей сумме 11.000 рублей со следующими сериями и номерами Номер обезличен денежные купюры в количестве 8 штук каждая достоинством по 500 рублей в общей сумме 4.000 рублей со следующими сериями и номерами Номер обезличен ( т. 1л.д. 34-38 ).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена осмотрена делянка Номер обезличен выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен Николо - Березовского участкового лесничества Краснокамского района, РБ, согласно которому на момент осмотра на данной территории имеются три кучи не сожженных порубочных остатков ( т. 1л.д. 61-62 ).
По протоколу выемки от Дата обезличена у старшего оперуполномоченного группы БЭП ОВД по Краснокамскому району, РБ ФИО7, согласно которому у него была изъято: служебное удостоверение Номер обезличен на имя Низаева Д.Г., должностной регламент ведущего специалиста - эксперта по Янаульскому лесничеству, акт Номер обезличен проверки соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды, лесных ресурсов и природопользования, акт Номер обезличен проведения проверки соблюдения лесного законодательства, акт Номер обезличен проверки соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды, лесных ресурсов и природопользования ( т. 1л.д. 240-242 ).
Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена, были осмотрены денежные купюры в количестве 11 штук каждая достоинством по 1.000 рублей в общей сумме 11.000 рублей со следующими сериями и номерами Номер обезличен, денежные купюры в количестве 8 штук каждая достоинством по 500 рублей в общей сумме 4.000 рублей со следующими сериями и номерами Номер обезличен, видеокассета с записью процесса осмотра места происшествия от Дата обезличена - кабинета ведущего специалиста - эксперта отдела государственного лесного контроля и надзора по ... Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан Низаева Д.Г., служебное удостоверение Номер обезличен на имя Низаева Д.Г., должностной регламент ведущего специалиста - эксперта по ..., акт Номер обезличен проверки соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды, лесных ресурсов и природопользования, акт Номер обезличен проведения проверки соблюдения лесного законодательства, акт Номер обезличен проверки соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды, лесных ресурсов и природопользования ( т. 1л.д. 243-246 ) и все осмотренное приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1л.д. 247-249 ).
По протоколу осмотра предметов и документов от Дата обезличена, был осмотрены диск CD - R Номер обезличен Номер обезличен с записью встречи ФИО0 и Низаева Д.Г. Дата обезличена ( т. 2л.д. 1-3 ), который приобщен в дело в качестве вещественного доказательства.
Согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и прилагаемых к нему документов о разрешении на вырубку леса ФИО0 разрешено на делянке Номер обезличен выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен Николо - Березовского участкового лесничества рубка леса. ( т. 1л.д. 13-20 ).
Согласно журнала распоряжений о проведении лесного контроля отдела государственного лесного контроля и надзора по ... ) Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, в Дата обезличена г. Низаев Д.Г. осуществлял проверки ФИО0 Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена ( т. 2л.д. 23-38 ).
Согласно акта Номер обезличен проверки соблюдения лесного законодательства от Дата обезличена года и Дата обезличена г., составленный ведущим специалистом - экспертом Низаевым Д.Г. в отношении ФИО0, нарушений лесного законодательства со стороны последнего допущены не были ( т. 1л.д. 69-73).
Согласно ст. 17 п. «в» «Правил пожарной безопасности в лесах» утвержденные Постановлением правительства РФ от 30.06.2007 г. которого осуществляется завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок до начала пожароопасного сезона, сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок, производится осенью после окончания пожароопасного сезона ( т. 2л.д. 39-41 ).
Согласно явки с повинной, Низаев Д.Г. признался, что он Дата обезличена года получил от ФИО0 взятку в виде 15 000 рублей за то что, он не указал в акте проверки доконца не устраненные нарушения. л.д. 47). В совокупности со всеми исследованными доказательствами, данная явка с повинной подтверждает получение Низаевым Д.Г. денежных средств.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель не полностью поддержал предъявленное Низаеву Д.Г. обвинение и просил переквалифицировать его действия по ч.3 ст. 33 - ч. 3 ст. 159 УК РФ указав, что на момент требования и на момент получения Низаев Д.Г. не имел право составлять какие-либо акты, влекущие административную или иную ответственность ФИО0. Акты составленные Низаевым Дата обезличена года и Дата обезличена года являются обоснованными. Он, первоначально требуя бензин, обманул ФИО0, что он может составить акты, согласно которых с него судом будут взысканы деньги, а так же он сам может привлечь ФИО0 к административной ответственности используя свое служебное положение и в дальнейшем он не сможет работать в лесу. ФИО0 поверив Низаеву согласился передать ему бензин. Таким образом в действиях Низаева Д.Г. имеются признаки мошенничества. Поскольку Низаев Д.Г. был разоблачен в ходе оперативно розыскных мероприятий, деньги были изъяты, его действия необходимо квалифицировать как покушение.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Низаева Д.Г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с использованием своего служебного положения.
Квалифицируя действия Низаева Д.Г. суд учитывает, что он являясь ведущим специалистом-экспертом отдела государственного лесного контроля и надзора по ... Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан являясь должностным лицом государственного органа контроля и надзора, в корыстных целях, действуя вопреки интересам службы, используя свое служебное положение специалиста-эксперта, то есть должностного лица, обладающего функциями представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности в путем обмана, потребовал у ФИО0 материальные ценности. Обман состоит в том, что после окончания порубки ФИО0 своей делянки, Низаев Д.Г. на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года отдела ГКЛиН по ... МЛХ РБ проводил контрольную проверку по исполнению лесопользователем ФИО0 соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды, лесных ресурсов и природопользования и составил акт Номер обезличен от Дата обезличена года, где вынес предписание об устранении нарушений на разрабатываемой делянке Номер обезличен, выдела Номер обезличен, квартала Номер обезличен, Николо-Березовского участкового лесничества, а именно нарушений ст. 17 п. «в,д» «Правил пожарной безопасности в лесах» утвержденных Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым ФИО0 порубочные остатки до наступления пожароопасного сезона в лесах должен был сжечь и провести весеннюю доочистку. В последующем Дата обезличена года им был составлен акт о выполнении 1 пункта предписания. По второму пункту весенняя доочистка ФИО0 была проведена, однако собранный мусор не был полностью сожжен, поскольку наступил пожароопасный период. Согласно ст. 17 п. «в,д» «Правил пожарной безопасности в лесах» ФИО0 мог их сжечь только после окончания пожароопасного периода. Несмотря на это Низаев Д.Г. дал в отношении ФИО0 сведения в прокурору по ...у РБ как не выполнившего предписание. Прокурором был предъявлен иск в отношении ФИО0. В ходе рассмотрения дела, при проверке по поручению суда, Низаев Д.Г. в Дата обезличена года обманным путем потребовал у ФИО0 материальные средства, сообщая при этом, что он может составить акт по которому судом будет взыскан штраф и он сам может привлечь его к ответственности за то, что он до конца не выполнил предписание. При этом он составил акт который соответствует закону, поскольку ФИО0 делянка была очищена, все предписания были выполнены, а остатки весенней доочистки он мог сжечь только осенью после окончания пожароопасного периода, в соответствии ст. 17 п. «в,д» «Правил пожарной безопасности в лесах». Минемухаметов поверил Низаеву, что он может составит акт по которой он может быть привлечен к ответственности, согласился передать ему материальные ценности. В последующем Низаев Д.Г. неоднократно напоминал ФИО0 о необходимости передать ему материальные ценности, угрожая при этом, что он не даст ему в дальнейшем работать в лесу. Фактически на момент требования и на момент получения материальных ценностей Низаев Д.Г. каких - либо конкретных действий в пользу ФИО0 не совершал и не мог совершить, покровительство оказать так же не мог, поскольку ФИО0 не находиться в служебной зависимости от Низаева.
Суд соглашается так же с мнением государственного обвинителя, что в действиях Низаева Д,Г. имеется покушение на мошенничество, так как деньги Низаеву Д.Г. были переданы ФИО0 в ходе оперативно- розыскных мероприятий и под контролем правоохранительных органов и в последующем были изъяты.
Суд считает не состоятельным утверждение защитника подсудимого о том, что действия Низаева Д.Г. необходимо квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ.
...
При определении вида и меры наказания Низаеву Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Низаев Д.Г. вину свою в содеянном частично признал, раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Низаеву Д.Г. является явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Низаева Д.Г. не имеется.
При таких обстоятельствах, суд, считает возможным исправление Низаева Д.Г. без изоляции от общества и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что преступление совершенное Низаевым Д.Г. является преступлением корыстной направленности, совершено с использованием служебного положения, что повышает общественную опасность содеянного суд считает необходимым назначить в отношении него дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Низаева Данила Гадельяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 7 (семь) тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Низаеву Данилу Гадельяновичу назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.
Обязать Низаева Данила Гадельяновича по установленному графику являться в орган исполняющий наказание и без их разрешения не менять место жительства.
Меру пресечения Низаева Данила Гадельяновича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры в количестве 11 штук каждая достоинством по 1.000 рублей в общей сумме 11.000 рублей со следующими сериями и номерами Номер обезличен, денежные купюры в количестве 8 штук каждая достоинством по 500 рублей в общей сумме 4.000 рублей со следующими сериями и номерами Номер обезличен- вернуть ФИО0, видеокассету с записью процесса осмотра места происшествия от Дата обезличена - кабинета ведущего специалиста - эксперта отдела государственного лесного контроля и надзора по ... ) Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан Низаева Д.Г., диск CD - R Номер обезличен Номер обезличен с записью встречи ФИО0 и Низаева Д.Г. Дата обезличена-уничтожить, служебное удостоверение Номер обезличен на имя Низаева Д.Г., должностной регламент ведущего специалиста - эксперта по ..., акт Номер обезличен проверки соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды, лесных ресурсов и природопользования, акт Номер обезличен проведения проверки соблюдения лесного законодательства, акт Номер обезличен проверки соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды, лесных ресурсов и природопользования, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна:
Федеральный судья А.Р. Хайруллин