приговор 1-27/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 19 февраля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимых Ахиямова Ильгиза Айратовича, Хайретдинова Марата Фагитовича, Сафина Ильвира Ривнировича,

потерпевшего ФИО7,

защитников Садыкова З.Л., Гумеровой К.М. и Гареева Р.Р.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХИЯМОВА ИЛЬГИЗА АЙРАТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

ХАЙРЕТДИНОВА МАРАТА ФАГИТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

САФИНА ИЛЬВИРА РИВНИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахиямов И.А., Хайретдинов М.Ф., Сафин И.Р. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов ночи Ахиямов И.А. совместно с Хайретдиновым М.Ф. и Сафиным И.Р. распивали спиртные напитки в кафе, расположенном на АЗС Номер обезличен в промзоне «...» возле ... .... В ходе распития спиртных напитков Ахиямов И.А., Хайретдинов М.Ф. и Сафин И.Р. зная, что на территории тракторного парка СПК «...» Краснокамского района РБ имеется металлолом от сельхозмашин с целью обращения чужого имущества в свою пользу, решили совершить кражу металлолома, для последующей сдачи в пункт приема лома черного металла.

Осуществляя задуманное, в эту же ночь около Номер обезличен часов Ахиямов И.А. группой лиц по предварительному сговору с Хайретдиновым М.Ф. и Сафиным И.Р. из корыстных побуждений, на автомашине марки Номер обезличен г/н Номер обезличен под управлением ФИО11, которого они ввели в заблуждение относительно своих намерений совершить кражу, приехали на остановку возле .... Приехав к остановке Ахиямов И.А., Хайретдинов М.Ф. и Сафин И.Р. прошли к огороженной территории тракторного парка СПК «...», расположенного ..., где перелезли через забор и в поисках металлолома подошли к двери здания ремонтной мастерской. Там Ахиямов И.А. несколько раз рукой толкнув дверь, которая изнутри была подперта доской, открыл ее. После этого они, незаконно проникнув во внутрь ремонтной мастерской, действуя сообща и способствуя друг другу, тайно похитили запасные части находящегося на ремонте гусеничного трактора Номер обезличен две ведущие звездочки, каждая стоимостью по 2100 рублей, на общую сумму 4200 рублей, два тормозных барабана, каждая стоимостью 955 рублей, на общую сумму 1910 рублей, два фрикционных барабана, каждая стоимостью по 830 рублей, на общую сумму 1660 рублей, малую бортовую шестерню, стоимостью 815 рублей, подшипник Номер обезличен, стоимостью 575 рублей, прицепную скобу, стоимостью 550 рублей, принадлежащие СПК «...». Похищенные запасные части от трактора Ахиямов И.А., Хайретдинов М.Ф. и Сафин И.Р. вынесли на территорию тракторного парка и на автомашине ФИО11 увезли и разгрузили за огородом хозяйства Ахиямова И.А., расположенного по ...

В этот же день около 20.00 часов Ахиямов И.А., Хайретдинов М.Ф. и Сафин И.Р. похищенные запасные части от трактора сдали в качестве металлолома жителю д. Кереметово гр. ФИО10 за 1590 рублей, которые в последующем поделили между собой.

В результате преступных действий Ахиямова И.А., Хайретдинова М.Ф. и Сафина И.Р. СПК «...» был причинен материальный ущерб на сумму 9710 рублей. Ущерб возмещен.

Указанными действиями Ахиямов И.А., Хайретдинов М.Ф., Сафин И.Р. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Ахиямов И.А., Хайретдинов М.Ф., Сафин И.Р. свою вину в предъявленном им обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ признали полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое ими заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ахиямову И.А., Хайретдинову М.Ф., Сафину И.Р., и с которым они полностью согласились, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Ахиямову И.А., Хайретдинову М.Ф., Сафину И.Р. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной Хайретдинова М.Ф., ущерб возместили, вину признали, раскаиваются, положительно характеризуются, влияние назначенного наказания на их исправление, мнение потерпевшего о назначении им наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахиямову И.А., Хайретдинову М.Ф., Сафину И.Р. суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Ахиямову И.А., Хайретдинову М.Ф., Сафину И.Р. назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахиямова Ильгиза Айратовича, Хайретдинова Марата Фагитовича и Сафина Ильвира Ривнировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ахиямову Ильгизу Айратовичу, Хайретдинову Марату Фагитовичу и Сафину Ильвиру Ривнировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин