приговор 1-36/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 17 марта 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

защитника Садыкова З.Л.,

подсудимого Валиева Гаптрафика Хаматгалеевича,

представителя потерпевшей ФИО2,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валиева Гаптрафика Хаматгалеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев Г.Х. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Валиев Г.Х., управляя технически исправным автомобилем марки Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, двигаясь по автодороге ..., по сухому асфальтовому дорожному покрытию, подъехал к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог автодороги ... и ... на Номер обезличен км автодороги ... на территории МР Краснокамский район РБ. После чего он с целью совершения маневра, выезд со второстепенной дороги на главную, грубо нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которых: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не принял все возможные меры к снижению скорости. Проявляя преступное легкомыслие, Валиев Г.Х., совершая маневр «выезд со второстепенной дороги на главную» со стороны ... в сторону ... ..., не уступил дорогу автомобилю Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО6, движущемуся со стороны ... ... со встречного направления прямо, тем самым грубо нарушил п. 13.9 ПДД РФ, согласно которых: «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», а также грубо нарушил п. 8.1 ПДД РФ, согласно которому: «…маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», совершил столкновение с автомобилем Номер обезличен государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажирка автомашины Номер обезличен Номер обезличен ФИО5 получила «телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, перелома правой теменной кости с ушибом головного мозга, закрытого перелома обеих костей правого предплечья, перелома правой ключицы, которые являются опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью».

Указанными действиями Валиев Г.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Потерпевшая сторона суду пояснила, что они признают свою вину в том, что они везли ребенка на переднем пассажирском сиденье без специального удерживающего средства и просят суд не лишать Валиева Г.Х. права управления транспортным средством.

Подсудимый Валиев Г.Х. в предъявленном ему обвинении по ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая сторона, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Валиеву Г.Х., с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиеву Г.Х. суд считает полное признание им своей вины, раскаивается, позицию потерпевшего о снисхождении при назначении подсудимому наказания, характеризуется положительно, ущерб возмещен, его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиева Г.Х. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным Валиеву Г.Х. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания, без применения дополнительного наказания в виде лишения его права управления транспортным средством.

Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденного Валиева Г.Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валиева Гаптрафика Хаматгалеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Валиеву Гаптрафику Хаматгалеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Валиева Гаптрафика Хаматгалеевича не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Валиеву Гаптрафику Хаматгалеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья Хатмуллин К.К.