приговор 1-18/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 15 февраля 20010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района Смирновой Е.П.,

подсудимого Баторшина Артема Федоровича,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАТОРШИНА АРТЕМА ФЕДОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баторшин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Баторшин А.Ф. Дата обезличена года в дневное время в ... зная, что в хозяйстве его знакомой ФИО3, проживающей в ..., содержатся овцы, решил совершить хищение одной овцы.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в тот же день Баторшин А.Ф. попросил своего знакомого ФИО8 отвезти его в ... на принадлежащей ФИО8 автомашине марки «Номер обезличен» гос. номер Номер обезличен При этом Баторшин А.Ф. ввел ФИО8 в заблуждение, пояснив, что собирается купить овцу у своих знакомых, пообещав рассчитаться с ФИО8 мясом. На предложение Баторшина А.Ф. ФИО8 согласился.

Около Номер обезличен часов того же дня Баторшин А.Ф. совместно с ФИО8 на автомашине марки «Номер обезличен» гос. номер Номер обезличен под управлением ФИО8 приехали в ... ..., принадлежащему ФИО3 Там Баторшин А.Ф. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вместе с введенным им в заблуждение ФИО8, зашел во двор дома ФИО3 и, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, подошел к сараю, расположенному во дворе дома. Повернув деревянную вертушку, на которую была закрыта дверь сарая, Баторшин А.Ф. совместно с ФИО9 незаконно проник внутрь сарая. После этого Баторшин А.Ф. совместно с ФИО8 поймали руками одну овцу черной масти возрастом 4 года, принадлежащую ФИО3, стоимостью 3000 рублей и, связав ей ноги найденной там же во дворе веревкой, вынесли на улицу, тем самым тайно похитив ее. Положив похищенную овцу в багажник автомашины «Номер обезличен» гос. номер Номер обезличен, Баторшин А.Ф. скрылся с места происшествия.

Впоследствии похищенную овцу Баторшин А.Ф. зарезал на мясо, которое затем использовал в личных целях.

В результате преступных действий Баторшина А.Ф. ФИО3, не работающей и не имеющей постоянного источника дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Ущерб возмещен.

Указанными действиями Баторшин А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба ФИО3

Подсудимый Баторшин А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Смирнова Е.П., защитник Садыков З.Л., потерпевшая ФИО3 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Баторшину А.Ф., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО3 суду пояснила, что Баторшиным А.Ф. ей причинен значительный ущерб, так как она не работает, на иждивении имеет ребенка, мужу заработную плату не выплачивают.

При определении меры наказания Баторшину А.Ф. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, активное содействие в раскрытии преступления, вину признал, раскаивается, ущерб возмещен, положительно характеризуется, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баторшина А.Ф. суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Баторшину А.Ф. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баторшина Артема Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баторшину Артему Федоровичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Баторшина Артема Федоровича встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в эти органы согласно графика и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения Баторшину Артему Федоровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Баторшина Артема Федоровича в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного следствия в сумме 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин