приговор 1-57/2010



1-57/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 21 апреля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимой Шитовой Минсуло Биктимировны,

защитника Садыкова З.Л.,

а также переводчика ФИО7 Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шитова Минсуло Биктимировна, Дата обезличена года рождения, уроженка ...

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шитова М.Б. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, Шитова М.Б. проживая по адресу: ..., из своего дома, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, умышленно, из корыстных побуждении, сознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 120 рублей реализовала ФИО3, выступившему в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», как спиртосодержащий напиток прозрачную жидкость, объемом 1 литр, в одной пластиковой бутылке, без этикетки, емкостью 1,5 литра, без акцизной марки. Приобретенная в ходе проверочной закупки у Шитовой М.Б. жидкость в пластиковой бутылке, объемом 1 литр, без этикетки, емкостью 1,5 литра, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью спиртного напитка домашней выработки - самогона и спиртосодержащей жидкости имеющего в своем составе диэтилфталат, крепостью 32% и содержит в своем составе токсические микропримеси: альдегиды - 160,2 мг/дм3, сивушные масла - 3258,9 мг/дм3, эфиры - 263,1 мг/дм3, метанол - 0,0071%, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявляемым к водке по безопасности, и представляет опасность для жизни и здоровья при поступлении в организм человека.

Органами предварительного следствия действия Шитовой М.Б. квалифицируются по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

На судебном заседании подсудимая Шитова М.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Шитова М.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шитовой М.Б. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Шитовой М.Б. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Шитовой М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Шитова М.Б. вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шитовой М.Б. является престарелый возраст и наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающих наказание Шитовой М.Б. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначит Шитовой М.Б. наказание в виде штрафа.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шитову Минсуло Биктимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Шитовой Минсуло Биктимировне в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: три денежные купюры достоинством 100 рублей - 1штука, 10 рублей -2 штуки передать РОВД Краснокамского района, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров и пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащейся жидкостью внутри, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Федеральный судья А.Р. Хайруллин