1-56/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 22 апреля 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимого Габсяламова Рамая Закиевича,
защитника Садыкова З.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Габсяламова Рамая Закиевича, Дата обезличена года рождения, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Габсяламов Р.З. незаконно хранил взрывчатое вещество, при следующих обстоятельствах.
После смерти в Дата обезличена году Габсяламова Р.З., не состоявшего в Ассоциации охотников и рыболовов и не имеющего разрешение на хранение охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, остались две жестяные банки со смесью бездымного и дымного пороха «...», незаконно хранившегося у него дома по адресу: .... После чего, Габсяламов Р.З. не являющийся членом Ассоциации охотников и рыболовов и не имеющий разрешения не хранение охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, обнаружив эти две жестяные банки с порохом, перепрятал их за сервантом у себя дома по адресу: ... Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии сотрудниками ОВД по Краснокамскому району РБ у Габсяламова Р.З., проживающего по адресу: ... были обнаружены и изъяты ранее им спрятанные две жестяные банки с порохом. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество массой 200 г. является смесью бездымного и дымного пороха, вещество массой 57 г. является бездымным порохом, относящихся к взрывчатому веществу метательного действия.
Органами предварительного следствия действия Габсяламов Р.З. квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
На судебном заседании подсудимый Габсяламов Р.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Габсяламов Р.З. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Габсяламова Р.З. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Габсяламова Р.З. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания Габсяламову Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Габсяламов Р.З. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим и отягчающих наказание Габсяламова Р.З. судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Габсяламова Р.З. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Габсяламова Рамая Закиевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Габсяламову Рамаю Закиевичу наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 (один) год.
Обязать Габсяламова Рамая Закиевича периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения места жительства.
Меру пресечения Габсяламову Рамаю Закиевичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: две металлические банки с порохом- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Федеральный судья А.Р. Хайруллин