приговор 1-6/2010



1-170/09

П Р И Г О В О Р

ФИО1

с. Николо-Березовка 19 января 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Сопильняк М.Б.,

подсудимого Нуритдинова Рустама Надимовича,

защитника Каримова Э.И.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нуритдинова Рустама Надимовича, Дата обезличена года рождения, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нуритдинов Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов в ... Нуритдинов Р.Н., находясь у себя дома по ..., ..., ..., вместе со своей сожительницей ФИО8 и знакомыми ФИО4, ФИО7 и ФИО6 распивал спиртные напитки. в ходе совместного распития спиртных напитков Нуритдинов Р.Н. в присутствии ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО4 взял лежащий на столе сотовый телефон марки «... ...» принадлежащий ФИО4 и предложил ей вернуть свой телефон за бутылку водки. ФИО4 в грубой форме потребовала вернуть ее сотовый телефон. После этого Нуритдинов Р.Н., из корыстных побуждении с целью обращения чужого имущества в свою пользу решил похитить сотовый телефон. С этой целью, Нуритдинов Р.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с приминением насилия неопасного для жизни и здоровья, ударил один раз по лицу ФИО4 и выставил ее за дверь квартиры, при этом сотовый телефон марки «...» стоимостью 3300 рублей, принадлежащий ФИО4 остался у него. Вечером того же дня, Нуритдинов Р.Н. продал ранее открыто похищенный им у ФИО4 состовый телефон марки «...» своему соседу ФИО5 за 500 рублей.

В результате преступных действии Нуритдинова Р.Н., потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.

Органами предварительного следствия действия Нуритдинова Р.Н. квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

На судебном заседании Нуритдинов Р.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Нуритдинов Р.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Нуритдинова Р.Н. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Нуритдинова Р.Н. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Нуритдинову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих наказание Нуритдинова Р.Н. обстоятельством является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Нуритдинов Р.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей просившей не лишать Нуртдинова Р.Н. свободы, суд считает возможным исправление Нуритдинова Р.Н. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершенное Нуритдиновым Р.Н. является преступлением корыстной направленности, суд считает необходимым назначить в отношении него дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нуритдинова Рустама Надимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в сумме 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нуритдинову Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Нуритдинова Рустама Надимовича в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «... оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья А.Р. Хайруллин