П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо- Березовка 04 мая 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимого Васина Станислава Васильевича,
защитника Садыкова З.Л.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васина Станислава Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена года около Номер обезличен часов, Васин С.В. находясь у себя дома по адресу: ... поднялся на чердак своего дома и обнаружил большой пучок листьев и стеблей засохшей конопли. После этого у него возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Так, Дата обезличена г. около Номер обезличен часов, Васин С.В., в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», умышленно, из корыстных побуждений, дома по месту жительства, д..., незаконно сбыл за 500 рублей ФИО8, выступающему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности «в роли покупателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетах черного цвета - канабис (марихуана) массой 92,59 г. и 59,92 г. соответственно. Данные наркотические средства ФИО8 было добровольно выдано сотрудникам милиции.
Каннабис (марихуана) включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) образует масса свыше 100 граммов.
Васин С.В.свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и наркотическое средство общей массой 152,51 г. было изъято из незаконного оборота.
Сотрудниками милиции, Дата обезличена года, в Номер обезличен часов, в ходе осмотра жилища Васина С.В. с его согласия по месту его жительства по адресу: ..., в зале под радиоприемником в коробке из-под спичек была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей серии Номер обезличен использованные при проверочной закупке наркотического средства от Дата обезличена г.
В судебном заседании Васин С.В вину свою в содеянном признал и суду показал, что в д. ... он проживает вместе со своим родным братом ФИО21. Дата обезличена года точную дату он не помнит, на протяжении 2-х, или 3-х недель у них проживал их зять ФИО1. Он покончил жизнь самоубийством через повешение в Дата обезличена года. Во время его пребывания в их доме он видел как в один из дней Дмитрий собирал на пустыре за их огородами какую-то траву. После того как ФИО30 её собрал он связал её в один веник и подвесил в предбаннике его бани. Это видел и его брат Эдуард. Он спросил у ФИО31, что это за трава. ФИО33 сказал, что эта конопля и что он собирал её для личного употребления. Конопля собранная ФИО32 висела в предбаннике примерно дней 6-7. После чего, она исчезла. В конце Дата обезличена года, после обеда он пошел на чердак дома посмотреть печную трубу. Когда он поднялся на чердак, то увидел, что на полу лежали скомканные в один большой пучок листья и стебли засохшей конопли. Он сначала хотел её выкинуть, но потом передумал и решил, что при случае продаст какому-нибудь. Дома рассказал о находке своему брату Эдуарду, также он сказал, что хочет продать эту коноплю. Эдуард говорил, что лучше её выкинуть так как это дело судебное. 01 марта в дневное время к ним пришел молодой парень и спросил нет ли конопли, сказал сильно болит голова.. Он сказал, что конопля есть сходил на чердак и набрал в два черных пакета конопли и передал парню. Деньги он за это не просил. Парень сам вытащил из кармана деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и спросил вложил в пустой спичечный коробок и положил с на печь. После того как парень ушел он спичечный коробок с деньгами спрятал под радиоприемник в комнате. Через несколько минут к ним домой зашли сотрудники милиции, тот парень которому он продал коноплю и два понятых. Они осмотрели дом и спросили: «имеются ли у них в доме деньги полученные от продажи конопли?», на что он не стал ничего скрывать и сказал, что имеются и указал, что он поместил их в спичечный коробок и перепрятал под радиоприемник. После этого он сам вытащил из под радиоприемника в комнате спичечный коробок, извлек из него денежную 500 рублевую купюру и в присутствии понятых передал её сотрудникам милиции. После этого сотрудники милиции и понятые поднялись на чердак их дома и нашли там еще остатки конопляных листьев в россыпи, и также их изъяли. До этого он продажей конопли и каких либо других наркотических средств не занимался. Сам он наркотические средства никогда в жизни не употреблял и увидев коноплю на чердаке своего дома сразу же решил её продать. До этого времени, ни он, ни его брат ФИО22 не знали, что на чердаке их дома хранилась конопля. Свою вину в том, что он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины, вина Васина С.В. в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и исследованными на судебном заседании материалами уголовного дела.
Свидетель Васина Э.В. суду показал, что он проживает по адресу ... вместе со своим родным братом ФИО2. Дата обезличена года на протяжении 2-х недель у них дома проживал его уже покойный зять ФИО1. Он видел как ФИО24 собирал на пустыре за их огородом коноплю и повесил в предбаннике откуда потом, она исчезла. В конце февраля месяца 2010 года, в дневное время, около брат ФИО23 сказал, что нашел на чердаке коноплю, которую летом 2009 года собирал ФИО25. Он сказал ФИО29, что бы он её выкинул, но Станислав сказал, что лучше при случае продаст коноплю кому-нибудь. Он сказал, что это дело подсудное. 01 марта в дневное время в дверь их дома кто-то постучался. Открывать пошел его брат ФИО26. В дом обратно он зашел с молодым парнем. Этот парень говорил, что болеет и спрашивал у них не продают ли они коноплю. ФИО27 сказал, что у него есть конопля и принес с чердака в двух черных пакетах. Парень вытащил из кармана 500 рублей и положил на печь. После того как парень ушел ФИО28 взял с печки 500 рублевую и перепрятал в комнате под радиоприемник. Когда зашли сотрудники милиции брат сразу же отдал эти деньги им.
Свидетель ФИО9 суду показал что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Краснокамскому району. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОВД по Краснокамскому району РБ была получена информация о том, что гр. Васин Станислав Васильевич, проживающий ..., ..., продает коноплю. В целях выявления, изобличения, пресечения преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Дата обезличена года в соответствии с законом «Об ОРД» решили провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении гр. Васина Станислава Васильевича. После чего было вынесено постановление о проведение проверочной закупки. При проведении ОРМ постановили произвести закупку на сумму 500 рублей. Непосредственное осуществление проверочной закупки поручили оперуполномоченному ОУР ОВД по Краснокамскому району РБ лейтенанту милиции ФИО17. Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут они провели закупку у Васина С.В. наркотических средств- коноплю. После чего они все вместе с понятыми зашли домой к Васину С.В., и сообщили ему что проводили проверочную закупку наркотических средств, затем предложили последнему добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства добытые преступным путем, Васин С.В. сказал, что таких предметов и денег у него нет. Когда заявили, что была проверочная закупка и начали осмотр дома Васин выдал денежную купюру достоинством 500 рублей.
Свидетель ФИО16, суду показал, что он участвовать в качестве понятого при осмотре дома принадлежащего ФИО2 в д. ... .... Сотрудники милиции пояснили им, что до этого они проводили проверочную закупку наркотических веществ у Васина Станислава, который продал два пакета конопли. Когда вошли в дом сотрудники милиции предложили Васину С.В. добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства добытые преступным путем. Васин С.В. сказал, что таких предметов и денег у него нет. После этого сотрудники милиции в их присутствии спросили у Васина С.В., куда они положили деньги в сумме 500 рублей, на что Васин С.В. пояснил что положил их под радиоприемник. С его слов он получил эти деньги от продажи конопли. После этого сотрудники милиции с разрешения Васина С.В. начали осмотр дома. Под радиоприемником в зале они обнаружили и изъяли деньги в сумме 500 рублей. Им показали данную купюру, и её номер записали в протокол. Далее при осмотре на чердаке в их присутствии сотрудники милиции обнаружили и изъяли коноплю, которую упаковали в их присутствии в полиэтиленовый пакет. На пакете с коноплей и конверте с деньгами они расписались на печатях, а после чего они участвовали при личном досмотре оперативника, который предъявил свое служебное удостоверение им оказался ФИО8 В руках у него были два черных пакета. ФИО8 добровольно выдал данные пакеты и сообщил им, что он выступал в роли закупщика и приобрел данные пакеты с коноплей у Васина Станислава за 500 рублей. Эти пакеты сотрудники милиции упаковали в их присутствии и они снова расписались в протоколе и на печатях, которыми завязали пакеты.
Свидетель ФИО15, суду показал, что он участвовал в качестве понятого в д. ... .... При осмотре дома принадлежащего Васину С.В. сотрудники милиции ему пояснили, что была контрольная закупка у Васина наркотических средств. Когда он пришел все было уже упаковано. Он подписал протокола и упакованные пакеты. Васин объяснял, что он продал коноплю. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО8, который в ходе предварительного следствия показал что, он является оперуполномоченным ОУР ОВД по Краснокамскому району. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОВД по Краснокамскому району РБ была получена информация о том, что гр. Васин Станислав Васильевич, Дата обезличена г.р., уроженец ... проживающий ..., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) по адресу: .... В целях выявления, изобличения, пресечения преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Дата обезличена года в соответствии с законом «Об ОРД» решили провести оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении гр. Васина Станислава Васильевича, Дата обезличена г.р. После чего было вынесено постановление о проведение проверочной закупки. При проведении ОРМ постановили произвести закупку на сумму 500 рублей. При проведении ОРМ использовать денежные средства о/у ОУР ОВД по Краснокамскому району РБ капитана милиции ФИО14. Непосредственное осуществление проверочной закупки поручалось ему. Дата обезличена года в 15-00 часов в служебном кабинете ТПМ ... ... в присутствии понятых ему была передана денежная купюра банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей в количестве одной штуки Номер обезличен, о чем был составлен акт исследования предметов и документов. После чего актом досмотра при понятых у него был произведен личный досмотр вещей. При досмотре у него предметов и веществ запрещенные к гражданскому обороту не обнаружили.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут он вместе с о/у ФИО9., о/у ФИО14, одним понятым ФИО16 приехали в Краснокамский район, д. .... При этом они пригласили в д. ... еще одного понятого ФИО15, после чего решили провести проверочную закупку по ранее полученной информации у гр. Васина Станислава Васильевича, Дата обезличена г.р., проживающий .... Затем он с заранее приготовленной денежной купюрой направился в вышеуказанный дом. Он постучался в дверь дома, и ему дверь открыл Васин Станислав. Он спросил у него шепотом, «есть ли у него конопля?», на что Васин С. сказал что есть и что сможет её продать. Затем они вышли во двор, где Васин С.В. поднялся по лестнице на чердак дома и спустил оттуда два черных полиэтиленовых пакета с растительной массой светло-коричневого цвета. После чего Васин С.В. передал ему указанные пакеты и они вошли в дом. После чего он достал из кармана заранее меченные деньги в сумме 500 рублей. Но Васин С. деньги не стал брать в руки, а попросил положить на печь, он так и сделал, после вышел во двор дома с двумя пакетами растительной массы.Он сообщил ФИО9 А., ФИО14 и двум понятым, что приобрел у Васина С.В. растительную массу. После чего они все вместе с понятыми зашли домой к Васину С.В., и сообщили ему что проводили проверочную закупку наркотических средств, затем предложили последнему добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства добытые преступным путем, Васин С.В. сказал, что таких предметов и денег у него нет. После этого ФИО9 А. в присутствии понятых составил акт личного досмотра гр. Васина С.В., однако при нем денежная купюра достоинством 500 рублей обнаружено не было. Затем они спросили у Васина С.В., куда он положили деньги в сумме 500 рублей, на что Васин С.В. пояснил, что положил их под радиоприемник. После этого они с разрешения Васина С.В. начали осмотр его дома. Под радиоприемником в коробке из под спичек, в зале они обнаружили и изъяли деньги достоинством 500 рублей в количестве одной штуки Номер обезличен. Далее при осмотре на чердаке в присутствии понятых обнаружили и изъяли коноплю, которую упаковали в полиэтиленовый пакет. На пакете с коноплей и конверте с деньгами понятые расписались. Также актом личного досмотра он в присутствии понятых добровольно выдал два полиэтиленовых пакета черного цвета с растительной массой светло-коричневого цвета.
Свидетель ФИО14, суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Краснокамскому району. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОВД по Краснокамскому району РБ была получена информация о том, что гр. Васин С.В. собирается продать наркотическое средство- коноплю. В целях выявления, изобличения, пресечения преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Дата обезличена года было решено провести оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении. Васина С.В. При проведении ОРМ постановили произвести закупку на сумму 500 рублей. При проведении ОРМ использовать принадлежащие ему денежные средства. Непосредственное осуществление проверочной закупки поручить ФИО8. В ходе оперативно-розыскного мероприятия Васин продал коноплю в двух пакетах. Дома Васин выдал деньги, которые получил за коноплю. В присутствии понятых были составлены акты изъятые деньги и наркотические вещества были упакованы.
Свидетель ФИО13 суду показал, что проживает с бывшей женой Васина - ФИО12 У Васиных имеется совместная дочь ФИО35 которая состояла в браке с ФИО1. ФИО1 Д. Дата обезличена года ФИО1 Д. вместе с семьей несколько раз приезжал к ним в гости. Он неоднократно видел как ФИО1 Д. курил коноплю, где и в каком месте он собирал коноплю он не знает. Васин Станислав ему говорил, что он видел как ФИО1 Д. собирал коноплю за огородами и курил коноплю у них во дворе. Согласно документов оперативно - розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками ОУР ОВД по Краснокамскому району РБ, оперативно- розыскные мероприятия (оперативный эксперимент) проведены на основании постановления старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Краснокамскому району РБ капитана милиции ФИО9 от Дата обезличена г. с согласия начальника ОУР ОВД по Краснокамскому району РБ подполковника милиции ФИО11, утвержденного начальником ОВД по Краснокамскому району РБ ФИО10 В ходе оперативно - розыскного мероприятия изобличено лицо (Васин С.В. ), которое Дата обезличена за помеченные в ходе проведения оперативного эксперимента деньги 500 рублей, сбыло растительное вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) общей массой152,51 грамм. Указанные обстоятельства задокументированы и переданы в следственный отдел при ОВД по Краснокамскому району РБ (л.д.3-18).
Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрен дом Васина С.В.. по адресу: ... При осмотре обнаружены и изъяты на чердаке вышеуказанного дома растительная масса светло-коричневого цвета, которая упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатаны печатью для пакетов и скреплена подписями понятых. В ходе осмотра Васин С.В. добровольно выдал денежную купюру достоинством пятьсот рублей серия Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, которая опечатана в конверт и скреплена подписями понятых (Л.д.20-21).
Согласно акта досмотра Номер обезличен от Дата обезличена оперуполномоченный ФИО8 добровольно выдал два пакета черного цвета с растительной массой светло-коричневого цвета, которые он приобрел у Васина С.В. по адресу ... ... старшему о/у ОУР ОВД по Краснокамскому району ФИО9 л.д. 17-18)
Согласно протокола осмотра предметов изъятые у ФИО8 два полиэтиленовых пакета черного цвета с растительной массой светло-коричневого цвета, и изъятые в доле осмотра места происшествия один полиэтиленовый пакет светлого цвета с растительной массой светло-коричневого цвета, и бумажный конверт с денежной купюрой достоинством 500 рублей серии Номер обезличен Номер обезличен осмотрены л.д. 41-42) и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д.45)
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.1) представленная на исследование растительное вещество коричневого цвета, массой 92,59 г. (после высушивания) является наркотическим средством- канабис (марихуана). Представленное на исследование растительное вещество коричневого цвета, массой 59, 92 г. (после высушивания), является наркотическим средством- канабис (марихуана). В ходе исследования из каждого пакета израсходовано по 2,00 гр. наркотического средства.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, массой 90, 59 г. после высушивания, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной).
Представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, массой 57,92 г. после высушивания, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной)
Представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, массой 3,65 г. после высушивания, является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной)л.д.48-49)
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Васина С.В. по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает не состоятельным утверждение Васина С.В. о том, что он не просил и не брал деньги у ФИО8 Полученные от продажи конопли деньги Васин С.В. сразу же спрятал и в последующем выдал. Свидетели ФИО8 И. суду пояснил, что он просил Васина продать ему коноплю и Васин согласился. Свидетель ФИО7 суду показал, что Васин С.В. при разговоре сказал, что продал наркотик. Свидетель ФИО6 суду показал, что он предлагал брату выкинуть найденную коноплю, но брат не стал выкидывать, а хотел продать.
Выслушав подсудимого, допросив свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, и оценив все доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого Васина С.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ доказана полностью.
При определении вида и меры наказания Васину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Васина С.В. вину свою в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Васина С.В является активное способствование расследованию преступления.
Отягчающие наказание Васина С.В. обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Васину С.В. наказание предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая степень общественной опасности, корыстную направленность содеянного, суд считает необходимым назначить Васину С.В. дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде штрафа.
Те обстоятельства, что Васин С.В.ранее не судим, вину свою в содеянном признал, раскаялся, способствовал расследованию преступления, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и наркотическое средство общей массой 152,51 г. было изъято из незаконного оборота, суд в совокупности считает исключительными и возможным применить в отношение него ст. 64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела.
Суд также считает возможным исправление Васина С.В без изоляции от общества и необходимым применит к ней ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Васина Станислава Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васину Станиславу Васильевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2(два) года.
Обязать Васина С.В. по установленному графику являться в орган УИИ и без их разрешения не менять место жительства.
Меру пресечения Васину Станиславу Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета черного цвета с растительной массой светло-коричневого цвета, один полиэтиленовый пакет светлого цвета с растительной массой светло-коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ - уничтожить. Денежные средства на общую сумму 500 (пятьсот) рублей - вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья: подпись.
Копия верна.
Федеральный судья А.Р. Хайруллин