приговор 1-75/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 09 августа 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Фазлыкаева Равила Карамыевича,

потерпевшей ФИО3,

защитника Антонова В.М.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФАЗЛЫКАЕВА РАВИЛА КАРАМЫЕВИЧА, 04 ноября 1959 года рождения, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фазлыкаев Р.К. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Фазлыкаев Р.К. в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года в дневное время проходя по автодороге ... возле садового кооператива «...», расположенного в Номер обезличен м. севернее от д. ... РБ решил тайно похитить из какого-нибудь садового домика, расположенного в с/к «...», изделия из металла с целью дальнейшей сдачи в пункт приема лома металлов и получения выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Фазлыкаев Р.К., подошел к садовому домику Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, и руками отогнув гвоздь, используемый в качестве запорного устройства входной двери, незаконно проник во внутрь домика, используемого в качестве помещения для хранения материальных ценностей. Находясь в садовом домике Фазлыкаев Р.К. из корыстных побуждений, тайно похитил чугунный казан емкостью 5 литров стоимостью 650 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, алюминиевые ложки в количестве 6 штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, алюминиевые вилки в количестве 4 штуки стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, фарфоровые кружки в количестве 3 штук объемом 250 мл. стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 45 рублей. После этого, сложив похищенное имущество в картофельный мешок найденный там же, беспрепятственно скрылся с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фазлыкаева Р.К. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 1095 рубля. Ущерб не возмещен.

Указанными действиями Фазлыкаев Р.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Фазлыкаев Р.К. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Яндыбаева Г.Ф., защитник Антонов В.М., потерпевшая ФИО3 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фазлыкаеву Р.К., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Фазлыкаеву Р.К. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, вину признал, раскаивается, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фазлыкаева Р.К. суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Фазлыкаеву Р.К. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазлыкаева Равила Карамыевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фазлыкаеву Равилу Карамыевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Фазлыкаева Равила Карамыевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фазлыкаева Равила Карамыевича отменить. Освободить Фазлыкаева Равила Карамыевича из под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбывания наказания период с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Взыскать в счет возмещения ущерба с Фазлыкаева Равила Карамыевича в пользу ФИО3 1095 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин