приговор 1-83/2010



1-83/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 29 июля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи А.Р. Хайруллина

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Салимова Дамира Радусовича,

защитника Каримова Э.И.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

а также представителя потерпевшей стороны ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салимова Дамира Радусовича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салимов Д.Р. совершил незаконную рубку деревьев относящихся к лесному фонду в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО6 обратился с просьбой о приобретении древесины к ранее ему незнакомому ФИО7 у которого был заключен договор поставки леса в хлыстах с ... ФИО7 порекомендовал ФИО6 обратиться с этим вопросом к своему сыну Салимову Д.Р. работающему в его организации ... осуществлявшему санитарную уборку в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен ... участкового лесничества, расположенного в пяти километрах севернее д.... В этот же день ФИО6 приехал в квартал Номер обезличен выдела ... участкового лесничества, где встретился с Салимовым Д.Р.. Салимов Д.Р., зная, что на данном участке леса, ему разрешено лишь проводить санитарную вырубку клейменного леса, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды предложил ФИО6 на выбор любые деревья понравившиеся ему. ФИО6 будучи удовлетворенный ответом сказал, что приедет за лесом Дата обезличена года.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, рабочие Салимова Д.Р. - ФИО10, ФИО9 и ФИО8 введенные им в заблуждения по поводу принадлежности леса незаконно спили 15 сырорастущих деревьев породы «сосна», после чего Дата обезличена года, в дневное время Салимов Д.Р. продал незаконно спиленных 15 сырорастущих деревьев породы «сосна» общим объемом 13 м3 общей стоимостью 175 825 рублей, ФИО6 за 18 200 рублей.

Продолжая свои преступные действия направленные на незаконную порубку деревьев хвойных пород, с целью их дальнейшей продажи и извлечения выгоды Салимов Д.Р. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, снова введя в заблуждение на предмет принадлежности леса рабочих ФИО10, ФИО14 и ФИО8 с их помощью свалил 25 сырорастущих деревьев породы «сосна» и одну сырорастущее дерево породы «ель», тем самым подготовив их на продажу. После чего Дата обезличена года, Салимов Д.Р. введя в заблуждение на предмет принадлежности деревьев хвойных пород ФИО13 нанятого ФИО12 для перевозки леса, разрешил ему свалить еще 5 неклейменых сырорастущих деревьев породы «сосна». Затем, при погрузки незаконно спиленных 30 сырорастущих деревьев породы «сосна», общим объемом 22,65м3 общей стоимостью 305935 рублей и одной сырорастущую ель объемом 0,34м3 стоимостью 4137 рублей Салимов Д.Р. был задержан директором ... ФИО11

В результате преступных действий Салимова Д.Р. Минлесхозу РБ, причинен ущерб на общую сумму 485987 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Салимов Д.Р. суду пояснил, что он свою вину в предъявленном ему обвинении не признает. Он работает механиком в ... где директором является его отец ФИО7 Между ...» в лице директора ФИО7 и ... в лице директора ... ФИО17 был заключен устный договор. Согласно этого договора работники ... под его руководством должны были в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен ... лесничества произвести санитарную рубку клейменных деревьев общей массой 228 куб метра. Вырубкой клейменного леса должны были заниматься они, вывозкой срубленного леса также занимались они. За древесину также расплачивался ... При вырубке леса оказалось клейменного леса всего 138,3 куб м., не доставало 89,7 куб м. от 228 куб м., которые они должны были спилить и вывезти. Его рабочие занимались расчисткой делянки, где они спилили лес. Ему позвонил отец и сказал, что приедет ФИО6 и чтобы он ему отпустил лес и что между ним и ФИО17 есть договоренность на вырубку не клейменных деревьев. По приезду ФИО6 они осмотрели лес. ФИО6 клейменные деревья не понравились ему были необходимы толстые бревна. Они договорились что ФИО6 приедет через день. Когда приехал ФИО6 они погрузил 13 куб м. древесины. За эту древесину ФИО6 заплатил ему 18200 рублей. Через несколько дней ФИО6 и ФИО13 ФИО24 снова приехали за древесиной. К этому времени часть не клейменных деревьев его рабочими было спилено, часть деревьев с его разрешения спилил ФИО25 Спиленные деревья увезти не успели, их действия приостановил ФИО26. Никакой корысти от продажи древесины он не имел, так как на вырученные деньги для ... приобрел дизтопливо. В ходе следствия следователь оказывал на него давление и поэтому он давал другие показания, говорил, что лес вырубил и продал из корыстных побуждений.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Салимова Д.Р. в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Показания потерпевшего ФИО5, который показал, что он является представителем ... участкового лесничества ГУ «...», что он проживает по вышеуказанному адресу со своей женой и работает участковым лесничим ... участкового лесничества ГУ «...». Дата обезличена года между ГУ «...» и ГУП «...» был заключен договор купли – продажи лесных насаждений Номер обезличен, согласно которому в ... участковом лесничестве должна была произведена рубка клейменных деревьев ... в лице ФИО17 заключил договор с ... на осуществление вырубки клейменных деревьев в квартале Номер обезличен выдела ... участкового лесничества ...». Дата обезличена года он находился в рабочей командировке в ... Когда он находился в ..., ему позвонил ведущий специалист – эксперт ... участкового лесничества ФИО18 и сказал, что в квартале Номер обезличен выдела ... была произведена незаконная рубка деревьев. Расчет ущерба был произведен ведущим специалистом – экспертом ... участкового лесничества ФИО18 в соответствии с постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за незаконную рубку или повреждения до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более взимается 50 кратная стоимость по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. В защитных лесах размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается еще в 2 раза. Какую ответственность должен нести Салимов он не знает. Ущерб в десятикратном размере возмещен.

Свидетель ФИО17, суду показал, что он работает директором ...». Дата обезличена года между ГУ ... в лице директора ФИО20 и ...» в лице ФИО19 был заключен договор. Согласно этого договора ... должно было продать ...» лесные насаждения. Согласно договора он как директор ... должен был заготовить в 25 квартале в выделе Номер обезличен ... лесничества лес путем выборочной рубки. Из-за отсутствия своих рабочих он заключил устный договор с директором ... ФИО7 Согласно данного устного договора ... в лице ФИО7 должен был вырубить 228 куб м. клейменного леса, заплатить стоимость древесины и вывезти древесину. Работники ... потом пили лес, вывозили и рассчитывались частями,. Не клейменные деревья он спиливать не разрешал. До сих пор ... не в полном объеме вывез лес, который им спилен. После этого случая они прекратили разработку делянки. Каких либо разговоров о том что на делянке не хватает леса с директором ... не было. Акт по лесу в хлыстах от Дата обезличена года между ним и директором ... был составлен о том, что после заготовки ... вывез из леса 138,3 куб.м. древесины. Остальная часть леса не спилен, а часть леса не вывезен. ФИО27 не имел право рубить неклейменый лес. Он будучи директором ... допустил к работе работников ... считает, что Салимов Д.Р. должен нести за нарушение Правил заготовки древесины ответственность в 10 кратном размере ставки минимальной платы за лесные ресурсы, так как он действовал как работник его предприятия, хотя с ними письменного договора о принятии нет. Условия их работы, их ответственность оговаривалась только в устной форме. В начале, обнаружив самовольную рубку, он дал указание составить протокол о нарушении как на постороннее лицо. Этим посторонним лицом, по их мнению, был ФИО28.. Затем выяснилось, что самовольную рубку допустили работники ...». Данный лес относится лесам защитной зоны.

Свидетель ФИО7 работающий директором ...» суду пояснил, что в Дата обезличена года между ... и директором ... ФИО17 Г. был заключен устный договор. Согласно этого договора ... своими силами должен был спилить в выделе Номер обезличен квартале Номер обезличен - 228 куб.м. клейменого леса и своими силами вывезти. За древесину он перечислил деньги. Старшим за заготовку древесины он назначил своего сына Салимова Д.Р., и он с бригадой приступил к работе. В ноябре месяце ему звонил его знакомый ФИО29., он интересовался лесом. Он ФИО30 ответил, что в лесу есть готовый лес и пусть обращается к его сыну. Потом позвонил сыну и сказал, что приедет ФИО6, надо показать ему лес. Если лес ему не понравится пусть рубят понравившиеся деревья в пределах делянки, потом доклеймим.

В ходе судебного заседания, в связи с наличием существенных противоречии, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата обезличена года он позвонил сыну Дамиру и сказал, что ему чтобы он показал ФИО6 клейменные деревья, которые они уже срубили, если ему они понравится, то продать по 1 400 рублей за один кубический метр. Суд считает показания ФИО7 данные в ходе предварительного следствия, являются объективными, они согласуются с другими, исследованными на судебном заседании доказательствами. ФИО7 изменил свои показания для облегчения положения подсудимого ФИО2 который приходится ему сыном.

Свидетель ФИО31 суду пояснил, что у него есть пилорама и он занимается лесоматериалом. В Дата обезличена года он поинтересовался у своего знакомого ФИО32 есть ли у него в наличии лес. ФИО33 предложил ему поехать к его сыну. Дата обезличенаг. он приехал в лес, где работал Салимов Д.Р.. Салимов сказал какой лес тебе надо такой и заготовим. Договорились, что он приедет через день. Когда приехал через день для него лес был уже спилен. Он со своими работниками погрузил в количестве 13 куб.м. за лес отдал 18 200 руб. Через несколько дней он снова поехал с ФИО13 ФИО34 за лесом. Лес был заготовлен не в полном объеме и Салимов предложил свалить подпиленные деревья. Эти деревья были подпилены, но не были свалены, так как лежали на других деревях. Грузиться не успели, их задержали работники леса. Деревья меньше диаметром 20 см. они не грузили. При въезде подпилили 7-8 пеньков которые мешали проезду.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что в ноябре месяце он работал ведущим экспертом по ... лесничеству. Дата обезличена года получив сообщение о лесонарушении он с работниками милиции, руководством ... выехали на место происшествия в 25 квартал ... лесничества. Все были уверены в том, что лесонарушение допущено посторонними лицами и он составил протокол о лесонарушении Номер обезличен на неизвестное лицо, подсчитал незаконно срубленные деревья, включил в ведомость только те деревья у пней которых лежали хлысты, не имеющие клеймения, произвел расчет ущерба. Ущерб составил 486 300 руб. это в сто кратном исчислении. В последствии стало известно о том лесонарушение было допущено работниками ... которые были допущены к работе с согласия и ведома ... ФИО17 Он составил новый протокол Номер обезличен от Дата обезличена года. Ущерб уже составлял 48 630 руб. В данном случае покупатель ... должен был нести ответственность в десяти кратном размере ставки минимальной платы за лесные ресурсы. При подсчете незаконно вырубленного леса присутствовали и работники ... каких либо возражении не поступили. Они подсчитали только не клейменный лес. Ущерб из расчета 10 кратной стоимости ... оплатил полностью. Деревья меньше диаметром 20 см. лежали там же и не были клейменными.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что Дата обезличена года он с ФИО18 ФИО35 по звонку ФИО36 выехали в 14 выдел 25 квартала Н.... В его обязанности входило измерение линейкой диаметров спиленных деревьев на корню у которых лежали хлысты, точковали только эти деревья. Действительно были спилены два тонкомера, которые мешали проезду машины к тому месту, где лежал спиленный лес. Они были не клейменные, их учли как самовольную рубку.

Свидетель ФИО37 суду пояснил, что он является директором ...» и как подрядчик исполняет все заказы ... Исполнителем является ... Дата обезличена года между ... в лице его и ... в лице ФИО17 был заключен договор. Он как продавец обязан был реализовать покупателю ... из рубок ухода древесину в объеме 228 куб.м. У ... своих рабочих не было и ФИО17 договорился на заготовку древесины с ... Он же контролировал работу и получал от реализации леса деньги.

Дата обезличенаг. он обнаружил лесонарушение и сообщил ФИО17, ФИО39 и в милицию. В этот же дня он вместе с сотрудниками милиции, ведущим специалистом экспертом минлесхоза ФИО18 и правонарушителями, на место происшествия произвели обмер незаконно спиленного леса и заклеймили клеймом инспектора леса ФИО18 все пни от незаконной рубки. Считает, что это незаконная рубка а не лесонарушение. Неклейменый лес рубили умышленно с целью наживы.

Свидетел ФИО13 суду показал, что Дата обезличена года ему позвонил ФИО6 и попросил его вывезти лес с делянки, расположенной в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен ... участкового лесничества на его личной автомашине марки «... За один рейс они договорились на сумму три тысячи рублей. В этот же день они с ФИО40 выехали в сторону ... осмотреть делянку. По приезду в лесной массив, там был ранее ему ФИО2. Они втроем, т.е. он, ФИО41 прошлись по делянке, осмотрели качество деревьев. ФИО2 сказал будем пилить что нравится. Рамилю деревья понравились. Деревья были не спилены. Договорились приехать в другой день. Дата обезличена года, около Номер обезличен час. утра он на своей автомашине вместе с двумя своими знакомыми, ФИО42 выехал в сторону детского лагеря ... в лесной массив. По приезду он накряжевали уже сваленные деревья породы «сосна» на сортименты длиной по 6 метров. Лес он сам не рубил, а лишь по просьбе ФИО43 накряжевал уже поваленные деревья. Затем Салимов Дамир выписал накладную и дал ему её для предъявления на дорогах работникам ГАИ. ФИО44 при нем рассчитался с Дамиром за лес в сумме 18 200 рублей. Потом они с ФИО45 поехали в ... на его пилораму, где он разгрузил лес. За рейс ФИО46 дал ему 3 000 рублей. Через 2-3 дня они с ФИО47 поехали на деляну снова Они заехали на делянку с другой, противоположной стороны, где также на земле лежали поваленные деревья. Также Дамир попросил его свалить еще 5 деревьев породы «сосна», которые были спилены, нависали сверху и мешали погрузочным работам. Он накряжевал деревья и начали грузить бревна в машину. В это время приехал директор ... ФИО48 и вызвал сотрудников милиции.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает в ... на фронтальном погрузчике. Осенью он помогал бригаде Салимова Д.Р. осуществлять уборку в делянке. Дата обезличена года он на своей автомашине вместе с Салимовым Дамиром поехал на эту делянку для продолжения санитарной уборки. Когда он подъехали к делянке, на автодороге стояла автомашина ... с кабиной темно-зеленого цвета и какие то ребята пилили лес сзади автомашины ... стояла автомашина марки ... серого цвета. После этого Дамир сказал ему начинать уборку, а сам пошел к этим ребятам. Он собирал ветки возле них до Номер обезличен час. После того, как закончил собирать ветки, он вышел к своей автомашине, увидел, как выезжает ранее приехавшая в этот день автомашина ... загруженный лесом. Он сам к этой машине не подходил. Когда приехали во второй раз автомобиль ... был там. Он в этот день увидел что рубили неклейменые деревья. Потом приехали работники милиции и ФИО49 сказал, чтобы они ехали домой.

Свидетель ФИО23 суду показал, что Дата обезличена года утром он на ... по ФИО13 поехали в лес. Лес был сваленным. ФИО50 свалил еще около 5 штук висящих деревьев потом начал крежевать срубленные деревья. Когда начали грузить раскряженные бревна. Приехали сотрудники лесничества запретили им продолжать погрузку, объяснив это тем, что они незаконно срубили эти деревья.

Вина Салимова Д.Р. в содеянном также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия, установлено местом незаконной рубки лесных насаждений является квартал Номер обезличен выдела Номер обезличен ... участкового лесничества. В ходе осмотра места происшествия обнаружены 45 пней деревьев сосна и 1 пень дерева- ель, с которых сделаны спилы в количестве 11 штук и изъяты. Кроме того изъят а/м марки «...» ... ..., бензопила ...

Протоколом осмотра места происшествия, место складирования незаконно рубленных деревьев - пилорама расположенная на 9-км а/д. .... В ходе осмотра места происшествия обнаружены три бруса с которых сделаны спилы комлевых частей и изъяты...

Протоколов осмотра предметов осмотрены и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства а/м марки «..., бензопила ...», 11 спилов пней деревьев хвойных пород, 3 спила комлевых частей брусьев ...

Согласно заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, спилы пней в количестве 11 штук, изъятые в ходе ОМП лесном массиве, в квартале Номер обезличен, выдела Номер обезличен ..., и 3 штуки спила комлевых частей с брусьев, изъятых на пилораме, являются частями древесины породы- «сосна».

Спил пня №1 и спил комлевой части бруса под №3; спил пня под №4 и спил комлевой части бревна под №2 составляли ранее единое целое.

Спилы пней, изъятые в ходе осмотра места происшествия и спилы комлевых частей деревьев разделаны на части механической бензопилой ...

Согласно расчета ущерба причиненного лесному хозяйству незаконной рубкой сумма ущерба составляет 486 300 рублейл....

При таких обстоятельствах суд квалифицирует вина Салимова Д.Р. по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка деревьев относящихся к лесному фонду в особо крупном размере.

Квалифицируя дейсвия Салимова Д.Р. судом установлено, что действительно Дата обезличенаг. между ... именуемое в дальнейшем «Продавец» в лице лесничество ФИО20 и ... именуемый в дальнейшем «Покупатель» в лице ФИО19 был заключен договор Номер обезличен купли – продажи лесных насаждений. Лесные насаждения располагались на территории ... в том числе в .... Сторонами был оговорен предмет договора, объем подлежащий заготовки древесины, условия заготовки, права и обязанности сторон и ответственность сторон. Предусматривалось за нарушение Правил заготовки древесины, утвержденного Приказом МПР РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ответственность покупателя, ответственность в размере 10 кратной ставки минимальной платы за лесные ресурсы. Срок действия договора в части заготовки древесины был предусмотрен до Дата обезличена года.

На основании вышеизложенного договора Дата обезличенаг. ФИО17 работающий начальником участка ... и одновременно директором ... заключил с ... договор купли – продажи древесины. На основании этого договора ... должен был осуществить поставку 228 куб.м. древесины ... своими силами должен был изготовить данный лес в хлыстах и реализовать ... Из-за отсутствия своих рабочих ... с разрешения директора ФИО17 заготовкой древесины занимался само предприятие ... Заготовкой леса руководил работник ... Салимов Д.Р.. При осуществлении заготовки Салимов Д.Р. с корыстной целью произвел самовольную рубку 44 неклейменных сырорастущих деревьев породы сосна и одной ели тем самым причинил лесному хозяйству ущерб в особо крупном размере на сумму 485 987 руб.

Суд считает не состоятельным утверждение подсудимого и его защитника, а так же директора ... ФИО17 о том, что Салимов Д. причинен ущерб только в десятикратном размере за допущенное им нарушение, поскольку он допущен к работе, директором ... ФИО17 и должен нести ответственность как его работник в соответствии с договором в 10 кратном размере. Хотя Салимов Д.Р. был допущен рубить лес на данной территории, он не имел право рубить неклейменые деревья. Несмотря на это он умышленно в корыстных целях рубил не подлежащие рубке деревья, то есть совершил незаконную рубку. В соответствии с п. 11 Постановления пленума Верховного Суда РФ № 14 от 05.11.2008 года, в редакции от 06.02.2007 года «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения», не законной рубкой является и рубка деревьев не подлежащих рубке при наличии разрешения на рубку и на участке разрешенном рубке. Ущерб рассчитан на основании на основании п.1 Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» и п.9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам в том числе лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам в следствии нарушения лесного законодательства». Лес, где производил незаконную рубку Салимов Д.Р. относится к защитным лесам. Кроме того, какого либо договора Салимов Д.Р. на рубку деревьев с кем- либо не заключал. Он заготавливал лес для предприятия, где он работает. Не законную рубку Салимов Д.Р. производил уже не как работник предприятия, а самостоятельно для последующей продажи, с целью получения выгоды для себя.

При этом суд считает также не состоятельным утверждение Салимова Д.Р., что на полученные от ФИО6 деньги 18 200 рублей, он купил одну тонну дизтоплива для ...», который в последующем был передан ... Каких либо доказательств о том, что дизтопливо было куплено именно на эти деньги суду не представлено. Кроме того согласно ведомости отгрузки дизельного топлива ... и накладной об отпуске материалов в сторонул... одна тонна дизтопливоа приобретено и отгружено ... Дата обезличена года, а деньги Салимов получил от ФИО6 Дата обезличена года.

Не состоятельно и утверждение подсудимого о том что, в сумму ущерба включены и деревья с диаметром 12, 16, 20 см. которые ФИО6 не были нужны и Салимов их не рубил. Как пояснил свидетель ФИО18 который измерял количество незаконных рубленных деревьев, указные деревья находились на делянке, были вырублены и не были клейменными. При счете количества деревьев с ними был Салимов Д,Р. и никаких возражении по поводу данных деревьев не заявлял. Подсчитанный ущерб Салимовым Д.Р. был признан и в десятикратном размере возмещен. О том, что неклейменые деревья были вырублен Салимовым подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО23, которые показали, что деревья к их приходу были свалены. Сам Салимов Д.Р. показания данных свидетелей в судебном заседании подтвердил.

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все доказательства в совокупности считает, что вина Салимова Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, доказана полностью.

При определении вида и меры наказания подсудимому Салимову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Салимов Д.Р. занимается общественно полезной деятельностью по месту жительства и работы характеризуется положительно, причиненный ущерб частично возмещен.

Обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание Салимова Д.Р. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Салимова Д.Р.без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации к Салимову Д.Р. о взыскании ущерба причиненного преступлением в размере 485 987 рублей суд считает подлежащим удовлетворении частично. Сумма ущерба в размере 48 630 рублей подсудимым возмещен до судебного заседания. К возмещению подлежит сумма 437 357 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салимова Дамира Радусовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салимову Д.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока на один год.

Меру пресечения Салимову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить под подпиской о невыезде.

Обязать Салимова Д.Р. по установленному графику являться в орган исполняющий наказание и без их разрешения не менять место жительства.

Вещественные доказательства 11 спилов деревьев хвойной породы, 3 спила комлевых частей брусьев уничтожить, бензопилы «Still Hangsvarna» передать по принадлежности.

Взыскать с Салимова Дамира Радусовича в счет возмещения ущерба в доход бюджета Российской Федерации (КБК - 05311625071010000140; р/счет – 40101810100000010001; БИК – 048073001; ИНН – 0274132270) 437 357 (четыреста тридцать семь тысяч триста пятьдесят семь) рублей.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья А.Р. Хайруллин.