1-74/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка 12 июля 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,
подсудимого Давлетова Рамзита Ранасовича,
защитника Лукманова Г.З.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
а также потерпевших ФИО6 и ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Давлетова Рамзита Ранасовича, ...:
обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Давлетов Р.Р. совершил две кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Номер обезличен час. вечера Давлетов Р.Р. распивал спиртные напитки у себя дома по адресу: .... После распития спиртных напитков, Давлетов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение товарно-материальных ценностей из хозяйства ФИО7, расположенном по ... ...
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около Номер обезличен час. Дата обезличена года, Давлетов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, пришел к хозяйству ФИО7, расположенному по .... Находясь возле хозяйства ФИО7, Давлетов Р.Р., воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за ним никто не наблюдает, перелез через забор в хозяйство ФИО7 Там Давлетов Р.Р. путем свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного хозяйства, откуда тайно похитил пять кур – молодняков стоимостью 180 рублей за одну штуку на общую сумму 900 рублей, принадлежащие ФИО7 и положил их в капроновый мешок, принесенный им с собой. Находясь там же в хозяйстве ФИО7, Давлетов Р.Р. путем свободного доступа незаконно проник в предбанник бани ФИО7, откуда также тайно похитил банное махровое полотенце стоимостью 100 рублей. Затем с похищенным имуществом Давлетов Р.Р. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Давлетова Р.Р. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 000 руб.
Он же, около Номер обезличен час. Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение товарно-материальных ценностей из хозяйства ФИО5, расположенном по ....
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Давлетов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, пришел к хозяйству ФИО5, расположенному по .... Находясь возле хозяйства ФИО5, Давлетов Р.Р., воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за ним никто не наблюдает, зашел в хозяйство ФИО5 Там Давлетов Р.Р. путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный во дворе вышеуказанного хозяйства, откуда тайно похитил зернодробилку «Фермер-1» стоимостью 1 300 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего Давлетов Р.Р. находясь там же в хозяйстве ФИО5, незаконно проник в предбанник бани, откуда также тайно похитил одну пару валенок стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО5 Положив похищенные вещи в капроновые мешки, найденные в гараже ФИО5, Давлетов Р.Р. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Давлетова Р.Р. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 330 руб.
Подсудимый Давлетов Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении не признал полностью и суду, что Дата обезличена года около Номер обезличен. он приехал из ... домой к своим родителям в .... Около Номер обезличен час. этого же вечера, сходив в баню, он из дома своих родителей пошел в ..., чтобы купить себе водку. В ... он пошел пешком, так как в бензобаке его автомашины заканчивался бензин. Когда он пришел в ..., в магазине, названия которого он не помнит, расположенном возле гаражного кооператива «...» купил себе одну бутылку водку после чего он пешком направился обратно в ... Когда он пришел домой, то стал пить водку из горла во дворе, так как не хотел заходить в дом и будить своих родителей. Он выпил примерно 4 рюмки водки и сильно опьянел. Затем он зашел в дом. Его родители в это время спали. Через некоторое время когда он сидел на кухне и пил чай, его окликнула его мать и сказала, что кто-то кидает снег в окно. Время было около Номер обезличен час. ночи Дата обезличена года, но точно он сказать не может. После этого он вышел во двор и включил свет. На улице возле его ворот стояли трое незнакомых ему молодых ребят. С ним разговаривал лишь один из ребят, в руках которого было три капроновых мешка. Тогда он спросил у тех, что им надо. Ребята ему ответили, что у них есть товар и спросили не надо ему. Он спросил, что за товар. Один из ребят ему ответил, что в мешке имеется железо, тряпка и куры в количестве 4-5 штук. Он не спрашивал у ребят о том, не краденные ли это вещи и не знал и не подозревал, что мешки с вещами краденные. За свой товар те попросили у него 1 000 рублей денег. Он сказал тем, что это дорого. Тогда тот согласился отдать ему эти вещи за 500 рублей и он на их предложение согласился. Затем он пощупал все три мешка. Горловина двух мешков была перевязана капроновой веревкой, а горловина третьего мешка была перевязана тряпичной веревкой. В одном мешке как он понял действительно находились куры, во втором мешке было что-то похожее на тряпку, а в третьем мешке был твердый предмет. После этого парень, возле которого стояли три мешка занес мешки во двор его родителей. Мешок с курами парень по его же просьбе занес в сарай его родителей и, освободив мешок из-под кур, забрал мешок с собой. Остальные два мешка с вещами он не хотел брать, однако ребята все равно оставили их у него во дворе возле ворот при входе. После этого он этому парню отдал деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей – 4 штуки и две купюры по 50 рублей, которые находились у него в кармане и те все втроем ушли в сторону школы д. Новокабаново по ул. Новая. Куда они затем пошли, он не знает. Он купил три мешка с вещами, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и видимо не соображал зачем он их покупает. После того как эти трое незнакомых ему молодых ребят ушли, он зашел к ФИО11 ФИО20 проживающему по ... недалеко от дома его родителей, чтобы попросить у них сигареты, так как он захотел покурить. Он зашел именно к ФИО11, так как ему показалось, что у тех в доме горит свет. Сигареты он курит редко, однако тогда ему захотелось покурить. Он зашел к ним во двор и постучался в дверь. Навстречу к нему вышла супруга ФИО21 и затем позвала своего супруга. ФИО11 ФИО22 ему сигареты не дал, так как сказал, что не курит и после этого тот вытолкал его и он ушел. Был ли у него в руках в эту ночь фонарь, он не помнит. После этого он пришел к себе домой и лег спать. Утром он рассказал своему отцу, что ночью приходили трое незнакомых ему ребят и он купил у них три мешка с вещами. Его отец отругал его за это. Потом он показал тому пять кур в их сарае, которых принесли ночью. Куры были небольшие коричневого цвета. Затем он стал искать остальные два мешка, которых уже возле ворот во дворе не было. В это время он пошел искать оставшиеся два капроновых мешка. Данные мешки он нашел в соседнем огороде на расстоянии около 150 м. от дома своих родителей. Он взял данные мешки, в которых находились зернодробилка синего цвета и в другом мешке - одна пара валенок. Когда он пришел обратно домой, его отец рассказал ему, что в его отсутствие приходил их сосед ФИО5 ФИО23 и рассказал, что у того похитили зернодробилку и какой-то насос. ФИО5 ФИО24 нашел два пустых капроновых мешка и, увидев стоящую его автомашину, предположил, что он мог увидить что-нибудь. После этого его отец снова отругал его, за то, что он купил ночью вещи и попросил отнести зернодробилку и одну пару валенок ФИО26 После этого он побежал к ФИО5 и, попросив у них прощения, отдал им зернодробилку и одну пару валенок. При этом он рассказал им, что эти вещи он купил у троих неизвестных ему молодых ребят. Потом он пошел к себе домой, где спустя некоторое время к нему домой приехали сотрудники Краснокамского РОВД и увезли его в сельсовет ..., где его избил оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Краснокамскому району ФИО27 Дата обезличена года к ним домой пришла их соседка ФИО7 ФИО28 и забрала кур в количестве 5 штук, которые как оказалось, принадлежали ей. В это время он находился дома вместе с сотрудниками милиции. Что тогда ФИО29 рассказывала его отцу, он не знает.
Кражу пяти кур, зернодробилки и одной пары валенок, он не совершал. Протокола явок с повинной он написал под давлением сотрудников милиции и в отсутствие защитника.
Несмотря на признание своей вины, вина Давлетова Р.Р. в содеянном подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными на судебном заседании материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО7, суду показала, что Дата обезличена года в ... ... она купила 11 штук кур-молодняков стоимостью 180 рублей за одну штуку. Курицы были красного и красно-пестрого цветов и содержались в курятнике внутри сарая. Дата обезличена года вечером она со своим сыном ФИО30 загнали кур в курятник, то все куры в количестве 15 штук были на месте. Около Номер обезличен час. ночи Дата обезличена года ее разбудил ее супруг и попросил проверить скотину в сарае, так как услышал мычание коровы. Затем она с сыном ФИО31 вышли во двор и увидели, что их корова стоит возле сарая во дворе. Двери сарая были открыты. Загнав корову обратно в сарай, они проверили количество кур в курятнике. В ходе пересчета они обнаружили пропажу пяти кур-молодняков. После этого ею также было обнаружено, что входные ворота закрыты, но не заперты на задвижку. Когда она вышла на улицу, то возле своих ворот обнаружила истоптанные следы от валенок на снегу. Потом во дворе между гаражом и воротами в сугробе она увидела вмятины от одежды, видимо, когда перелазили к ним во двор через забор, упали в сугроб. О хищении кур из сарая она сообщила своему супругу. Утрорм она вышла на улицу и по следам валенок, ведущих из ее хозяйства пошла по ним. Эти следы от валенок привели ее к гаражу Давлетова Р.Р., проживающему по ... ... После этого она пришла обратно к себе домой и позвонила председателю СПЦ д... которая попросила ее дождаться сотрудников милиции. В этот же день ею было обнаружено пропажа банного махрового полотенца, которое висело в бане. Дата обезличена года она возвращалась с работы домой. Проходя мимо дома Давлетова Р.Р., она увидела, что у того в хозяйстве на веревочке висит принадлежащее ей банное полотенце белого цвета с синими полосками. Тогда же она увидела Давлетова Р.Р. и попросила его вернуть ее полотенце. Давлетов Р.Р. отдал ей полотенце. Она спросила у него про кур, Давлетов сказал, что он про куры ничего не знает. Она забрала свое полотенце, которое она опознала по наличию по краям полотенца следов от карандаша для макияжа. Затем она позвонила сотрудникам милиции и сообщила им про свое полотенце. Когда приехали сотрудники милиции, она вместе с ними пришла к Давлетову Р.Р. Давлетов Р.Р. и его отец ФИО32. продолжали говорить, что кражу кур из ее хозяйства они не совершали. Тогда один из сотрудников милиции попросил ее проверить сарай ФИО33. После этого она вместе с ФИО34. и еще одним сотрудником милиции прошли к сараю ФИО2. По пути к сараю ФИО35 незаметно для сотрудника милиции тихо сказал ей, что у того в сарае имеется пять чужих куриц и просил ее сказать сотрудникам милиции, что в его сарае пяти куриц, принадлежащих ей нет и что в дальнейшем тот вернет ей кур в количестве пяти штук. Находясь в сарае ФИО36 она среди кур, опознала своих кур в количестве пяти штук, так как ее куры были молодняки, а куры ФИО37 старые. После этого они зашли в дом к ФИО38, где сотрудник милиции спросил у нее, есть ли в сарае ее куры. Она ответила ему, что действительно в сарае ФИО39 обнаружила своих кур в количестве пяти штук. Находившийся в это время дома Давлетов Р.Р. в присутствии нее, а также своего отца ФИО40 признался им, что хищение кур из ее хозяйства совершил именно он. При этом на лице и на теле Давлетова Р.Р. она никаких следов от повреждений не заметила. Затем она вышла во двор, где ФИО41 собрал в капроновый мешок ее кур в количестве 5 штук и она пошла к себе домой. Ущерб от кражи кур-молодняков в количестве 5 штук она оценивает на общую сумму в 900 рублей.
Потерпевший ФИО5, суду показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен час. он вышел во двор, чтобы покормить скотину. Тогда он заметил, что дверь гаража закрыта, но не заперта. Обычно дверь гаража они закрывали на задвижку. Когда он зашел в гараж, то обнаружил пропажу зернодробилки «Фермер-1» синего цвета, которая находилась в картонном ящике на полу. Кабель в изоляции черного цвета от зернодробилки был обрезан. Во дворе дома он заметил следы волочения на снегу. После чего он вышел на улицу, где на дороге обнаружил два пустых капроновых мешка из-под муки, которые также были вынесены из его гаража. В ходе осмотра в гараже, кроме зернодробилки «Фермер-1» он также обнаружил отсутствие своих капроновых мешков белого цвета из-под муки. На улице он увидел следы от кабеля и пошел по следу. Пройдя несколько метров, на дороге он снова увидел два своих капроновых мешка. Далее в переулке Новая возле автомашины ФИО2, стоящей возле дома по ..., он вновь обнаружил два своих капроновых мешка. После этого он зашел во двор дома ФИО2, где находились ФИО2 ФИО42 и ФИО2. Он рассказал им, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года у него из гаража похитили зернодробилку «Фермер-1». При этом он также сказал, что если это Давлетов Р.Р. совершил хищение его зернодробилки, то пусть возвращает ее обратно и он не будет обращаться в милицию с заявлением и пошел к себе домой. Находясь у себя дома, он рассказал своей супруге, что из их гаража похитили зернодробилку «Фермер-1». Потом его супруга позвонила их сыну ФИО43 и сообщила тому о хищении зернодробилки. После того как приехал их сын, Давлетов Р.Р. принес им два капроновых мешка, в которых находились зернодробилка «Фермер-1» и одна пара валенок коричневого цвета, которые он опознал и которые ранее находились в предбаннике его бани. Давлетов Р. заплакал и просил некому не рассказывать, сказал что сочтется с ним. Общий ущерб от кражи зернодробилки «Фермер-1» и одной пары валенок составляет 1 330 рублей.
Свидетель ФИО10, суду показал, что Дата обезличена года утром к нему домой пришел ФИО44 и рассказал, что в ночь с Номер обезличен на Дата обезличена года из хозяйства его родителей были похищены зернодробилка и одна пара валенок и сказал ему, что возле ворот дома родителей им были обнаружены следы волочения на снегу и попросил его пойти вместе по этим следам. Он согласился и пошел вместе с ФИО45 След от волочения на снегу привел их к гаражу Давлетова Р.Р., проживающему по .... Там они обошли гараж Давлетова Р.Р. и сзади гаража в огороде обнаружили капроновый мешок белого цвета, откуда торчали одна пара валенок коричневого цвета, которые ФИО46. сразу же опознал и сказал, что валенки принадлежат его родителям. После этого они снова по следам, которые также вели во двор дома Давлетова Р.Р., зашли к тому во двор. Там к ним навстречу вышел Давлетов Р.Р. и в руках держал капроновый мешок белого цвета и волок его по земле. Давлетов Р.Р. был выпивший. В это время ФИО47 попросил Давлетова Р.Р. вернуть похищенные последним из хозяйства его родителей зернодробилку и одну пару валенок и что если тот не вернет, то он обратиться с заявлением в милицию. После этого Давлетов Р.Р. начал говорить, что он около Номер обезличен час. утра Дата обезличена года только приехал из ... с работы. Сначала Давлетов Р.Р. говорил, что приехал из ... на маршрутном автобусе, потом сказал, что на такси. Место работы Давлетова Р.Р. он не знает, кажется, тот говорил, что работает грузчиком металла. Также Давлетов Р.Р. пояснял, что зернодробилку и одну пару валенок он не похищал, а купил их у троих неизвестных ему молодых людей за 500 рублей. При покупке содержимое двух мешков, которые тому принесли, когда тот приехал с работы, тот не проверял, а купил их просто на ощупь. При этом Давлетов Р.Р. при своем рассказе волновался и путался в словах. Было видно, что Давлетов Р.Р. обманывает их. После этого ФИО48 попросил Давлетова Р.Р. отнести зернодробилку, которую тот вынес им навстречу и одну пару валенок обратно домой к его родителям. Тогда Давлетов Р.Р. взял оба мешка с зернодробилкой и одной парой валенок и поволок в хозяйство ФИО5, то есть мешок с зернодробилкой тот поволок по земле, а мешок с валенками закинул себе на плечо.
Свидетель ФИО11, суду показал, что в Номер обезличен час. ночи Дата обезличена года его супруга вышла в веранду дома, оттого что услышала стук в дверь. Затем она зашла в дом и сказала ему, что возле двери стоит мужчина и просит сигареты. Однако навстречу к нему она не выходила, так как испугалась. После чего его супруга попросила его выйти в веранду и посмотреть. Когда он открыл дверь веранды дома, то возле двери во дворе дома увидел Давлетова Р.Р., жителя ... В руках у Давлетова Р.Р. он заметил ручной фонарь. Как ему показалось, Давлетов Р.Р. был выпивший. После чего он спросил у Давлетова Р.Р., что тот делает в это время на улице. Давлетов Р.Р. в ответ пробормотал что-то не понятное ему. После этого он стал прогонять Давлетова Р.Р. со двора, однако тот не хотел уходить. После чего он закрыл дверь веранды дома и увидел, что Давлетов Р.Р. вышел со двора его дома и направился по ... в сторону ....
Свидетель ФИО15, суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ... Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Около Номер обезличен ч. утра Дата обезличена года по указанию оперативного дежурного ОВД по ... он в составе следственно-оперативной группы ОВД выехал в ... по факту хищения пяти кур из хозяйства ФИО7 После приезда в хозяйство ФИО7, расположенном по ... ... ими было осмотрено место происшествия, где во дворе возле ворот были обнаружены следы от одежды, оставленные на поверхности сугроба, образованные от падения человека, а также со стороны улицы возле ворот хозяйства ФИО7 - следы обуви. Кроме того была опрошена потерпевшая ФИО7 В ходе устного опроса жителей д... выяснилось, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в состоянии алкогольного опьянения бродил по улицам д... Давлетов Рамзит Ранасович, проживающий вместе со своими родителями по ... После чего он вместе с УУМ ФИО14 прошел домой к Давлетову Р.Р. Давлетов Р.Р. в это время находился дома и был с «похмелья». Затем они рассказали тому и находившимся в доме родителям Давлетова Р.Р., что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года была совершена кража пяти кур из хозяйства ФИО7 в .... Давлетов Р.Р. сказал им, что тот ничего не воровал и его в это время вообще не было в .... Давлетов Р.Р. пояснял, что только в Номер обезличен час. утра Дата обезличена года приехал из ... с работы, однако место своей работы Давлетов Р.Р. им так и не назвал. При этом Давлетов Р.Р. путался в своих показаниях и сильно волновался. Давлетов Р.Р. говорил им, что тот приехал в ... сначала на маршрутном автобусе, а потом на такси. После этого они попросили Давлетова Р.Р. проехать вместе с ними в участковый пункт милиции, расположенный в сельсовете д. .... По приезду в УПМ Давлетов Р.Р. также продолжал говорить, что кражу тот не совершал. Тогда поверив словам Давлетова Р.Р. они снова отвезли Давлетова Р.Р. домой и потом уехали в .... Дата обезличена года в УПМ физического насилия в отношении Давлетова Р.Р. ни он, ни ФИО14 не применяли. Дата обезличена года на сотовый телефон УУМ ФИО14 позвонила потерпевшая ФИО7 и сообщила, что обнаружила свое полотенце, похищенное у той также в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, в хозяйстве ФИО2. После этого он снова выехал в .... Там в ходе разбирательства в доме ФИО2, он попросил ФИО7 посмотреть в сарае ФИО2, на предмет обнаружения похищенных у той из сарая кур. После чего ФИО7 вместе с ФИО12 и оперуполномоченным ОУР ФИО13 вышли из дома. В это время он совместно с Давлетовым Р.Р. остался в доме. Спустя примерно 5 минут в дом зашли ФИО7 и ФИО12 Тогда ФИО7 сообщила, что ею в сарае ФИО2 были обнаружены похищенные из ее сарая в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года пять кур молодняков и что та опознала кур. После этого находившийся в доме Давлетов Р.Р. признался, что действительно в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года тот совершил хищение пяти кур из хозяйства ФИО7 и сам добровольно изъявил желание написать протокола явок с повинной. Давлетов по обойм эпизодам написал явки с повинной после чего был опрошен. При этом никакого давления на Давлетова Р.Р. с его стороны оказано не было. По приезду в ОВД он зарегистрировал протокола явки с повинной. При написании явки с повинной и получении объяснении Давлетову его права были разъяснены, защитника он не просил. Физического насилия в отношении Давлетова Р.Р. он Дата обезличена года также не применял.
Свидетель ФИО14, суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у РБ. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Около Номер обезличен ч. дня Дата обезличена года по указанию оперативного дежурного ОВД по ... ... он в составе следственно-оперативной группы выехал в ... ... РБ по факту хищения пяти кур из хозяйства ФИО7 После приезда на место происшествия в хозяйстве ФИО7 по ... ими были обнаружены следы от одежды, оставленные на поверхности сугроба, образованные от падения человека, а также со стороны улицы возле ворот хозяйства ФИО7 - следы обуви. В ходе устного опроса жителей ... выяснилось, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в состоянии алкогольного опьянения бродил по улицам д. Новокабаново Давлетов Рамзит Ранасович, проживающий вместе со своими родителями по ... После чего он вместе с оперуполномоченным ОУР ФИО15 прошел домой к Давлетову Р.Р. Давлетов Р.Р. в это время находился дома. Они пояснили Давлетову Р.Р. и находившимся в доме родителям Давлетова Р.Р., что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года была совершена кража пяти кур из хозяйства ФИО7 в д. Новокабаново. Давлетов Р.Р. сказал им, что он ничего не воровал и того в это время вообще не было в .... После этого они попросили Давлетова Р.Р. проехать вместе с ними в участковый пункт милиции, расположенный в сельсовете д.... По приезду в УПМ Давлетов Р.Р. также продолжал говорить, что кражу тот не совершал. Опросив они снова отвезли Давлетова Р.Р. домой и потом уехали в с. .... Дата обезличена года в УПМ физического насилия в отношении Давлетова Р.Р. ни он, ни ФИО15 не применяли. Дата обезличена года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила потерпевшая ФИО7 и сообщила, что обнаружила свое полотенце, похищенное у нее также в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в хозяйстве ФИО2. После этого он сообщил об этом оперуполномоченному ОУР ФИО15 и тот выехал вновь в д. Новокабаново.
В ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО16, который входе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен час. он вместе со своей матерью накормили скотину и кур и зашли обратно в дом. При этом он посчитал количество кур, которые в количестве 15 штук были в курятнике и закрыл двери курятника и сарая плотно на задвижку. Около Номер обезличен час. ночи Дата обезличена года его разбудила мать и они вместе с ней вышли во двор, так как его отец услышал мычание их коровы и попросил посмотреть. Когда они вышли во двор, то их корова стояла возле сарая. Двери сарая и курятника, также находящегося внутри сарая были открыты. Тогда они загнали корову обратно в сарай и он решил проверить количество их кур. Находясь в курятнике, он обнаружил, что там не хватает пять кур-молодняков, то есть в курятнике всего находилось десять кур. После этого они с матерью вышли во двор, где увидели, что их входные ворота были не заперты, то есть задвижка на воротах была отодвинута и ворота были открыты, хотя вечером они закрывали ворота. Там же в сугробе между гаражом и воротами возле забора ими были обнаружены следы вмятин от верхней одежды. За забором со стороны улицы были следы от валенок, видимо с целью кражи перелезли к ним в хозяйство через забор, а потом вышли через ворота, отодвинув деревянную задвижку. Дата обезличена года его мать обратилась с заявлением о хищении пяти кур в милицию. Дата обезличена года его мать обнаружила их куриц в сарае у Давлетова Р.Р., проживающего по ... ... и забрала кур оттуда. ...
Вина Давлеова Р.Р в содеянном подтверждается и материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.
Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрено хозяйство ФИО7, расположенное по ... д. .... На момент осмотра в хозяйстве имеются надворные постройки: дом, гараж, баня, сарай вместе с курятником. На момент осмотра в курятнике находятся куры в количестве 10 штук. В ходе осмотра во дворе дома ФИО7 были обнаружены отпечатанные на сугробе следы одежды, образованные в результате падения неустановленного лица, перелазившего через забор со стороны улицы, а также на улице возле ворот хозяйства ФИО7 были обнаружены следы обуви, предположительно от валенок. В ходе осмотра ничего не изъято. ...
Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрено хозяйство ФИО5, расположенное по .... На момент осмотра в хозяйстве имеются надворные постройки: дом, гараж, баня, сарай. В ходе осмотра в чулане в доме ФИО5 обнаружена и изъята зернодробилка «Фермер-1». Кабель зернодробилки «Фермер-1» отрезан. ...
Согласно протоколов выемки, у потерпевшей ФИО7 во дворе дома по ... были изъяты пять кур молодняков и одно махровое полотенце, выданные ФИО7 добровольно. ... у потерпевшего ФИО5 во дворе дома по ... была изъята одна пара валенок с резиновой подошвой черного цвета 44-го размера, выданные ФИО5 добровольно ... Все изъятое осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств ...
Согласно справок стоимость похищенных кур составляет 900 руб., махрового полотенца составляет 100 рублейл... зернодробилки и одной пары валенок составляет 1330 рублейл...
Согласно протоколов явок с повинной, Давлетов Р.М. признался в совершении кражи пяти кур из сарая, принадлежащего ФИО7 и зернодробилки и пары валенок из гаража принадлежащего ФИО5 ...
При таких обстоятельствах суд действия Давлетова Р.Р. по каждому эпизоду квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд считает не состоятельным утверждение Давлетова Р.М о том, что при написании явки с повинной на него было оказано физическое давление со стороны сотрудников милиции.
Как установлено в судебном заседании, явку с повинной и объяснения Давлетов Р.М. написал у себя дома, где находились его родители. Данная явка с повинной написана собственноручно. Указанный в явках с повинной признания подтверждаются его объяснения данными после явки с повинной, а так же другими доказательствами исследованным в ходе судебного заседания. В частности факт кражи кур из хозяйства ФИО7 подтверждается показаниями самой ФИО7, которая увидев следы, пошла по ним и они привели к дому Давлетова Р.М. в последующем похищенные куры были изъяты у Давлетова Р.М. из сарая. Сам Давлетов Р.М. отдал ФИО7 похищенное полотенце. После обнаружения кур Давлетов Р.М. признался при ФИО7 о том, что он их похитил. Похищенные из хозяйства ФИО5зернодробилка и валенки так же были возвращены самим Давлетовым Р.М. после возврата которых он так же просил прощения и просил никому не рассказывать. Как показали ФИО5 и свидетель ФИО10 из дома ФИО19 так же шли следы волочения, которые привели к гаражу Давлетова Р.М. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Давлетов Р.М. в ночь кражи ходил по улице в нетрезвом состоянии. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и указанных свидетелей, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами.
Отсутствие защитника при написании явки с повинной и объяснении после них не является основанием для признания указанных документов не допустимыми доказательствами. Как было уже сказано выше, явку с повинной Давлетов Р.М. написал добровольно у себя дома при родителях, собственноручно, что не отрицает и он сам. При этом он не настаивал на присутствии защитника. Написать явку с повинной его никто не принуждал. Все права ему были разъяснены.
Утверждение Давлетова Р.М. о том, что он все вещи купил у не известных лиц за 500 рублей ночью, суд считает не состоятельным и попыткой уйти от ответственности. Каких –либо доказательств о том, что он купил у посторонних лиц указанные вещи Давлетовым не представлены.
Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей и исследовав материалы дела суд считает, что вина ФИО18 в совершении двух преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана полностью.
При определении вида и меры наказания Давлетову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Давлетов Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Давлетова Р.М является явка с повинной по обойм преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание Давлетова Р.М. судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Давлетова Р.М. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Давлетова Рамзита Ранасовича признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б», и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлении назначить в виде штрафа в размере 3 500 рублей.
Меру пресечения Давлетову Рамзиту Ранасовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: куры в количестве пяти штук, махровое полотенце хранящиеся у потерпевшей ФИО7, зернодробилка «Фермер-1» и одна пара валенок хранящися у потерпевшего ФИО5 – оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Федеральный судья А.Р. Хайруллин