1-90/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 20 июля 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,
подсудимых Сунагатова Артура Ильшатовича и Гараева Артура Альфировича,
защитников Каримова Э.И. и Садыкова З.Л.,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сунагатова Артура Ильшатовича, ...
...
Гараева Артура Альфировича, ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сунагатов А.И. и Гараев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время в ... ..., возле дома Номер обезличен по ... Сунагатов А.И. встретившись со своими друзьями Гараевым А.А. и другим лицом., зная, что в садоводческих кооперативах «...» возле деревни ..., расположены садовые участки, на которых в осеннее-зимний период никто не проживает, из корыстных побуждении, предложил Гараеву А.А. и другому лицу съездить на садовые участки «...» для того чтобы тайно похитить с территории садовых участков металлические изделия, с целью их последующей сдачи в качестве лома цветных металлов в пункты приема металлов. На предложение Сунагатова А.И., Гараев А.А. и другое лицо, согласились. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года около Номер обезличен часов Гараева А.А. группой лиц по предварительному сговору с Сунагатовым А.И. и другим лицом на автомашине марки ... под управлением ФИО10 из корыстных побуждении, приехали в садоводческий кооператив «...», расположенный возле ... ... РБ. При этом ФИО11. они ввели в заблуждение по поводу поездки на садовый участок. Высадив Гараева А.А., Сунагатова А.И. и другое лицо водитель ФИО12. уехал. Там Гараев А.А совместно с Сунагатовым А.И. и другим лицом подошли к садовому участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО7 и перелезли через забор на территорию участка. Подойдя к омшанику, расположенному на данном участке, Гараев А.А. с помощью металлического прута, найденного там же на участке, действуя совместно с Сунагатовым А.И. и другим лицом, взломали навесной и внутренний замок на двери омшаника и вместе с Сунагатовым А.И. и другим лицом незаконно проникли внутрь омшаника ФИО7, предназначенного для временного хранения материальных ценностей. Из омшаника Гараев А.А. совместно с Сунагатовым и другим лицом тайно похитили портативную инверторную электростанцию марки «ТС 1000» стоимостью 15 000 рублей, электрический насос «Ручеек» стоимостью 1 400 рублей, и трехжильный кабель длинной 15 метров стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО7 после чего они позвонили ФИО14., который приехал на своей автомашине ..., к садовому участку ФИО7 Затем Гараев А.А., Сунагатов А.И. и Исламов Д.Ф. загрузили в салон машины похищенные предметы и поехали в ..., где сдали похищенную портативную инверторную электростанцию марки «ТС 1000» и кабель ФИО8, на общую сумму 3 000 рублей, введя в заблуждение последнего относительно принадлежности вещей, выдав их за свои. Гараев А.А. электрический насос оставил у себя для пользования в личном хозяйстве. Впоследствии вырученные деньги Гараев А.А., Сунагатов АИ. и другое лицо разделили между собой и потратили на личные нужды.
В результате преступных действий Сунагатова А.И., Гараева А.А. и другого лица потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 200 рублей.
Органами предварительного следствия действия Сунагатова А.И. и Гараева А.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.
На судебном заседании подсудимые Сунагатов А.И. и Гараев А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Сунагатов А.И. и Гараев А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Сунагатова А.И. и Гараева А.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Сунагатов А.И. и Гараев А.А. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания Сунагатову А.И. и Гараеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимые Сунагатов А.И. и Гараев А.А. вину свою в содеянном признали полностью, раскаялись, по месту жительства характеризуются: Сунагатов А.И.- положительно, Гараев А.А. - отрицательно.
Обстоятельством смягчающим наказание Сунагатова А.И. является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающим наказание Сунагатова А.И. является рецидив преступления.
Обстоятельством смягчающим наказание Гараева А.А. является активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Гараева А.А. судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Сунагатова А.И. и Гараева А.А. без изоляции от общества и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сунагатова Артура Ильшатовича и Гараева Артура Альфировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы: Сунагатову Артуру Ильшатовичу сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, Гараеву Артуру Альфировичу 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока: Сунагатову Артуру Ильшатовичу 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и Гараеву Артуру Альфировичу 1 (один) год 3 (три) месяца.
Обязать Сунагатова Артура Ильшатовича и Гараева Артура Альфировича периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения места жительства.
Меру пресечения Сунагатову Артуру Ильшатовичу и Гараеву Артуру Альфировичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: портативная инверторная электростанция ТС-1000, трехжильный кабель, электронасос «Ручеек» оставить у потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Федеральный судья А.Р. Хайруллин