приговор 1-102/2010 09.08.2010 вступило в зак силу



1-102/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо - Березовка РБ 28 июля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Хурматуллина Зайката Азиятовича,

защитника Садыкова З.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хурматуллина Зайката Азиятовича, ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хурматуллин З.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Хурматуллин З.А. находился во дворе дома своего знакомого ФИО6 по ..., ... .... В это время ФИО6 уезжал со своей семьей в гости в ..., передал ключи от своего гаража Хурматуллину З.А., попросил его произвести там уборку. Во время уборки гаража Хурматуллин З.А. обнаружил на стеллажах макет с запасными частями от трактора МТЗ и из корыстных побуждении, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, для последующей продажи, решил их тайно похитить. В этот же день около Номер обезличен часов Хурматуллин З.А. осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома ФИО6 нет и его никто не видит, тайно похитил из гаража пакет с запасными частями трактора МТЗ: краник топливного бака стоимостью 100 рублей, хомуты 20/32 в количестве 3 трех штук каждый стоимостью 18 рублей на общую сумму 54 рубля, ремкомплект рулевых наконечников с пальцем в количестве четырех штук каждый стоимостью 100 рублей на общую сумму 400 рублей, серьги навески в количестве девяти штук каждый стоимостью 70 рублей на общую сумму 630 рублей, реле регулятор РС-502 стоимостью 50 рублей, плунжерные пары в количестве четырех штук каждый стоимостью 190 рублей на общую сумму 760 рублей, палец с цепью от центральной тяги стоимостью 80 рублей, ремкомплект на топливный насос стоимостью 50 рублей, стяжки в количестве двух штук каждый стоимостью 250 рублей на общую сумму 500 рублей. Похищенные запасные части в этот же день Хурматуллин З.А. поменял на бутылку водки у жительницы д. ... ФИО5

В результате преступных действий Хурматуллина З.А. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 624 рублей.

Органами предварительного следствия действия Хурматуллина З.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На судебном заседании подсудимый Хурматуллин З.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 на судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просит уголовное дело в отношении Хурматуллина З.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ рассмотреть без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб 2 624 рубля для него не является значительным. Материальный ущерб ему возмещен, путем изъятия похищенных запасных частей.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Хурматуллин З.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Хурматуллина З.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель не полностью поддержал предъявленное Хурматуллину З.А. обвинение, просит переквалифицировать его действия на ст. 158 ч. 1 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, указывая, что для потерпевшего ущерб является незначительным, таким образом квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину нет необходимости.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия Хурматуллина З.А. на ст. 158 ч. 1 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом исследование собранных по делу доказательств не требуется, фактические обстоятельства дела не изменяются.

Вина Хурматуллина З.А. в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Хурматуллину З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Хурматуллин З.А. вину свою в содеянном признали полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Хурматуллина З.А. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Хурматуллина З.А. без изоляции от общества и необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хурматуллина Зайката Азиятовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 100 (сто) часов.

Меру пресечения Хурматуллину Зайкату Азиятовичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: запасные части оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна.

Федеральный судья А.Р. Хайруллин