приговор 1-118/2010 13.09.2010 года вступило в зак силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 03 сентября 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Гаянова Дениса Альфировича,

потерпевшего ФИО3,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ГАЯНОВА ДЕНИСА АЛЬФИРОВИЧА, 12 ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаянов Д.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Гаянов Д.А. распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО3, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 на.фаровой Н. Г..мнпитки ее время Гаянов Д.лем состояния не представляется возможным.видетельстве о рождении отчество указно ка берегу реки ...

Дата обезличена года около 09 часов утра Гаянов Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения там же на берегу реки Кама, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит в салоне своей автомашины марки «... принадлежащего ФИО3

После угона автомобиля Гаянов Д.А., проехав около 200 метров вдоль берега реки Кама, решил вернуться обратно на то же место, где ранее стояла автомашина, однако он находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с рулевым управлением и совершил наезд на стоящее дерево, отчего автомобиль «...» получил механические повреждения.

Указанными действиями Гаянов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем без цели хищения.

На судебном заседании потерпевший ФИО3 предъявил гражданский иск к Гаянову Д.А. о взыскании 214 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. При этом в судебном заседании просил взыскать 150 000 рублей.

С предъявленным иском о возмещения материального ущерба Гаянов Д.А. согласен полностью.

Подсудимый Гаянов Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО3, защитник ФИО4, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гаянову Д.А., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Гаянову Д.А. суд принимает в качестве смягчающих наказание вину признал, раскаивается, характеризуется положительно, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаянова Д.А. суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Гаянову Д.А. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаянова Дениса Альфировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаянову Денису Альфировичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Гаянова Дениса Альфировича встать на учет в органы исполняющие наказание, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.

Меру пресечения Гаянову Денису Альфировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Гаянова Дениса Альфировича в пользу ФИО3 150 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года