приговор 1-115/2010



1-115/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 27 августа 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Смирновой Е.П.,

подсудимого Баскова Евгения Алексеевича,

потерпевшей ФИО3,

защитника Харисовой Ф.А.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАСКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басков Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Басков Е.А. Дата обезличена года в вечернее время в ... после совместного употребления спиртных напитков с ранее знакомым ФИО7, проживающим по ..., зная, что у него в доме хранится бензопила «STIHL MS 180/C», из корыстных побуждений, решил совершить хищение бензопилы с целью последующего ее сбыта.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 20:00 часов того же вечера Басков Е.А., через огород своего отца ФИО8, проживающего по ..., прошел во двор дома ФИО7 и его супруги ФИО3, расположенного по ..., ..., и путем свободного доступа через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в дом. Там Басков Е.А. зашел на веранду дома ФИО3 и тайно похитил оттуда бензопилу «STIHL MS 180/C», стоимостью 3150 рублей, принадлежащую ФИО3 После этого Басков Е.А. вместе с похищенной бензопилой скрылся с места преступления.

В тот же вечер Басков Е.А. продал похищенную бензопилу за 2500 рублей ранее незнакомому ФИО9, проживающему в д. ..., введя его в заблуждение относительно принадлежности бензопилы, выдав ее за свою.

В результате преступных действий Баскова Е.А. ФИО3, имеющей небольшой источник дохода, был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3150 рублей. Ущерб возмещен.

Указанными действиями Басков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Басков Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Баскову Е.А., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Баскову Е.А. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной, ущерб возместил, вину признал, раскаивается, положительно характеризуется, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баскову Е.А. суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Баскову Е.А. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баскова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баскову Евгению Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Баскова Евгения Алексеевича встать на учет в органы исполняющие наказание, являться на регистрацию в органы исполняющие наказание согласно установленного графика и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения Баскову Евгению Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бензопила «STIHL MS 180/C», хранящаяся у ФИО3, оставить при ней.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года