ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Н-Березовка 26 августа 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хатмуллина К.К.
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.
подсудимого Лущан Дениса Юрьевича
защитника Щербакова В.Я.
а также потерпевшей ФИО7
при секретаре Камаловой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лущан Дениса Юрьевича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лущан Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена часов в д. ... РБ Лущан Д.Ю. находился в гостях у своего знакомого ФИО5, проживающий по ... ..., где они совместно распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков, ФИО5 уснул. Около Дата обезличена часов того же вечера Лущан Д.Ю. воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно похитить ранее им увиденный в чулане дома ФИО5 газовый отопительный котел «...».
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лущан Д.Ю. вошел в чулан дома, откуда тайно похитил отопительный котел «...», который находился там же при входе в левом углу. Продолжая свои преступные действия, Лущан Д.Ю. похищенный газовый котел «...», вынес во двор хозяйства, после чего с сотового телефона позвонил своему знакомому ФИО6 и попросил его приехать за ним к хозяйству ФИО5 ФИО6 по просьбе Лущан Д.Ю. приехал на своем мотоцикле к хозяйству ФИО5, где Лущан Д.Ю. вместе с ФИО6 введенным в заблуждение по поводу принадлежности котла, загрузили в коляску мотоцикла вышеуказанный котел, и уехали в д. ...
Действиями Лущан Д.Ю. потерпевшей ФИО7., имеющей небольшой источник дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. Ущерб не возмещен.
Таким образом, Лущан Д.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, -кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Лущан Д.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Лущан Д.Ю. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Лущан Д.Ю. приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Лущан Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина Лущан Д.Ю. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного.
В качестве смягчающих вину подсудимого Лущан Д.Ю. обстоятельств суд учитывает что он вину признал полностью, раскаялся.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Лущан Д.Ю. судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Лущан Д.Ю. обстоятельств, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшей, считает возможным назначить Лущан Д.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лущан Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лущан Денису Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении осужденного Лущан Дениса Юрьевича в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Лущан Дениса Юрьевича в период условного отбывания наказания не менять места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.
Взыскать в счет возмещения ущерба с Лущан Дениса Юрьевича в пользу ФИО7 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна.
Председательствующий: К.К. Хатмуллин