приговор 1-121/2010 27.09.2010 года вступил в зак силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 15 сентября 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.,

защитника Садыкова З.Л.,

подсудимого Юркина Алексея Николаевича,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юркина ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юркин А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут Юркин А.Н. управляя технически исправном автомобилем марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен с буксируемым грузовым полуприцепом марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, двигаясь на 10 км. автодороги Нефтекамск-Камбарка на регулируемом дорожным знаком 1.11.1 ПДД РФ «Опасный поворот» в направлении г. Камбарка РУ на территории МР Краснокамский район РБ по грунтовому дорожному покрытию в условиях гололеда со скоростью не менее 40 км/ч., грубо нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которых «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требовании ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Однако Юркин А.Н., проявляя преступную небрежность, на указанном транспортном средстве, при подъезде к опасному повороту на недопустимо высокой скорости, в нарушение требовании п. 1.4 ПДД РФ согласно которым «на дорогах установлено правостороннее движение», не обеспечил контроль за движением, не справился с рулевым управлением, допустил выезд буксируемого им полуприцепа на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречно движущимся в направлении г. Нефтекамск автомобилем марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО5 В результате ДТП водитель автомобиля «...» ФИО5 получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости, которое расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Указанными действиями Юркин А.Н. нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО5 предъявил гражданский иск к Юркину А.Н. о взыскании 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением, а также взыскании расходов по оплате услуг адвоката в размере 700 рублей. Он заявил, что в результате столкновения он получил телесные повреждения, которые вызвали значительную стойкую утрату его общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. Просит удовлетворить его иск.

Подсудимый Юркин А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая сторона, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Юркину А.Н., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юркину А.Н. суд считает полное признание им своей вины, раскаивается, характеризуется положительно, необходимость возмещать ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юркина А.Н. суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Юркину А.Н. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в части основного наказания.

Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденного Юркина А.Н.

С учетом материального положения подсудимого, разумности и справедливости суд считает, что гражданский иск подлежит частичному удовлетворению.

Также с учетом того, что для Юркина А.Н. работа водителем является основным источником дохода, суд считает необходимым не лишать его права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юркина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юркину Алексею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Юркина Алексея Николаевича встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.

Меру пресечения Юркину Алексею Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать в счет возмещения морального вреда с Юркина Алексея Николаевича в пользу ФИО9 100 000 рублей.

Взыскать с Юркина Алексея Николаевича в пользу ФИО8 расходы по оплате услуг адвоката в размере 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Федеральный судья Хатмуллин К.К.