1-120/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 сентября 2010 года с. Николо-Березовка
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Смирновой Е.П.,
подсудимого Лукманова Фарита Гакифовича,
защитника Каримова Э.И.,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лукманова ФИО7, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ
установил:
Лукманов Ф.Г. незаконно добыл рыбу при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18:30 часов вечера Лукманов Ф.Г. по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного лова рыбы, взяв с собой одну лесковую сеть длиной 50 метров, высотой 1 метр, ячейкой 30 мм. пешком пришли на берег озера Ашаеш, расположенное в 500 метрах западнее от д. Старый Каинлык МР Краснокамский район РБ. На берегу Лукманов Ф.Г. и иное лицо сели в лодку, во время действия запрета на отлов рыбы, заплыли на озеро Ашаеш, где в местах нереста и миграционных путях к ним, с применением экологически опасного способа, сетью, являющегося орудием массового истребления водных животных и растении, не имея специального разрешения, установили принесенную с собой сеть, на следующий день Дата обезличена года около 07 часов утра Лукманов Ф.Г. и иное лицо вытащили сеть, в которой находилась незаконно добытая рыба: «Лещ» в количестве 17 штук, «Окунь» в количестве 5 штук, «плотва» в количестве 46 штук, «Язь» в количестве 1 штука, «Карась» в количестве 11 штук.
Действиями Лукманова Ф.Г. окружающей среде и рыбным запасам нанесен ущерб на общую сумму 1790 рублей.
В судебном заседании Лукманов Ф.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Иск прокурора о возмещении ущерба причиненного незаконным ловом рыбы просит удовлетворить в полном объеме.
Учитывая, что Лукманов Ф.Г. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Лукманова Ф.Г. приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина Лукманова Ф.Г. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Лукманова Ф.Г. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных в местах нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает то, что свою вину в содеянном он признал полностью, раскаялся, ущерб от преступления возмещен добровольно, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Суд, учитывая данные о личности, отсутствие отягчающих и смягчающих вину подсудимого Лукманова Ф.Г. обстоятельств, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению, считает возможным назначить ему условное наказание, применив ст. 73 УК РФ.
От гражданского иска о возмещении ущерба причиненного незаконным ловом рыбы прокурор отказался в связи с добровольным возмещением.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Лукманова Фарита Гакифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукманову Фариту Гакифовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении осужденного Лукманова Фарита Гакифовича в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Лукманова Фарита Гакифовича в период условного отбывания наказания не менять места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.
Вещественные доказательства деревянную лодку – вернуть по принадлежности, лесковую сеть и две удочки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись.
Копия верна.
Федеральный судья К.К.Хатмуллин