1-123/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 16 сентября 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Смирновой Е.П.,
подсудимого Санникова Алексея Анатольевича,
защитника Садыкова З.Л.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Санникова ФИО6, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Санников А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 15 часов, находясь по адресу: ... будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин, на территории РФ запрещен, в нарушение требовании ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» располагая приобретенным ранее лекарственными препаратами и используя подручные предметы и вещества кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта, с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 1,518 грамм. При этом Санников А.А. часть незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфин употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой 1,518 граммов, и стеклянной стопке, в садовом домике, расположенном по адресу: ...
Дата обезличена года в период времени с 16 часов по 16 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками отдела по ... УФСКН РФ по РБ садовом домике, расположенном по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин массой 1,518 граммов, согласно справке об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года в крупном размере, которое Санников А.А. незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленная на исследование мутноватая жидкость коричневого цвета, объемом 4,5 мл. на момент исследования, содержащаяся в стеклянном флаконе, емкостью 15 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,270 г. на момент исследования. Представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в бумажном свертке, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из вышеуказанного стеклянного флакона, второго стеклянного флакона, емкостью 15 мл., и стеклянной стопки, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,224 гр. на момент исследования.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен …» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфин, массой 1,518 граммов относится к крупному размеру.
Указанными действиями Санников А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Санников А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Санникову А.А., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Санникову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного ему наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств смягчающих ему наказание суд учитывает, что вину свою Санников А.А. признал, раскаивается, положительно характеризуется, признавая вину согласился на особый порядок рассмотрения дела.
Обстоятельств, отягчающих Санникову А.А. наказание суд не усматривает.
С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым Санникову А.А. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Санникова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Санникову Алексею Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Санникова Алексея Анатольевича встать на учет в органы, исполняющие наказание, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика и проити курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Санникову Алексею Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ: дезоморфин массой 1,410 граммов в виде мутной жидкости и в виде порошкообразного вещества темно-серого цвета, блистр от таблеток «Седал-М», флакон из под йода, флакон из муравьиного спирта, самодельные весы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья Хатмуллин К.К.