Приговор 1-117/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 20 сентября 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.,

подсудимой Аглетдиновой Марины Николаевны,

защитника Каримова Э.И.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АГЛЕТДИНОВОЙ МАРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аглетдинова М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Аглетдинова М.Н. Дата обезличена года около 19:50 часов шла к себе домой по берегу реки ... муниципального района Краснокамский район РБ. В это время проходя возле переулка между домами ... заметила на поляне одиннадцать гусят породы «Лонда» и из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, решила их тайно похитить.

В этот же день около 20:00 часов Аглетдинова М.Н. осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее никто не видит пригнала к себе домой и закрыла в сарай своего личного хозяйства по ... РБ одиннадцать 55-ти суточных гусят породы «Лонда», каждый стоимостью 300 рублей, на общую сумму 3300 рублей, принадлежащих ФИО6, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенными гусятами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Аглетдиновой М.Н. потерпевшему ФИО6, не имеющему постоянного источника дохода, был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей. Ущерб возмещен.

Указанными действиями Аглетдинова М.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО6 будучи извещенным о слушании дела в судебное заседание не явился. Участники процесса согласились на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего ФИО6

Подсудимая Аглетдинова М.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ротков А.В., защитник Каримов Э.И. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Аглетдиновой М.Н., и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Аглетдиновой М.Н. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств имеет на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение материального вреда, вину признала, раскаивается, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аглетдиновой М.Н. суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Аглетдиновой М.Н. назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аглетдинову Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Аглетдиновой Марине Николаевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 11 гусят, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор 30 сентября 2010 года вступил в законную силу.

Федеральный судья К.К.Хатмуллин