1-119/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 08 сентября 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.,
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимого Исламова ФИО16,
защитника Харисовой Ф.А.,
а также потерпевшего ФИО8
при секретаре Камаловой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Исламова ФИО9, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Исламов Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов дня Исламов Д.Ф. и другие лица, в отношении которых Дата обезличена года вынесен обвинительный приговор, зная, что в садоводческих кооперативах «ФИО10» ... расположены садовые участки, на которых в осенне-зимний период никто не проживает, из корыстных побуждении, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору на автомашине марки ФИО21 под управлением Зиннурова Ш., из корыстных побуждении, приехали в садоводческий кооператив «...», .... Там Исламов Д.Ф. совместно с другими лицами подошли к садовому участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО3 и перелезли через забор на территорию участка. Подойдя к омшанику, расположенному на данном участке, с помощью металлического прута, найденного там же на участке, взломали навесной и внутренний замок на двери омшаника и незаконно проникли внутрь омшаника ФИО3, предназначенного для временного хранения материальных ценностей. Из омшаника Исламов Д.Ф. и другие лица тайно похитили портативную инверторную электростанцию марки «ФИО11» стоимостью 15 000 рублей, электрический насос «ФИО12» стоимостью 1 400 рублей, и трехжильный кабель длинной 15 метров стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО3 после чего они позвонили Зиннурову Ш., который приехал на своей автомашине ФИО13, к садовому участку ФИО3, загрузили в салон машины похищенные предметы и поехали в ... района, где сдали похищенную портативную инверторную электростанцию марки «ФИО14» и кабель Юсупову Д.Ф., на общую сумму 3 000 рублей, введя в заблуждение последнего относительно принадлежности вещей, выдав их за свои. Впоследствии вырученные деньги Исламов Д.Ф. и другое лицо разделили между собой и потратили на личные нужды.
В результате преступных действий Исламова Д.Ф. и других лиц потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 200 рублей.
Органами предварительного следствия действия Исламова Д.Ф. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
На судебном заседании подсудимый Исламов Д.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Исламов Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Исламова Д.Ф. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Исламова Д.Ф. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания Исламову Д.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание Исламова Д.Ф. суд считает, то что он вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Исламова Д.Ф. судом не установлено.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд считает возможным назначить Исламову Д.Ф. наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Исламова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Исламову ФИО18 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: портативная инверторная электростанция ФИО19, трехжильный кабель, электронасос «ФИО20» оставить у потерпевшего ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна.
Председательствующий: С.А. Галяутдинов