приговор 1-128/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 21 сентября 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района Раянова Р.Р.,

подсудимого Матвеева Андрея Юрьевича,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАТВЕЕВА ФИО8, Дата обезличена ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.Ю. в нарушение Федерального Закона Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупно размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Матвеев А.Ю., находясь на пустыре за полуразрушенным домом Номер обезличен по ... муниципального района РБ увидел кусты дикорастущей конопли и решил без цели сбыта собрать ее листья для последующего личного употребления в качестве наркотического средства.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Матвеев А.Ю. стал собирать листья дикорастущей конопли срывая их руками и складывая в полимерный пакет черного цвета принесенный с собой, чем незаконно приобрел наркотическое средство.

Собрав в пакет листья дикорастущей конопли Матвеев А.Ю. незаконно храня его при себе вышел на асфальтированную дорогу ведущую к Никольскому храму по ..., расположенного в 120 метрах от гостиницы «...» на берегу ..., где был задержан сотрудниками милиции.

В ходе проверки у Матвеева А.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса светло-коричневого цвета в количестве 196,23 гр, являющаяся наркотическим средством каннабис (марихуана).

Согласно справки эксперта № 690 от 01.06.2010 года представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, массой 196,23 гр. (после высушивания), является наркотическим средством – канабис (марихуана), внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В ходе исследования израсходовано 2,00 гр. наркотического средства.

Согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, массой 194,23 гр. после высушивания, является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Каннабис (марихуана), внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года № 76 весом свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Указанными действиями Матвеев А.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Матвеев А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Раянов Р.Р., защитник Садыков З.Л., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Матвееву А.Ю., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Матвееву А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного ему наказания на его исправление и на условия его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих Матвееву А.Ю. наказание суд учитывает то, что он свою вину признал и чистосердечно раскаивается, признавая вину согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвееву А.Ю. суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым Матвееву А.Ю. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву Андрею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Матвеева Андрея Юрьевича встать на учет в органы исполняющие наказание, являться на регистрацию в органы исполняющие наказание согласно установленного графика и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения Матвееву Андрею Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с наркотическом средством каннабис (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ, уничтожить.

п чем незаконно приобрел наркотическое средство.я их руками и складывая в полимерный пакет черного цвета, принесенный им с собо Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья Хатмуллин К.К.