П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 июля 2010 года с. Н-Березовка
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Смирновой Е.П.
подсудимого Мазина ...
защитника Примак Л.А.
при секретаре Камаловой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мазина ..., Дата обезличена ...
- ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Мазин П.В. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года ... Мазин П.В. в г. ... приобрел у неустановленного лица героин и в тот же день на автомашине ... под управлением супруги Мазиной Е.А. вернулся в ..., где около 22 часов 10 минут на пересечении улиц ... были остановлены сотрудниками милиции и при личном досмотре Мазина П.В. в заднем правом кармане брюк был обнаружен сверток, в котором содержался героин массой 2.211 грамм принадлежащий Мазину П.В..
Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, массой 2.211 на момент исследования, изъятое у Мазина П.В. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин, независимо от его количества включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства диацетилморфин – от 0,5 грамм до 2,5 грамм относится к крупному размеру.
Органами предварительного следствия действия Мазина П.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Мазин П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Мазин П.В. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Мазину П.В. приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина Мазина П.В. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого Мазина П.В. суд учитывает, что свою вину в содеянном он признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.
Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Мазина П.В. суд учитывает рецидив преступлений.
Наказание Мазину П.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Мазина П.В. обстоятельства, соразмерности наказания совершенному преступлению считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Мазина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применив ст. 73 УК РФ назначенное Мазину ... наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.
Меру пресечения в отношении Мазина ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Мазина ... в период условного отбывания наказания ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации и не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство по уголовному делу: героин массой 2.171. хранящийся в комнате хранения вещественных ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна.
Председательствующий: С.А. Галяутдинов