П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Н-Березовка 19 июля 2010 года
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.
подсудимого Давлетгареева ФИО50
защитника Габдрахманова Ф.Г.
при секретаре Камаловой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давлетгареева ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1, ст. 292 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Давлетгареев Р.А. совершил злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог при следующих обстоятельствах
Дата обезличена около Дата обезличена на пересечении улиц ... произошло дорожно-транспортное происшествие при наезде на бордюр с участием автомобиля «...» с государственными номерами Номер обезличен под управлением Гилметдинова ... О дорожно-транспортном происшествии водителем сотрудники милиции оповещены не были, автомобиль в тот же день был доставлен в сервис-центр ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., и не выезжал из сервис-центра до Дата обезличена.
Дата обезличена около Дата обезличена, находясь в ... района Гилметдинов ... обратился к находившемуся при исполнении служебных полномочий инспектору группы ... ОВД по ... своему знакомому Давлетгарееву Р.А., подстрекая последнего к совершению служебного подлога, с просьбой об оформлении дорожно-транспортного происшествия в ... района РБ с участием автомобиля «...» с государственными номерами Номер обезличен под управлением Гилметдинова ... для последующего получения последним страховых выплат по страховому случаю. Давлетгареев Р.А. из иной личной заинтересованности, с целью поддержания хороших отношений со своим знакомым Гилметдиновым ..., достигнув договоренности с последним, согласился оформить дорожно-транспортное происшествие при указанных обстоятельствах.
Дата обезличена около Дата обезличена минут, Давлетгареев Р.А., находясь рядом с домом Номер обезличен по ... ... района РБ, используя свои служебные полномочия должностного лица, имеющего права и обязанности, в соответствии с должностной инструкцией инспектора группы ... ОВД по ... утвержденной начальником милиции общественной безопасности ОВД по ...у .... Дата обезличена года, осуществлять прием и регистрацию сообщений о происшествиях, предотвращать и пресекать преступления и правонарушения в области дорожного движения, принимать к нарушителям меры административного воздействия, умышленно, действуя вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная, что Дата обезличена года в ... дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «...» с государственными номерами Номер обезличен не происходило, из иной личной заинтересованности, выразившейся в создании видимости наличия законных оснований для предоставления своему знакомому Гилметдинову ... страховых выплат ООО «Страховая группа «...» по страховому случаю по договору добровольного страхования средств наземного транспорта (...) (полис серии СНТ Номер обезличен со сроком страхования с Дата обезличена по Дата обезличена), внес в официальный документ – схему места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена заведомо ложные сведения о событии дорожно-транспортного происшествия, а именно о том, что Дата обезличена около Дата обезличена минут по ... возле дома Номер обезличен ... ... водитель автомобиля «...» с государственными номерами Номер обезличен Гилметдинов ... якобы совершил наезд на бетонную плиту пожарного гидранта, хотя фактически указанный автомобиль в данный момент находился на ремонте в сервис-центре ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., после дорожно-транспортного происшествия, произошедшего Дата обезличена в г. ... ... с участием этого автомобиля, составил об этом рапорт, объяснение Гилметдинова ... с заведомо ложными сведениями о событии дорожно-транспортного происшествия, сообщил об этом в дежурную часть ОВД по ..., где сообщение о происшествии было зарегистрировано под Номер обезличен от Дата обезличена в Книге учета сообщений о происшествиях ОВД по ....
На основании подложного материала составленного Давлетгареевым Р.А. Дата обезличена года о дорожно-транспортном происшествии Гилметдинов ... постановлением-квитанцией о наложении административного штрафа серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена добровольно заблуждающимся инспектором группы ... ОВД по ...у РБ ФИО10 незаконно привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, подвергнут штрафу в размере 500 рублей и Дата обезличена ОВД по ... незаконно выдана справка о указанном дорожно-транспортном происшествии для предоставления в страховую компанию в целях получения страховых выплат.
Умышленные действия Давлетгареева Р.А. повлекли общественно-опасные последствия в виде дискредитации органов внутренних дел в глазах населения, а также существенное нарушение охраняемых Конституцией Российской Федерации прав и свобод Гилметдинова ..., выразившееся в незаконном его привлечении к административной ответственности за административное правонарушение, которого фактически не совершал.
Таким образом, Давлетгареев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства.
Совершая злоупотребление должностными полномочиями в указанных обстоятельствах, кроме того, Давлетгареев Р.А. совершил должностной подлог, внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ.
Допрошенный судом в качестве подсудимого Давлетгареев Р.А. свою вину по существу предъявленного обвинения признал. При этом Давлетгареев суду показал, что Дата обезличена года Дата обезличена утра в составе экипажа нес патрульную службу на трассе с Номер обезличен по Номер обезличен километры, вернулись в отделение, далее по территории .... В третьем часу дня разошлись на обед – это на автобусной остановке. В это время к нему подъехал Гильметдинов ФИО40. Тот рассказал ему ситуацию, что машина получила механические повреждения, никто ничего не видел, что машина находится в гараже в .... Просил помощь оформить ДТП. Согласился, потому что ранее были знакомы, гуляли в одной компании. Поехали в .... С Гильметдиновым еще был Музипов ФИО41. На местности которое выбрал Гильметдинов заранее делали замеры, составил схему, Музипов расписался в качестве понятого, второго понятого остановил и пригласил он сам. Написал рапорт о том, что якобы произошло ДТП с участием Гильметдинова Артура, владельца поврежденной автомашины. Присутствовал и сам Артур. При этом и сам Гильметдинов ФИО43 и он, то есть ФИО1 понимали, что на Артура должен быть составлен протокол, и он будет привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. По телефону в дежурную часть сообщил, что якобы в ... произошло ДТП. В конце службы составленные им документы отправил в РОВД. Понимал, что его сообщение будет зарегистрировано в книге учета происшествий. Свои должностные инструкции знал. Знал, что действует вопреки интересам службы. Факт фальсификации материалов признает. Службу нес с ФИО12 и ФИО17. За рулем автомашины был он, то есть Давлетгареев. Кто был старшим, вопросов не задавал и Гильметдинову А. согласился помощь из-за дружеских отношений.
Допрошенный судом в качестве свидетеля Гильметдинов ФИО44 показал, что Дата обезличена года в г. ..., в темное время суток он управлял автомашиной принадлежащей его брату Артуру, не вписался на повороте, передней частью ударился об высокий бордюр. Машина получила механические повреждения. При ударе сработала подушка безопасности на его стороне. Артур сидело рядом с ним, ударился головой об лобовое стекло, стекло разбилось, у самого Артура была ранка на голове. Сам в страховое свидетельство вписан не был. Доказать, что Артур управлял автомашиной было бы трудно. Потому сообщать в ГИБДД г. ... не стали. Вызвал эвакуатор, машину доставили в ... и оставили на ремонт. Во время ДТП в ... все были трезвые. Давлетгареева знал ранее. Первый раз к нему подъехал домой вечером на следующий день после ДТП. Попросил его помощь – составить материал по ДТП. Тот согласился. Место для оформления нашел до этого. О второй встрече созвонились, договорились. Подъехал к автобусной остановке, где встретились с Давлетгареевым. Он, то есть Гильметдинов, чтобы подписаться в бумагах в качестве свидетеля привез Музипова ФИО45 Подъехали к заранее выбранному месту, составили схему, расписались, подъехал и расписался как участник ДТП его брат Артур. Второго свидетеля пригласил Давлетгареев. В это время их автомашина находилась на ремонте в .... Артур понимал, что за ДТП его оштрафуют. После 500 рублей за Артура заплатил он см. ремонт обошелся в 50 000 рублей. Расчет восстановительных работ был составлен на 140 000 рублей. Артур не работает. Все вопросы решал он сам, то есть Алмаз.
Свидетель по делу Хузин Н.Т. техник-оценщик суду показал, что с направлением от АСК осмотреть машину подошел Гильметдинов Алмаз. Приехали. Машина еще находилась на улице. Осмотрел, описал внешние повреждения. На следующий день машину загнали на ремонт, сделал дополнительный осмотр, составил расчет. Машина была не на ходу.
Свидетель Газизов Р.Т. суду показал, что автомашина Гильметдиновых была не на ходу, при ДТП было вывернуто левое переднее колесо. Загнали, отремонтировали. Рассчитался Алмаз Гильметдинов.
Свидетель Салимов И.А. суду показал, что автомашина Гильметдиновых после ДТП была не на ходу.
Допрошенный судом в качестве свидетеля инспектор ДПС ФИО17 показал, что Дата обезличенаг. патрулировали по девятому маршруту втроем, это он сам, Давлетгареев и Гильмуллин. На обед они с Гильмуллиным поехали в столовую, а Давлетгареев к себе домой. После обеда Давлетгареев сообщил им, что оформил ДТП попросил передать материал в дежурную часть. Старшим экипажа был он, то есть Кулагин.
Допрошенный судом в качестве свидетеля начальник ОГИБДД ФИО46 ФИО18 показал, что Давлетгареев в РОВД пришел по переводу из ... УВД, работал до Дата обезличена года. В должностные обязанности Давлетгареева, как сотрудника ГИБДД входило обеспечение безопасности дорожного движения. Дата обезличена года он, то есть ФИО18 дежурил по РОВД от руководства. От оперативного дежурного получил материал по ДТП, отписал его ФИО10 для принятия решения.
Допрошенный судом в качестве свидетеля инспектор ДПС ФИО47 суду показал, что тот случай он помнит хорошо. Через дежурную часть получил материал по ДТП, зарегистрировал. Усмотрел административное правонарушение со стороны водителя, наезд на препятствие, составил протокол на Артура. Материал сомнений у него не вызвал. Артур Гильметдинов сам явился в отдел за копией материала. Пришел с документами. Побеседовали. Тот согласился с его доводом. Вынес постановление.
Показания свидетелей последовательны, по существу согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе:
-выписка из приказа Номер обезличен л/с начальника ОВД по ...у ФИО19 от Дата обезличена, согласно которому Давлетгареев Р.А. назначен на должность инспектора группы ... ОВД по ... с Дата обезличена Дата обезличена);
-выписка из приказа Номер обезличен л/с начальника ОВД по ...у ФИО19 от Дата обезличена, согласно которому Давлетгареев Р.А. уволен из органов внутренних дел по собственному желанию Номер обезличен);
-копия должностной инструкции инспектора группы ... ОВД по Краснокамскому ФИО48 Давлетгареева Р.А. от Дата обезличена, согласно которой Давлетгареев Р.А. обязан осуществлять прием и регистрацию сообщений о происшествиях, предотвращать и пресекать преступления и правонарушения в области дорожного движения, принимать к нарушителям меры административного воздействия л.д. Номер обезличен);
Доказательства добыты с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми.
Сомневаться в объективности доказательств у суда нет оснований.
Суд считает полностью доказанным вину Давлетгареева Р.А. в использовании из иной личной заинтересованности свои служебные полномочия вопреки интересам службы, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства и его действия квалифицирует по ст. 285 ч. 1 УК РФ.
Действия Давлетгареева Р.А. повлекли общественно-опасные последствия в виде дискредитации органов внутренних дел в глазах населения, а также существенное нарушение охраняемых Конституцией Российской Федерации прав и свобод Гилметдинова ..., выразившееся в незаконном его привлечении к административной ответственности за административное правонарушение, которого фактически не совершал.
Суд также считает полностью доказанным вину Давлетгареева Р.А. в совершении служебного подлога совершенного при вышеуказанных обстоятельствах и его действия квалифицирует по ст. 292 ч. 2 УК РФ как совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства.
Доводы адвоката Габдрахманова Ф.Г. о необходимости исключить из обвинения предъявленный Давлетгарееву Р.А. ст. 285 ч. 1 УК РФ, а с ч. 2 ст. 292 переквалифицировать на ч. 1 той же статьи, удовлетворению не подлежит как немотивированное и не обоснованное, так как Давлетгареев Р.А. являющийся должностным лицом в связи с исполнением своих служебных обязанностей внес в официальные документы заведомо ложные сведения, также им совершен служебный подлог, который необходимо квалифицировать как совершенный по совокупности.
При определении вида и меры наказания Давлетгарееву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Давлетгареев Р.А. по месту жительства характеризуется исключительно положительно, не судим, на иждивении имеет 1 несовершеннолетнего ребенка, вину по существу предъявленного обвинения признал.
Отягчающих наказание подсудимого Давлетгареева Р.А. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, принцип соразмерности наказания совершенному преступлению и считает возможным назначить Давлетгарееву Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Давлетгареева ... виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 285 ч. 1 и ст. 292 ч. 2 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:
- по ст. 285 ч. 1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст. 292 ч. 2 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Давлетгарееву ... окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ назначенное Давлетгарееву ... наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Давлетгарееву ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Возложить на Давлетгареева ... дополнительные обязанности ежемесячно являться на регистрацию в органы исполняющие наказание и не менять места жительства без их разрешения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись.
Копия верна.
Председательствующий судья: С.А. Галяутдинов