ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 05 октября 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.,
подсудимого Калабина ...,
защитника Садыкова Л.З.,
при секретаре Глимьяновой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КАЛАБИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: РБ, ... проживающего по адресу: ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калабин А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Калабин А.В.. реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишного масла), Дата обезличена года около ..., располагая самостоятельно приобретенными для изготовления гашишного масла частями растений ... и двумя литрами ..., прибыл пешком на заброшенный садово-огородный участок Номер обезличен расположенный примерно в Номер обезличен метрах к западу от западной окраины д. ... РБ, где развел костер, и путем кипячения в найденном на указанном садово-огородном участке чугунке частей растений ... и экстракции наркотически активного каннабиноида конопли – тетрагидроканнабинола, незаконно, в нарушение требований ст. 5 ФЗ РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, в количестве не менее ... грамм, которое поместил в бутыль из полимерного материала емкостью ..., после чего осуществлял незаконное хранение указанного наркотического средства при себе в полимерном пакете ... Дата обезличена года, направляясь пешком по автодороге «...» от д. ... в направлении ....
Дата обезличена года в период времени ... в результате личного досмотра Калабина А.В. проведенного сотрудниками наркоконтроля на участке автодороги «...», расположенного примерно в ... км от д. ... РБ в направлении «...», сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, в количестве ... грамм, находящееся в бутыли из полимерного материала емкостью ... которое Калабин А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.
Масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – масло каннабиса (гашиное масло), с массой 264,748 грамм, относится к особо крупному размеру.
Указанными действиями Калабин А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Калабин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Ротков А.В., защитник Садыков З.Л., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Калабину А.В., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Калабину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного ему наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств смягчающих Калабину А.В. наказание суд вину свою признал и чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется, является студентом университета очного отделения, признавая вину согласился на особый порядок рассмотрения дела, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих Калабину А.В. наказание суд не усматривает.
С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым Калабину А.В. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калабина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калабину ... наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
Меру пресечения Калабину ... в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве ... гр. (с учетом массы, использованной на исследование), находящиеся в бутыли из полимерного материала емкостью ... л; след пальца руки, размерами ... мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «...», размерами ... мм, оставленный Калабиным А.В., изъятый с поверхности полимерной бутыли, содержащей наркотическое средство; срезы ногтевых пластин правой и левой рук Калабина А.В.; металлический чугунок с наслоениями наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) (переупаковано в ходе исследования в стеклянный флакон), массой ... гр., после высушивания до постоянного веса; отрезок сетчатой материи серо-зеленого цвета с частицами растительного вещества (переупакованы при исследовании в бумажный сверток), являющимися наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой .... (с учетом массы, использованной на исследование), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.
п чем незаконно приобрел наркотическое средство.я их руками и складывая в полимерный пакет черного цвета, принесенный им с собо Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья Хатмуллин К.К.