приговор 1-108/2010



1-108/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 августа 2010 года с. Николо-Березовка

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимого Хайбрахманова ...

защитника Садыкова З.Л.

представителя потерпевшего ФИО11

при секретаре Камаловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайбрахманова ......

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ

установил:

Хайбрахманов .... незаконно добыл рыбу при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... Хайбрахманов .... по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного лова рыбы, взяв с собой одну лесковую сеть длиной 50 метров, высотой 1 метр, ячейкой 30мм. пешком пришли на берег озера ... расположенное в 500 метрах западнее от д. ФИО5 МР Краснокамский район РБ. На берегу Хайбрахманов .... и иное лицо сели в лодку, во время действия запрета на отлов рыбы, заплыли на ..., где в местах нереста и миграционных путях к ним, с применением экологически опасного способа, сетью, являющегося орудием массового для массового истребления водных животных, не имея специального разрешения, установили принесенную с собой сеть, на следующий день Дата обезличена года около ... часов утра Хайбрахманов ... и иное лицо вытащили сеть в которой находилась незаконно добытая рыба: «...» в количестве 17 штук, «...» в количестве 5 штук, «...» в количестве 46 штук, «...» в количестве 1 штука, «...» в количестве 11 штук.

Действиями Хайбраманова .... окружающей среде и рыбным запасам нанесен ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Хайбрахманов .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Иск прокурора о возмещении ущерба причиненного незаконным ловом рыбы просит удовлетворить в полном объеме.

Учитывая, что Хайбрахманов .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Хайбрахманова .... приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Хайбрахманова .... в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Хайбрахманова ... суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных в местах нереста совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает то, что свою вину в содеянном он признал полностью, раскаялся, ущерб от преступления возмещен добровольно, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд, учитывая данные о личности, отсутствие отягчающих и смягчающих вину подсудимого Хайбрахманова .... обстоятельств, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению, считает возможным назначить ему условное наказание, применив ст. 73 УК РФ.

От гражданского иска о возмещении ущерба причиненного незаконным ловом рыбы прокурор отказался в связи с добровольным возмещением.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хайбрахманова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хайбрахманову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Хайбрахманова ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Хайбрахманова ... в период условного отбывания наказания не менять места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Вещественные доказательства деревянную лодку – вернуть по принадлежности, лесковую сеть и две удочки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Председательствующий: С.А. Галяутдинов